Собак для службы в армии США будут отбирать с помощью теста на томографе

Собак для службы в армии США будут отбирать с помощью теста на томографе

Сообщение Alisa » 26 фев 2013, 12:29

Всего несколько месяцев назад, в мае прошлого года, ученым из университета Эмори (Лос-Анджелес) удалось получить томограмму мозга собаки в бодрствующем состоянии — и вот уже их открытию нашлось практическое применение. Как и многими другими новинками, этой разработкой первыми заинтересовались военные: в ближайшее время планируется начать отбор собак для службы в армии США с помощью теста на томографе.

Всего в американской армии служат приблизительно 2700 собак, которых используют для поиска наркотиков и взрывчатки, сопровождения и охраны грузов, патрулирования, розыскных и спасательных мероприятий, а также некоторых более серьезных операций — например, известно, что в группе, уничтожившей Осаму Бин Ладена, кроме людей была и собака.

Курс молодого четвероногого бойца


Отбор и дрессировка собак для службы в армии — непростая задача, и первый ее этап, пожалуй, даже более сложен, чем второй. Разумеется, для военных нужд используют только собак из лучших питомников, причем перечень пород невелик (в основном, в армии США служат бельгийские овчарки-малинуа, а также спаниели), но даже чистопородный щенок — настоящая загадка. Что из него вырастет, каким он будет — по рабочим качествам, темпераменту и интеллекту? Это выяснится только после обучения — длительного и дорогостоящего: дрессировка одной собаки обходится Министерству обороны США в 20 тысяч долларов.

Поэтому возможность заранее убедиться в том, что щенок «годен к строевой службе» весьма привлекает военных. По результатам снятия томограммы, фиксирующей реакцию собаки на те или иные команды и действия людей, можно будет с гораздо большей степенью точности судить о ее характере и способностях.

Fido — значит «верный»

Новый проект получил название FIDOS (Functional Imaging to Develop Outstanding Service-Dogs), что можно приблизительно перевести как «тест по выявлению потенциала служебной собаки». На английском эта аббревиатура звучит, почти как каламбур: Фидо (от латинского fido - «верный») - одна из самых распространенных кличек собак, имя нарицательное, как русское «Шарик» или «Бобик».

С помощью сканирования, фиксирующего активность мозга в реальном времени, военные надеются выявить собак, которые быстрее всего реагируют на команды — по-видимому, их будет легче всего обучить. Собаки, проявляющие внимание к людям, «настроенные» на них, более пригодны не только к военной службе, но и к роли помощников, а также для использования в канис-терапии, в том числе, для реабилитации солдат с пост-травматическим синдромом.


Основное значение при сканировании будет придаваться процессам, происходящим в хвостатом ядре — участке головного мозга, отвечающем за реакцию на положительное подкрепление (которое активно используется при дрессировке). Те щенки, которые больше всего «заинтересованы» в поощрении, будут наиболее смышлеными и послушными «учениками». Выявление собак с такими способностями позволит упростить и ускорить дрессировку — по крайней мере, военные надеются именно на это.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Позитивные зооновости: посмотрите и станьте добрее...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11