2009г. "Стерилизация" бездомных животных по программе ОСВ.

2009г. "Стерилизация" бездомных животных по программе ОСВ.

Сообщение Alisa » 08 июл 2012, 09:41

"Стерилизация" бездомных животных по программе ОСВ в ХГЗВА (Харьковской государственной зооветеринарной академии).
Это было в 2009г.
С чего-то надо начинать борьбу с этой "убийственной стерилизацией". В конце концов это и есть главная задача любой зоозащитной организации. Ведь всё уже доказано, все убедились в том, что происходит в застенках этого концлагеря, призванного готовить "добрых докторов Айболитов". Стыдно молчать, зная, что там творится. Только выручили оттуда 40 собак, как привезли новых. Столько сил, времени и денег было потрачено для спасения тех собак и вот снова там сидит партия смертников. Разве этого мы добивались, ратуя за городскую стерилизацию? Разве мы хотели, чтобы деньги, выделенные на стерилизацию, шли на пытку голодом и массовое убийство животных.В ответ на каждое обвинение их в преступной деятельности выходит "розовый" сюжет в "Новостях", как хорошо идёт стерилизация в ХЗВА, как рады и "хлопают в ладошки" собачки, как их избавляют от паразитов, вакцинируют от бешенства,а потом, упитанных и довольных, выпускают на место обитания, только чудесные профессионалы, кандидаты наук и не менее, допускаются оперировать бесценных бездомных собачек.
Эта структура создана от начала и до конца людьми, в лучшем случае равнодушно относящимися к животным. Во главе программы стоит человек, откровенно ненавидящий их. Я убедилась в этом, когда мы бегали к нему на "круглые столы" пытаясь добиться этой самой "гуманной стерилизации". Он, не скрывая, говорил о своём отношении к проблеме животных и я видела, как все они "прикалывались", когда мы очередной раз приходили "со своими собаками". Их забавляла и развлекала вся эта суета, пока мы им не надоели со своим серьёзным настроем. Тогда они поняли, что это ещё один,не очень выгодный, но всё же способ получить "откат" от выделенных на стерилизацию денег, особенно пропустив из через ряд коммерческих структур типа "Чистый дом", вет. клиники, ХЗВА, чтоб концов не найти. И что мы в результате имеем? Деньги были выделены, как оказалось, на "гуманный отлов", а не на стерилизацию-на них даже в суд подать нельзя, т.к. про стерилизацию (в формулеровке "на гумманный отлов" )речи даже нет. Служба гумманного отношения, в задачу которой входит выезд по жалобам и отлов агрессивных несоциализированных, представляющих опасность собак, обманным путём берёт у опекунов вполне социализированных собак и щенков, обещая последним "собачий рай", всех умерщвляет, я уверена, негумманным способом, а деньги получают как за проделанные стерилизации,передержку, вет.обработки, вакцинирование от бешенства, уход персонала за животными, корм и ОТЛОВ опасных животных (а не сбор у опекунов животных, когда люди сами сажают своих собачек им в машину). Обманутые люди, осознавшие, что они отправили собственными руками своих же подопечных на смерть, страшно переживают, у них начинаются гипертонические кризы, сердечные приступы, ведь чаще всего опекуны люди не молодые, которые имеют достаточно свободного времени для того, чтобы помогать животным и этот поступок ложится тяжёлым грузом на их совесть.
Мы только добились, пропагандируя стерилизацию, некоторого доверия людей, и правильного понимания помощи животным, прекращая бесконтрольное размножение, как получили такой удар по репутации Программы и нашей организации, которая призывала всех стерилизовать через городскую "Службу".
Я не знала, как мне оправдываться перед людьми, когда из зданной мною последней партии из 10 собак, 4 усыпили, объясняя тем, что они старые и больные, если я точно знала, что это собаки, возраст которых до года и абсолютно здоровые. Нам два месяца врали, а потом просто послали, когда поняли, что мы не отстанем, желая узнать о судьбе невернувшихся собак. И не только Женьки врут, ведь Анатолий прекрасно знал, что я не допускаю невозврата (мы это с ним обсуждали), что я из Лиги, он знал, что ХЗВА усыпляет и отвёз их туда, свято пообещав всех вернуть. Да если пахнет деньгами, эти люди мать родную в ХЗВА отправят. В первый год своей работы в "Службе" с ними можно было как-то договариваться, а теперь, когда они поняли, что все их действия безнаказаны и научились зарабатывать на этой деятельности, плевать они хотели на все договорённости. Они готовы нагло врать, обещать всё, что угодно, лишь бы бабки в карман положить. Как один из способов заработать, они начинают говорить о большой очереди на стерилизацию и нескорых сроках своего приезда и люди, которым срочно нужно простерилизовать беременных собак, начинают предлагать им деньги за приезд "Службы", тогда они только приезжают.
У нас был случай, когда опекуны сдавали собаку, предварительно привязав её на стоянке до приезда Анатолия, после того, как опекуны ушли, Анатолий с машиной вернулись и стали требовать деньги за стерилизацию в размере 400гривен, пригрозив усыплением собаки. Люди скинулись и дали ему эти деньги, но никакого документа об оплате он им не предоставил, хотя они попросили. Он торопливо сел в машину и уехал.
Неужели только Ратниковой жалко собак, а как же Лига? Сколько можно молчать, боясь испортить отношения с властями, ведь понятно, что какое бы коммунальное предприятие не было создано для стерилизации, у него всегда есть опасность превратиться во второую Вет. академию, если "отцы города" будут знать о том, что мы всё "проглотим". Ведь собаки в прокуратуру и другие зоозащитные организации написать не могут, так давайте же мы им поможем это сделать, раз мы сознательно и добровольноих решили их защищать. Смешно и глупо спасать единичных, попавших в беду животных, и закрывать глаза на огромную проблему массового усыпления.Сейчас большое количество собак остро нуждается в нашей помощи, неужели организация будет заниматься спасением "трёх котят и двух щенков" и никак не отреагирует на массовое убийство животных в ХЗВА?! Давайте думать вместе, как можно прекратить "стерилизацию" в вет.академии.
Сейчас конец года, если мы соберём подписи обманутых опекунов, факты жестокого отношения в вет.академии к собакам, факты вымагательства, мошенничества, нецелевого использования выделенных средств, если мы выпустим телевизионную программу, напишем статьи в газеты, раструбим о их деятельности так, чтоб им тошно стало, чтоб денег даже не захотелось, чтобы они сами отказались, то на следующий год, возможно,не заключат договор с ХЗВА, как это уже было с клиникой Юрченко.
Нам терять нечего, потому, что 10 стерилизаций в неделю в Вет.госпитале, никак не повлияют на численность собак в городе и стерилизацией по "Городской программе" это количество назвать нельзя-это "капля в море". Вет.врачи, помогающие нам в различных клиниках, без всякой "Городской программы" столько же делают. Вет.госпиталь для комиссий всяких зоозащитных организаций держат в "Программе", для "ЕВРО-2012",в общем для показухи,и чтобы нам рот закрыть, мол, "видите,мы идём вам навстречу:хотели стерилизацию нате, вам стерилизацию", а сокращение численности ведётся за счёт убийства в ХЗВА. Это похоже на то, как пенсионерам сейчас пенсии повысили(перед выборами)... аж на 11гривен, а сами вклады заныкали. Проводится политика "замыливания глаз". То, что делают в Вет.госпитале-это показуха для тех, кто любит собак, а то, что происходит в ХЗВА-для тех, кто за их уничтожение. Всем угодили-и вашим и нашим. Гор.власти,кажется, забывают, что бездомные животные-общегородская проблема и решать её надо за деньги города и силами города, а не силами неких ООО, где никто ни в чём, кроме получения денег, не заинтересован. Похоже г.власти заняли выжидательную позицию, ждут,пока количество собак настолько увеличиться, что даже зоозащитники согласятся, что их нужно поубавить любым способом. И тогда, "по просьбам трудящихся" или из-за эпизоотической ситуации с бешенством(которую сами же допустили своим бездействием, низкими темпами стерилизации, созданием видимости работы), включат отстрел. Так может,что-нибудь сделаем, пока не совсем поздно?


Наблюдаем зомбирование населения через СМИ. Пока коррумпированные чиновники


Справка: по мнению биологов у стерилизованной суки может повыситься агрессивность. Возможно, это связано с удалением органов, вырабатывающих эстрогены (женские гормоны), из-за чего изменяется соотношение между содержанием эстрогенов и тестостерона (мужского гормона), который еще называют «гормоном ярости».
разрушительныйаморальный ценичный
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: 2009г. "Стерилизация" бездомных животных по программе ОСВ.

Сообщение Alisa » 03 мар 2013, 16:20

http://old.atn.ua/newsread.php?id=40732
События
Раздел удалён 2011-08-17

17.10.2009 19:31
Животные – смертники, или Как исполняется программа по стерилизации бездомных животных?



Просмотров: 1978

Городская программа обращения с животными не действует, стерилизация бездомных животных, которой сейчас занимается Харьковская зооветеринарная академия, проводится с грубыми нарушениями санитарных и медицинских правил. Об этом на пикете возле мэрии заявили участники акции протеста

Жужа - бездомная собака. Как и других четверолапых участников пикета, ее ждала стерилизация в Харьковской зооветакадемии. Этим летом студенты ВУЗа начали делать операции бездомным животным. Но условия, в которых содержат собак и качество медицинского сопровождения после стерилизации - настолько ужасны, что собак можно назвать смертниками, как только они оказываются в этом заведении - уверяют участники пикета, поэтому они требуют от городской власти прекратить издевательства над животными и вывести ветакадемию из числа исполнителей программы по обращению с животными:

Светлана Дубинская, участница пикета: "Я за стерилизацию животных, но даже если это животное бездомное, за ним не стоит хозяин, стерилизация во-первых должна быть хорошего качества, с хорошей анестезией, и с хорошей передержкой".

Чтобы привлечь внимание чиновников к проблемам братьев наших меньших - члены гражданской организации "Нова країна" приводят статистику: с марта 2008 года, когда была создана "городская служба гуманитарного обращения с животными" было стерилизовано всего 10% - около 2,5 тысяч собак, а 90% продолжают бесконтрольно размножаться. Чтобы организовать процесс массовой стерилизации, необходимы общие усилия, считают пикетчики. А не проводить ужасные эксперименты над животными за закрытыми дверьми:

Александр Коновалов, председатель обществ орг. "Нова країна": "Также были свидетельства очевидцев, которые попадали в зооветакадемию, которая на сегодняшний день не предоставляет и не показывает, те места, где проходит стерилизация собак, те места, для передержки, к сожалению, поэтому мы такой пикет устроили".

На предложение корреспондента "АТН" дать свой комментарий и продемонстрировать помещения в которых держат животных, ректор ХЗВА Валерий Головко заявил, что не желает заниматься глупостями и категорически отказал. В свою очередь участники акции объявили, что в Харькове стартует альтернативный проект- строительство первого приюта для бездомных животных.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: 2009г. "Стерилизация" бездомных животных по программе ОСВ.

Сообщение Alisa » 03 мар 2013, 16:26

50 тысяч бездомных собак. Как Харьков собирается решать эту проблему?

http://old.atn.ua/newsread.php?id=33989

Просмотров: 4447

50 тысяч. Именно столько, по подсчетам защитников животных, в городе бездомных собак. Большинство из них социализированны, живут рядом с человеком, некоторые даже когда-то имели хозяина. Новости "АТН" продолжают цикл репортажей о братьях наших меньших. Следующий сюжет - о том, как город решает проблему бездомных животных

Улица Корчагинцев. Здесь проживает около полутора десятка беспризорных животных, только часть из которых успели стерилизовать в прошлом году. Как, например, эту семилетнюю собаку Люсю, которая питается на местных торговых рядах. Недоверчива и не создает проблем, говорят о таких, как она, продавцы. Однако неприятные случаи все равно происходят:

Светлана, продавец: «Вот стреляли недавно в них дробью такой металлической, мужчина вытащил из сумки и начал стрелять, тут люди и дети, а он начал стрелять по собакам....(- Почему?)..- Его ребенок сам спровоцировал, он ударил собаку, и она начала гавкать».

Наталья: «У нас три года назад жили собаки, они попали под отстрел, потом начались проблемы, начали приходить другие собаки и отвоёвывать территорию, и нам пришлось оставить их и стерилизовать. Теперь у нас 2 года нет проблем».

В каждом микрорайоне насчитывается около 15 беспризорных животных, говорит Валентина Михайловна. Женщина вместе с другими опекунами активно пристраивает их «в хорошие руки». За прошлый год простерилизовали более 40 животных, 16 из которых живут в частном секторе. Если служба не работала, стерилизовали даже за собственные средства, единственная проблема - найти место, где собака находилась бы до полного выздоровления:

Валентина Михайловна: «Ну дорого, ну... знаете, я настолько их люблю, я лучше что-нибудь себе не куплю, но простерилизую животное, дело в том, что для меня проблема передержки».

Вызвать службу отлова бездомных животных возможно уже с марта, говорят в Департаменте ЖКХ. За это время отловлено свыше 300 собак. Если животное социализированное и не агрессивное, его возвращают на прежнее место:

Виктория Богатирь, нач. отд. экологии Департамента ЖКХ: «К сожалению, мы получили всего лишь 750 тысяч, то есть это фактически половина от той суммы, которая была выделена в прошлом году, и это очень сильно будет сдерживать объем работы, количество отловленных животных, естественно, будет меньше, понятно за эти деньги мы не сможем справится с проблемой, которая в городе имеется».
Однако только стерилизация проблему бездомных животных не решит, говорят защитники животных. Сократить количество четвероногих, а только бездомных собак в городе около 50 тысяч, можно только комплексно, создав коммунальное предприятие.

(Комментарий: А далее интервью берут у подруги Шаповаловой и зоозащитники не считают, что регистрация всё решит, а коммунальное предприятие в нашем представлении должно было осуществлять массовую стерилизацию бездомных животных, а не массовое уничтожение)

Ирина Скорнякова, волонтер Лиги помощи животным: «Массовая стерилизация бездомных собак, рассредоточение стай, также это должен быть учет и регистрация домашних владельческих животных, повышение ответственности хозяев, выполнение правил содержания домашних животных и контроль за этим, создание пункта временной передержки для потерявшихся животных, а также для отказных».

Впрочем, денег на создание такого предприятия город так и не нашел. Поэтому единственное, на что пока надеются защитники животных, - на то, что наряду с массовой стерилизацией начнется и долгожданная регистрации домашних животных.

(Комментарий: А далее интервью берут у подруги Шаповаловой и зоозащитники не считают, что регистрация всё решит, а коммунальное предприятие в нашем представлении должно было осуществлять массовую стерилизацию бездомных животных, а не массовое уничтожение)
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в ХГЗВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron