Отчёт ОО"Лига помощи животным" за 2010г

Отчёт ОО"Лига помощи животным" за 2010г

Сообщение Rita » 20 апр 2012, 21:54

03 Апрель 2011


ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЛИГА ПОМОЩИ ЖИВОТНЫМ» (Г. ХАРЬКОВ) ЗА 2010 ГОД

За истекший год работа организации осуществлялась в таких направлениях:
1. Работа с властями, зоозащитными организациями на местном, всеукраинском и международном уровнях.
2. Стерилизация и помощь в чрезвычайных происшествиях (ЧП).
3. Поиск хозяев для бездомных животных.
4. Информационно-просветительская деятельность.
5. Финансы.

1. Работа с властями, зоозащитными организациями на местном, всеукраинском и международном уровнях.
1.1. Участие в разработки поправок к Закону Украины «О защите животных от жестокого обращения».
1.2. Отправлены обращения на имя Президента, Премьера, вице-премьера и М. Лубкивского (Куратор Евро-2012), А. Ярославского, М. Платини о методах решения вопроса БЖ в Харькове в преддверии ЕВРО-2012.
1.3. На имя городского головы поданы письменные предложения о введении статуса «опекунской собаки».
1.4. Составлена и зарегистрирована от имени физ. лица жалоба в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по отравлениям собак (собран пакет доказательств, в т. ч. два диска видеозаписями).
1.5. Подано заявление-жалоба в милицию Дергачевского района по факту не допуска представителей зоозащитной организации на «карантинную площадку» Харьковской зооветакадемии.
1.6. Осуществлен сбор электронных подписей – обращение к руководству Министерства экологии и природных ресурсов Украины в защиту харьковских животных от отравлений. Собрано 1 117 подписей.
1.7. Более 4 тыс. подписей собрано под обращением к местным властям с требованием отмены Решения № 2 заседания городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям от 26.02.10 г., которое фактически санкционирует массовый отстрел бездомных животных.
1.8. Направлено письмо-запрос (от 21.09.2010) на имя городского головы Харькова Г.А. Кернеса о предоставлении информации о выполнении городской «Программы обращения с домашними животными и регулирования их численности на 2007-2012 гг.».
1.9. В 10 стран и в 3 международных новостных студии отправлены собранные документальные свидетельства (фото и видео) о массовых отравлениях бездомных животных в г. Харькове. Пять организаций направили письма-обращения Правительству Украины. Международное общество защиты животных в качестве поддержки позиции и действий общественной организации «Лига помощи животным» направило письма и.о. мэра Харькова Г.А. Кернесу, губернатору Харьковской области М.М. Добкину, президенту УЕФА М. Платини, а также министру экологии и природных ресурсов Украины Н.В. Злочевскому и зам. директора Государственного комитета ветеринарной медицины Украины В.М. Горжееву.

1.10. Представители Лиги приняли участие в пятом всеукраинском съезде Ассоциации зоозащитных организаций Украины (АЗОУ), 14 мая 2010 г. в Киеве.

1.11. В рамках протеста против массового уничтожения бездомных животных в г. Харькове представители Лиги приняли участие в 5 пикетах (на изготовление баннеров было потрачено 1865 грн.)
Изображение

1.12. Участие представителей Лиги в тренинге, проводимом британскими коллегами, – организацией Dogs Trust
Изображение

2. Стерилизация и помощь в чрезвычайных происшествиях (ЧП)
2.1. По постоянно действующей акции «Помоги другу» в 2010 г. выдано 1 000 талонов на льготную стерилизация кошек и собак. За счет Лиги стерилизовано животных на сумму 11 482 грн.
Изображение
2.2.Проведена акция по бесплатной стерилизации кошек в 12 ветклиниках в рамках Всемирного дня кошки. Всего прооперировано 30 кошек.
2.3.От швейцарской организации Arche Noah Schweiz получена целевая помощь – шовный материал. С его использованием проведена операция 96 животным.
2.4.Разработаны формы талонов на льготную стерилизации по акции «Помоги другу».
2.5.Произведена закупка ветеринарных препаратов на сумму 2 029 грн.
2.6.Из фонда Лиги помощи животным выделено на случаи ЧП (операции и лечения) 5452грн.
2.7.Девяти частным мини-приютам в г. Харькове была предоставлена помощь.
Изображение
2.8.Разработан проект мобильной (передвижной) стерилизационной станции.
2.9.Заключено 7 договоров с ветклиниками на льготную стерилизацию и обслуживание случаев ЧП для бездомных и попавших в беду животных.
2.10.Получен сертификат от Международного общества защиты животных за участие в в акции по популяризации стерилизации животных, который проводился в феврале и был объявлен «месяцем заботы о животных».
2.11.Ко Дню работника ветеринарной медицины (8 августа) проведена поздравительная акция партнеров Лиги (сумма затрат составила 157 грн.).
2.12.При участии волонтеров организации из числа потерявшихся было разыскано около 30 животных.

3. Поиск хозяев для бездомных животных.

3.1.Всего за 2010 г. обрели свой дом 484 собаки и 251 кошка.
Изображение
3.2.Проведено 48 акций «Найди друга», на которых обрели свой дом 120 животных (71 котенок и 49 щенков). Стоимость затрат для акции составила: баннеры – 137 грн., галстуки для участников – 35 грн.
Изображение
Изображение
3.3.Разработан и реализован проект «Особенные животные», целью которого является популяризация «усыновления» животных-инвалидов. В рамках проекта на сайте Лиги создан специальный раздел, где размещены фото и истории особенных животных.
3.4.Налажена система координации передержки животных.
3.5.Выпущен пилотный проект газеты «Найди друга» (276 грн.).
3.6.Предоставлена информация о животных на пристройство для размещения в газете «Время».
3.7.Постоянная реклама пристраиваемых животных в местных газетах (1 417 грн.)

4. Информационно-просветительская деятельность.

C целью формирования гуманного отношения к бездомным животным, воспитания ответственности за «тех, кого приручили», активистами и волонтерами Лиги проводится активная работа с детьми и молодежью. Общие затраты по детским мероприятиям составили 777 грн.

4.1. Проведен областной конкурс детского творчества «Удивительный мир кошки», на который было подано 170 работ детей (в том числе ребята из детского отделения 3-й горбольницы и онкоотделения областной детской клинической больницы № 1) в возрасте от 3-х до 16-ти лет,. Итоги конкурса были подведены 10 апреля в рамках организованного Лигой детского праздника, где и были вручены специальные дипломы и подарки 27 победителям в 17 номинациях.
Изображение
Изображение

4.2. К Международному дню бездомных животных 14 августа проведена акция «Бездомный не значит обреченный!», в рамках которой была организована фотогалерея «Мемориал» и «Счастливые истории», демонстрирующая судьбы животных.
Изображение
4.3. К международному Дню защиты животных проведено две акции:
3 октября – «Детский патруль Лиги помощи животным», в рамках которой дети обратились ко взрослым с основным посылом: «Пожалуйста, не убивайте животных!»
Изображение
Изображение

04 октября – документальная фотовыставка «Харьков в ответе за тех, кого приручил?!», состоявшаяся в рамках Всеукраинской акции скорби.
Изображение
4.4. Особенное внимание уделяется дошкольникам и школьникам, воспитанникам приютов, для которых регулярно проводятся «уроки доброты». В 2010 г. всего было проведено 10 тематических уроков под названием «Сто друзей ста мастей» и «Язык животных, или Понять тех, кого любишь», на которых побывало более 300 человек, в том числе в:
Харьковском областном приюте для детей "Гармония"
Изображение
школе-интернате № 8 для детей с последствиями полиомиелита и церебральными параличами;
Изображение
детсадах №№ 270 и № 311 (два урока);
Изображение
Учебно-воспитательном комплексе № 182 (2 урока);
книжном магазине «Книголенд»;
Центральной детской библиотеке Фрунзенского района и Центральной библиотеке Орджоникидзевского района для ученикв 6-7 классов школы №40.

4.5. Регулярно проводятся информационно-просветительские встречи:
с представителями клуба «Терра-Вита»;
библиотекарями города. Так, в преддверии Всемирного дня прав животных (10 декабря) совместно с Харьковской гос. научной библиотекой им В.Г.Короленко проведена акцию «Я тоже имею право…» (9 дек. 2010 г.);
Изображение
для студентов вузов было организовано 2 тьюторских часа на тему «Лига помощи животным – общественная организация в решении проблемы бездомных животных Харькова» (1 курс факультета библиотековедения и информатики Харьк. гос. академии культуры и студенты Харьковского машиностроительного колледжа);
на выставках животных — 12 мероприятий, в т.ч 6 кошачьих и 6 собачьих.
4.6. В течении года активисты и члены Лиги помощи животным принимали участие в городских и общеукраинских экологических акциях и мероприятиях:
фестивале правозащитных и зоозащитных фильмов «Ступени»;
клубе любителей животных «Zoohelpбиблиотека» при Харьковской областной научной библиотеке (2 встречи);
Изображение
акции Фонда дикой природы «Подаруй дереву колечко»;
благотворительном тренинге для общественных организаций, организованном Фундацией региональных инициатив;
акции "Нагодуй горобчика";
акциях протеста по проблеме уничтожения парковой зоны (совместно с «Зеленым фронтом»).

4.7. Проведение бессрочной акции-марафона «С любовью в сердце», благодаря которой собраны и переданы опекунам животных корма, вет.препараты, средства ухода за животными.

4.8. Проведена поздравительная новогодняя акция посредством Интернет-рассылки для всех партнеров, помощников, активных форумчан.

4.9. Создан блог в Живом Журнале (ЖЖ), в котором регулярно размещаются статьи на русском и английском языках с копией в твиттере. На постоянной основе ведутся группы Лиги в соц.сетях Одноклассники, ВКонтакте http://vkontakte.ru/club8804975

4.10.На сайте швейцарской организации Arche Noah выделен раздел, посвященный Харькову, где размещаются истории опекаемых животных.

4.11. Начат выпуск собственной газеты «Рядом». Вышло 3 выпуска общим тиражом 18 500 экземпляров (140грн.).
Изображение


4.12. Сотрудничество со СМИ

Опубликованы статьи в газетах «Пятница», «Время», «Комсомольская правда». Статьи о Лиге размещены в рождественском выпуске газеты Arche Noah и на молодежном портале «Полидром»; информация об акции детского патруля на сайте Укринформа.
Участие представителей Лиги в ТВ-программах:
"Ко времени ";
интервью "Харьковским новостям" по решению № 2,
интервью по «коробочникам»;
интервью ТВ-1 (Поддубному Н. о регистрации домашних животных);
участие в организации выезда "Харьковских новостей" по отравлениям в 522мрн.;
освещение на местном телевидении трех мероприятий, проводимых Лигой и пикетов;
сюжеты о спасенных животных волонтерами организации;
3 сюжета об Акции «Найди друга».

4.13. Наглядная продукция Лиги.

В 2010 г. были напечатаны:
буклеты на общую сумму 2 200 грн.: «О стерилизации домашних животных: мифы и реальность» - 6 тыс.шт.; «О деятельности Лиги помощи животным» - 2 тыс.шт.;
социальные плакаты — 100грн.;
информационные визитки организации 1000шт. — 130грн.;
календарики на 2011г. – 3тыс.шт. - 375грн.
Разработаны макеты для футболок и значков зоозащитной тематики.
Изображение
4.14. Постоянно ведется консультационно-информационная работа двух телефонных операторов по общим вопросам и по вопросам пристройства животных.

4.15. Сайт-форум
Создан официальный сайт Лиги, функционирует форум (703 грн.). Начата работа по созданию англоязычной версии сайта.

4.16. Поиск партнеров и спонсоров.

Организована финансовая поддержка дирекцией ресторана «Париж» опекунов, чьи животные попали в беду.
Налажена работа с магазином «Флора и Фауна» по предоставлению средств ухода для животных.
Оказана помощь корпорацией «Фактор-друк» в виде предоставления подарков (книг для детей) в рамках проводимых нами акций.
Налажено постоянное сотрудничество с кинологической группой «Авангард» и поисково-спасательной кинологическим обществом волонтеров «Щит» для проведения совместных акций, участия в «уроках доброты» и т.д.
Изображение
Изображение

5. ФИНАНСЫ
Структурирование организации, гармонизация учётной политики.
Расчетно-кассовое обслуживание за 2010г. составило — 829грн.
Добровольные пожертвования за 2010г. составили — 23488грн.
Членские взносы — 4860грн.
Изображение
Rita
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 21:14

Вернуться в Отчеты о нашей деятельности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron