Бездомная кошка обнаружила в Риме 2000-летнюю гробницу

Бездомная кошка обнаружила в Риме 2000-летнюю гробницу

Сообщение moder_1 » 21 окт 2012, 22:55

В Риме благодаря обычной бездомной кошке была обнаружена уникальная находка — могила, заваленная костями, возраст которых датируется 1 веком до нашей эры — 2 веком нашей эры.

Житель Рима Мирко Курти, пытаясь отогнать как можно дальше от своего дома кошку, вместе с другом последовали за животным к находящейся неподалеку скале. Мужчины увидели, как кошка проскользнула в грот, которого раньше на этом месте не было. Заинтригованные, Курти и его друг залезли в скалу, ориентируясь на мяуканье.

Внутри они обнажили пещеру с многочисленными нишами, похожими на те, которые древние римляне использовали для размещения погребальных урн. Однако на полу пещеры повсюду валялись человеческие кости.

Друзья сообщили о находке властям. Загадочную пещеру исследовали археологи, которые предполагают, что кости попали в грот из захоронений внутри скалы, расположенных выше. Датированы человеческие останки между 1-м веком до н.э. и 2-м веком нашей эры. Проход же в скалу, вероятно, открылся из-за проливных дождей, которые заливали Рим в начале недели. Мягкий известняк издавна использовался местными жителями для рытья могил, однако он также легко разрушается под воздействием внешних факторов.

Хотя для археологов подобные находки весьма значимы, местные жители соседству с тысячелетними останками не рады. Им каждый день приходится добираться до магазинов, стадионов и собственных жилищ, минуя обширные территории раскопок, что доставляет множество неудобств в повседневной жизни.

Тем не менее, Мирко Курти сказал, что он был поражен открытием, особенно так близко к его дому, и назвал его самым невероятным опытом в жизни.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Вернуться в Позитивные зооновости: посмотрите и станьте добрее...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6