(архив) 2009 г. «Стоп зоокоррупции в Харькове». Возле стен горсовета прошел массовый пикет в защиту братьев наших меньши

(архив) 2009 г. «Стоп зоокоррупции в Харькове». Возле стен горсовета прошел массовый пикет в защиту братьев наших меньши

Сообщение Alisa » 21 ноя 2014, 22:08

«Стоп зоокоррупции в Харькове». Возле стен горсовета прошел массовый пикет в защиту братьев наших меньших (ФОТО+ВИДЕО)

5 октября 2009. Разместил: editor
altБездомных собак в городе меньше не становится. Армия бродяг – собак и кошек, до которых почти никому нет дела, только увеличивается. Сегодня, 5 октября, возле Харьковского горисполкома состоялся пикет «Стоп зоокоррупции в Харькове». Организаторами данного пикета стали: «Ассоциация зоозащитных организаций Украины», ХБО «Центр усыновления животных» и ХООО «Нова країна». Также принимали участие ГСХ и другие организации Харькова. Организаторы пикета не согласны с действиями Харьковского горсовета относительно бездомных животных.

В Харькове существует программа по работе с бездобными животными – регулировании их численности. На данные цели выделяется порядка 1 миллиона гривен из городского бюджета. «Денег выделяется достаточно, но животные не стирилизуются, а убиваются. Мы имеем такие факты, и поэтому мы сегодня здесь. Такие факты мы получили от Центра усыновления животных. Они посетили Зооветакадемию, где якобы проводится стерилизация животных, видели условия проведения этой процедуры. На сегодня мы не можем вмешиваться в деятельность предприятия, которое занимается стерилизацией – для общественных организаций эта информация закрыта», - рассказывает председатель ХООО «Нова країна» Александр Коновалов.

alt
Организаторы пикета требуют: придать гласности финансовую документацию предприятия, занимающегося стерилизацией бездомных животных, для того чтобы видеть, куда идут деньги налогоплательщиков, прекратить отлов и стерилизацию животных до того момента, пока эта процедура не станет прозрачной для общественности( стерилизация одного животного стоит 500 грн. из городского бюджета), создать условия исключающие злоупотребления властью по отношению к животным.

На базе Харьковской государственной зооветакадемии работает центр стерилизации и вакцинации бездомных животных. По предварительным подсчетам, в Харькове около 50 тысяч бездомных животных. Чтобы регулировать их численность — в год нужно стерилизовать около четырех-пяти тысяч.

alt
«Харьковская государственная зооветеринарная академия в этом году планирует стерилизовать 5 тысяч собак», - сообщил ректор академии Валерий Головко 21 мая на заседании областной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии. Ежегодно специалисты академии стерилизуют около 500 бродячих собак, сообщила пресс-служба Харьковского горсовета. Вот тут то и возникает противоречие. Таким образом, зооветакадемия планирует увеличить свои темпы в 10 раз, что, посудите сами, нереально.

«Убийств животных намного больше, ведь для них проще убить собаку, чем вылечить», - говорит директор ХБО «Центр усыновления животных» Елена Ратникова-фон Зассе. Кроме того, по словам Александра Коновалова, сегодня в Харькове не существует ни одного приюта для бездомных животных, а городские власти закрывают на это глаза. «Мы не хотим массовых убийств бездомных животных, мы хотим их массовой стерилизации. Стоп зоокорупции в Харькове! - требует председатель ОО «Лига помощи животным» Елена Кравченко, - Городская программа обращения с животными должна быть реализована на уровне Европейского качества. Обещают много, а делают мало. Стерилизовано только 10 % животных, 90 % продолжают бегать по улице и размножаться».

altВозможно, важным шагом стало уже то, что в июне 2009 года было учреждено коммунальное предприятие «Центр обращения с животными», но финансирование его так и не началось.

«Вопрос борьбы с зоокурупцией – частный, на самом деле он более глобальный. Борьбу с коррупцией нужно начинать системно, потому что та ситуация, которая существует сейчас в нашей стране отражается не только на животных, но и прежде всего на людях», - считает харьковский правозащитник Александр Каряка.

Все участники пикета обращаются к населению с призывами к ответственности и гуманности в вопросе содержания животных и регулирования их численности.

МГ «Адвокат-консалтинг»


http://advocat-cons.info/engine/print.php?newsid=3813
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в ХГЗВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron