По сравнению с «собачниками», «кошатники» более образованы и независимы

По сравнению с «собачниками», «кошатники» более образованы и независимы

Сообщение Alisa » 06 июн 2014, 18:18

По сравнению с «собачниками», «кошатники» более образованы и независимы

http://www.nat-geo.ru/article/5120-po-s ... z33r1avNj8

Согласно результатам исследования, проведенного американскими учеными, любители кошек в целом оказались более образованы, чем любители собак. Кроме того, они – более замкнутые, чувствительные и независимые люди.
Научную работу провели специалисты из Кэрроловского университета в США; ее результаты были представлены на 26-й ежегодной встрече Ассоциации психологических наук в Сан-Франциско. В исследовании приняли участие около 600 студентов. Большинство из них (60%) назвали себя любителями собак. Только 11% безоговорочно любят кошек, а остальные сообщили, что либо вообще равнодушны к животным, либо одинаково симпатизируют и кошкам, и собакам. В ходе эксперимента каждому из респондентов предлагалось ответить на ряд вопросов, касающихся их самих, их эрудиции и личных качеств.

Тот факт, что «кошатники» оказались более замкнуты и чувствительны, ученых не удивил. Собаки - крайне общительные животные, требующие такого же поведения от хозяев, тогда как замкнутые люди скорее заведут кошку: ведь с ней не надо выходить на улицу в тот момент, когда, например, хочется почитать книгу. При этом кошки более ласковы, что «затрагивает струны» чувствительных людей. Одновременно, любители кошек чаще склонны нарушать правила, тогда как предпочитающие собак люди более организованы. Все это укладывается в модели поведения домашних животных, и ученые полагают, что люди выбирают себе питомца исходя из собственных принципов жизни.

Между тем, результаты тестов уровня интеллекта (IQ) напрямую с характеристиками домашних животных не связаны, и объяснения таким выводам у ученых нет. Однако даже эту небольшую выборку можно считать показательной: она коррелирует с итогами научной работы, проведенной специалистами Университета Бристоля в 2010 году. Согласно полученным тогда данным, владельцы кошек более образованы, чем хозяева собак. В том исследовании приняли участие более 4500 респондентов.

Текст: Анастасия Баринова

Теги: кошачьи (60), люди и животные (48), собаки (26) Добавлено 04.06.2014

Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет! За каждый уникальный переход по размещенной ссылке на этот материал вы получаете дополнительные баллы. Подробнее о баллах »


Читать дальше: http://www.nat-geo.ru/article/5120-po-s ... z33sA9hytM
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: По сравнению с «собачниками», «кошатники» более образованы и независимы

Сообщение Djuliya » 06 июн 2014, 21:59

Зоя, что значит более образованы? не понятно. У них больше ученых степеней или что? Что-то мне подсказывает, что эти исследования не совсем корректны, особенно, если учитывать нашу действительность.
Если имеется ввиду образование, то тут я не согласна. Я знаю нескольких собачников, имеющих докторские и кандидатские степени, а вот, среди кошатников - таких пока не знаю.
Более того, скажу - заниматься собаками - намного сложнее и затратнее, чем заниматься кошками. Кошку потянет любой собачник, а вот собаку - не каждый кошатник. Я уже давно хотела написать свое видение по этому вопросу, но все никак руки не доходят из-за объема работы.
Аватара пользователя
Djuliya
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:04

Re: По сравнению с «собачниками», «кошатники» более образованы и независимы

Сообщение Alisa » 06 июн 2014, 23:37

Ира, не обижайся, я эту статью просто перенесла с сайта. Ты же знаешь, что у меня, как и у многих здесь, живут и кошки, и собаки. Американцы и британцы такие бредовые исследования придумывают, что не перестаю удивляться, как им за это ещё государство деньги платит:

http://lurkmore.to/%D0%91%D1%80%D0%B8%D ... 1%8B%D0%B5
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Позитивные зооновости: посмотрите и станьте добрее...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron