Афганский кот спас солдата от депрессии, а солдат его – от войны

Афганский кот спас солдата от депрессии, а солдат его – от войны

Сообщение moder_1 » 24 мар 2013, 19:06

Американскому солдату повезло – после смерти друзей пушистый ангел-хранитель спас его от депрессии.

Изображение

Сержант американской армии Джесси Нотт, который нес службу в Афганистане в составе международного воинского контингента, совершил невозможное: он переправил своего единственного друга, уличного кота по имени Кошка (Koshka), из раздираемого войной Кабула в свой родной штат Орегон.

"Я потерял веру в себя и в Бога. И тут пришел этот кот и сказал мне: "Эй, приятель – ты это ты". Он помог мне выбраться из худшего состояния, которое я когда-либо испытывал – и я решил, что помогу ему выбраться из худшего места на свете", – рассказывает Нотт.

Об этом пишет NEWSru.co.il со ссылкой на телеканал KPTV.

Привязанность к этому бродячему животному, нередко становившемуся жертвой людской жестокости, помогла солдату пережить ужасы войны и сохранить душевное здоровье. В благодарность за это Нотт поставил своей целью вытащить Кошку из военного ада, в котором тот жил.

Нотт разработал план спасения Кошки. Он наладил связь с армейским переводчиком, уроженцем страны, который, рискуя жизнью, доставил животное из мест сражения в аэропорт Кабула. Отдельно отмечается, что если бы талибы заподозрили афганца в том, что тот оказывает помощь американскому солдату, его бы казнили.

Однако переводчик успешно справился со своей миссией, а семья Нотта заплатила 3 тысячи долларов за то, чтобы кота доставили самолетом из Кабула в Орегон – с пересадками в Исламабаде и Нью-Йорке.

В настоящее время Нотт несет службу в штате Вашингтон. Он планирует в скором времени завершить военную карьеру и переехать к родным в Орегон, где его ждет верный Кошка.

А вот в Италии семья наняла вертолёт за 10 тысяч евро для того, чтобы отправить любимого кота из Рима на Сардинию. Кот "страдал морской болезнью, поэтому поездка на судне могла причинить ему много страданий".

http://rus.newsru.ua/world/24mar2013/koshka.html
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Афганский кот спас солдата от депрессии, а солдат его – от войны

Сообщение moder_1 » 25 мар 2013, 18:44

Американский военный Джесси Нотт вывез из Афганистана, где он нес службу, бездомного кота, и отправил его в свой родной Орегон-Сити.

Для организации переезда кота по кличке Кошка Нотт связался с местной организацией, оказывающей помощь животным, а также заручился поддержкой добровольца, отправившего кота в США.

В настоящее время Кошка находится в США, в Орегоне. Хозяин животного же пока в Вашингтоне, где он сейчас несет службу. В скором времени Нотт должен уволиться из армии и вернуться к своему любимцу. За свою любовь к Кошке Нотт был отмечен специальной наградой "Diamond Collar Awards", которая вручается животным и людям, сумевшим каким-либо образом отличиться.

Отношения Нотта и Кошки начались в 2010 году, когда пехотинца отправили в Майванд на юг Афганистана. Он увидел котенка, над которым, по словам военного, явно издевались. Поскольку из-за полученного в Ираке ранения американец не принимал участие в боевых действиях и находился в штабе, он смог приютить кота и присматривать за ним. Кто дал животному кличку Кошка, не уточняется.

Как отметил Нотт, он проникся к Кошке симпатией, так как ему показалось, что животное похоже на него самого. Военный рассказал, что в школе он не мог наладить отношения со сверстниками, а юный кот страдал в обществе людей, которые над ним издевались. По признанию пехотинца, Кошка буквально спас ему жизнь и вернул веру в себя.

Во время службы в Афганистане он решил, что заберет кота домой в США, и начал продумывать план действий. Нотт вышел на связь с организацией, помогающей афганским бездомным животным, однако она расположена в Кабуле, довольно далеко от Майванда. До Кабула Кошку согласился довезти местный переводчик. Нотт подчеркнул, что доброволец подвергал свою жизнь опасности, так как помогал американцу.

В конечном итоге Кошка доехал до Кабула, после чего отправился в США с остановками в Исламабаде и Нью-Йорке.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28


Вернуться в Позитивные зооновости: посмотрите и станьте добрее...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11