(архив) 2010 г. Акция в защиту животных проходит у здания Харьковской зооветакадемии (обновлено, ФОТО)

(архив) 2010 г. Акция в защиту животных проходит у здания Харьковской зооветакадемии (обновлено, ФОТО)

Сообщение Alisa » 21 ноя 2014, 21:53

Акция в защиту животных проходит у здания Харьковской зооветакадемии (обновлено, ФОТО)

http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestv ... leno_foto/

Андрей Войницкий, Сергей Тарасенко
"STATUS QUO", Харьков, 11.03.2010, 12:04
Акция в защиту животных проходит у здания Харьковской зооветакадемии
Всеукраинский союз граждан "Ассоциация зоозащитных организаций" 11 марта проводит пикет перед зданием Харьковской государственной зооветеринарной академии (пос. Малая Даниловка Дергачевского района Харьковской области) по лозунгом "Стоп зоофашизму в зооветеринарной академии!" . Как передал корреспондент "SQ", по словам организаторов, в акции принимают участие около 40 чел.
Пикетирующие держат плакаты: "Стоп зооциду в Украине!", "Свободу смертникам зооветакадемии!", "Нет Евро-2012 на крови животных!", "Их страдания - деньги в карман чиновников". Как заявила в ходе акции вице-президент организации Елена Ратникова-фон-Зассе, в зооветакадемии убивают животных, а не стерилизуют их. "Пусть ректор академии Валерий Головко выйдет к нам, перестанет врать и расскажет правду о том, как обращаются с животными в ветакадемии. Бездомные животные - это такие же жители нашего города, как и мы с вами, но почему они должны расплачиваться своей жизнью за то, что мы не умеем с ними нормально обращаться", - подчеркнула она.
По словам участницы акции Люши Тимофеевой, животные в зооветакадемии содержатся в жестоких условиях. "Представьте себе помещение, где около 100 собак, и в этом помещении тишина. Собаки не шевелятся. Собак там не кормят, не поят, они заколочены в деревянные ящики. Почему такое происходит? Я забирала оттуда пятерых щенков, один из которых умер от дистрофии. Вон там чуть дальше помещение, где они держат собак, а еще чуть дальше яма, куда они сбрасывают трупы, и они даже не скрывают об этом", - заявила Л.Тимофеева.
По словам студентов зооветакадемии, животных в академии не убивают. "Мы усыпляем собаку, только если ее хозяин этого хочет", - заявил студент 3-курса зооветакадемии Юрий. По его словам, в яме, о которой говорила Л.Тимофеева, находятся трупы собак, которых привозят в отделение патанатомии зооветакадемии. Этих собак привозят уже мертвыми, они нужны для изучения студентами-ветеринарами. По словам студентов, всех собак регулярно кормят минимум дважды в день. "То, что говорят эти люди, будто собак убивают - это неправда. С животными обращаются хорошо", - заявила студентка зооветакадемии Надежда.


Справка "SQ". При Харьковской государственной зооветеринарной академии действует центр по стерилизации животных, в котором работают 7 врачей. В центре по стерилизации размещены 200 деревянных клеток. По словам В. Головко, стерилизованных животных заносят в специальную электронную базу, а на них оставляют метку (небольшой надрез на ухе), чтобы бригады не ловили по нескольку раз одно и то же животное.
В Харькове около 45 тыс. бездомных собак. В 2009 г. спецслужбы отловили чуть менее 2 тыс. особей, в том же году от укусов бродячих животных пострадали 1 тыс. 877 харьковчан.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в ХГЗВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron