Животные в зоопарке боятся людей больше, чем пожаров и наводнений

Животные в зоопарке боятся людей больше, чем пожаров и наводнений

Сообщение Alisa » 20 июн 2015, 20:48

http://kh.vgorode.ua/news/sobytyia/2616 ... navodnenyi

После наводнения в Тбилиси, которое закончилось трагедией для тамошнего зверинца, "КП в Украине" узнала, готовы ли в нашем спасти животных в случае чего.

Вода стекает на Клочковскую
В ночь на 14 июня в Грузии прошли сильнейшие дожди, которые затопили столичный зоопарк. Часть животных утонула сразу, еще часть расстреляли спецназовцы на улицах Тбилиси, где тигры, львы и другие хищники угрожали жизни граждан. В общей сложности погибло около 300 зверей.

Харьковскому зоопарку масштабное наводнение не грозит, что подтверждает и его 120-летняя история. Ларчик открывается просто: зоосад расположен на возвышенности, откуда вся лишняя вода стекает в сторону улицы Клочковской.

В территориальном подразделении ГСЧС говорят, что для Харьковского зоопарка наибольшую опасность представляют пожары. Но как обстоят дела с противопожарной безопасностью, можно лишь догадываться, ибо спасатели с 2014 года не выходят на проверки - кабмин ввел табу на них.

- Приходил инспектор и проверял подъездные пути, наличие средств тушения, средства связи, сигнализации, проведение инструктажей с работниками, состояние электропроводки и многое другое, в том числе то, как эвакуироваться, - перечисляют в ГСЧС. – После запрета проверок руководство зоопарка не обращалось к нам с просьбой все это проконтролировать.

В зоопарке случались пожары. Правда, давно и не слишком серьезные. Однажды горело на площадке с молодняком, там были нарушения, связанные с электропроводкой.

- Кажется, они там зверюшек грели, - припоминают спасатели. - Сотрудники зоопарка вовремя вызвали пожарных, и возгорание быстро потушили.


"Пожар не угрожает"
Директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев считает, что трагедия в Грузии случилась бы рано или поздно, потому что зверинец был построен наспех, без учета рельефа местности и всевозможных опасностей.

- А вот наш зоопарк создавался как университетский, в этом принимали участие не только биологи, но и выдающиеся архитекторы и инженеры. Они не могли сделать так, чтобы все это было легко разрушаемо, - подчеркнул Алексей Яковлевич. – И пожар зоопарку тоже не угрожает. Угрожать может разве что неправильные действия власти, как было в прошлом году, когда животных оставили голодными. Мы тогда были на грани катастрофы.

- А есть какой-то резервный объект, куда в случае серьезного ЧП можно временно перевести животных? – поинтересовались мы.

- Нет и быть не может, - говорит наш собеседник. – Для такого объекта нужно 200-300 миллионов долларов. Зачем? Нигде в мире такого принципиально не делается.


Животные "отключают" страх
Мы позвонили в ветеринарный отдел зоопарка и поинтересовались у специалистов, какой стихии больше всего боятся обитатели зверинца.

- Придурков, которые приходят в зоопарк и пугают неадекватным поведением, - разъяснил главный ветеринар зоосада Константин Жувак. – Ко всем природным катаклизмам животные в момент стресса адаптируются, вся "программа" настраивается на выживание. Инстинкт выживания основной. Когда животные борются за свою жизнь, они делают это без страха, который парализует и не способствует выживанию. Природа все продумала.

Специалисты уверяют: животным в их вольерах достаточно комфортно, поэтому их нервной системе дождь, снег и даже град не угрожают.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Харьков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron