Re: Опять объявлен карантин по бешенству на Новой Баварии.

Re: Опять объявлен карантин по бешенству на Новой Баварии.

Сообщение moder_1 » 14 мар 2017, 00:05

http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/ ... 64895.html


В Харькове часть района закрыли на карантин



Специалисты выявили случай бешенства у домашнего кота и с сегодняшнего дня ввели ограничения


В Новобаварском районе Харькова зафиксировали случай заболевания домашнего животного бешенством. Как сообщили в горуправлении Госпродпотребслужбы, несколько дней назад владелец частного жилого дома заметил у своего кота проблему с глотанием и сильное слюноотделение.

Мужчина отвез питомца в КП "Центр обращения с животными", где ветеринар заподозрил бешенство. Кота поместили в изолятор и уже к утру он был мертв. Лабораторное исследование подтвердило заболевание бешенством.

Согласно распоряжению начальника горуправления Госпродпотребслужбы, на территории Новобаварского района установили карантинные ограничения в пределах бульвара Профсоюзного, ул. Служебной, ул. Светлановской, ул. Фельдшерской и пер. Сухаревского.

На этой территории с 11 марта врачи ветеринарной медицины проводят подворовую вакцинацию домашних животных против бешенства.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: опять карантин (Новобаварский р-н в гр булв.Профсоюзного, ул. Служебной, ул. Светлановской, ул. Фельдшерской и пер.

Сообщение Swet Lana73 » 14 мар 2017, 00:58

Нашел куда везти! :diablo: что, нормальных клиник мало?
Аватара пользователя
Swet Lana73
Зарегистрированные пользователи
Старожил
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 09:57

Re: опять карантин (Новобаварский р-н в гр булв.Профсоюзного, ул. Служебной, ул. Светлановской, ул. Фельдшерской и пер.

Сообщение Djuliya » 16 мар 2017, 07:58

так там уже был карантин. то ли в декабре, то ли в январе
Аватара пользователя
Djuliya
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:04

Re: Опять объявлен карантин по бешенству на Новой Баварии.

Сообщение Alisa » 17 мар 2017, 17:43

Хочу рассказать один случай про "бешенство".

К нам в Лигу в феврале обратилась семья по поводу бешенства у их домашнего кота. У них была паника, так как все отказались им помочь. Они обратились в КП "ЦОЖ" за помощью в отлове кота и помещении его на карантин, но там им ответили, что не занимаются подобными случаями. Все частные клиники категорически отказались принимать у себя кота с подозрением на бешенство. Тогда женщина позвонила в государственную ветклинику на ул.Ковпака,1, где находится так называемый Отряд борьбы с бешенством и именно там работают ветеринары-рабиологи и имеется место для карантинирования животных с подозрением на бешенство. Но эти специалисты тоже отказались помочь этим людям отловить "бешеного" кота, они сказали, что люди должны сами поймать и доставить кота с подозрением на бешенство к ним в ветклинику и тогда его разместят на карантин на 10 дней, но хозяева должны будут оплатить 350 грн. за 10-дневное содержание котика, притом они должны будут ежедневно возить ему еду и убирать в его клетке. Удивляет то, что "специалисты- рабиологи" полностью возложили общение с потенциально бешеным животным на его хозяев, которые вовсе не специалисты в области бешенства и не имеют опыта общения с бешеными животными и средств защиты. Таким образом ветврачи из Отряда борьбы с бешенством не только отказали людям в какой-либо помощи, они ещё и подвергли их опасности, выставив в качестве условия ежедневный контакт с потенциально бешеным животным и это при том, что они прекрасно знали, что антирабических сывороток и иммуноглобулинов для спасения людей в Харькове нет и если кот укусит или ослюнявит хозяев, то они будут либо обречены на смерть, либо должны будут нелегально за большие деньги доставать антирабические сыворотки в России. При этом опасность грозила всей семье, так как в случае укуса лечение должны пройти все, кто в контакте с потенциально заражённым человеком. Где здесь имеет место со стороны ветспециалистов забота о людях и об эпидемиологической ситуации? Равнодушие к судьбе людей, животных и жажда заработать на человеческом горе хоть несчастные 350 грн. за карантин кота - это забота о своём кармане, а не о ситуации в городе.

По данному случаю необходимо написать жалобу на действия всех госслужащих- и на КП"ЦОЖ", которые, имея "высокообразованных" ловцов, обученных британской организацией "Нейче воч", отказались помочь семье с отловом потенциально опасного животного и на действия этих борцов с бешенством, которые зарабатывают на эпизоотических ситуациях, ничуть не заботясь о здоровье горожан. По поводу преступного отношения чиновников к своим обязанностям необходимо также провести "круглый стол".

А теперь расскажу, чем закончилась эта история.

После трёх дней обзвона КП"ЦОЖ", государственных и частных клиник, хозяйка кота позвонила на операторский телефон Лиги. В первую очередь мы её успокоили, так как котик кушал и пил самостоятельно- а это уже не похоже на бешенство, ведь при бешенстве развивается водобоязнь и паралич челюсти. По клиническим признакам было похоже на калицивироз- вирусное заболевание кошек, при котором симптомы напоминают бешенство, так как из-за язв во рту у кошек течёт слюна, они отказываются от еды, выглядят больными и стараются спрятаться- именно так вёл себя котик. Мы предложили посетить клинику "СОС", с которой Лига сотрудничает, предоставили переноску для транспортировки кота в клинику и рассказали, как его заманить туда, чтобы не брать в руки. Врач установил диагноз- калицивироз. Лига, на всякий случай, дала клетку для передержки кота в течении 10 дней, чтобы убедиться, что кот, действительно, не бешеный и за это время котик выздоровел. С тех пор прошёл уже месяц.
Вот таким способом мы предотвратили уже не один случай лже- бешенства в Харькове. А если бы эти люди понесли кота в КП"ЦОЖ", то 100% у него нашли бы бешенство, вернее живодёры воспользовались бы случаем для объявления карантина по бешенству в данном районе для того, чтобы убить там под предлогом борьбы с очагом бешенства как можно больше животных, особенно кошек, так как на 2017 год горсовет выделил 6 млн. грн. на убийство 3-х тысяч кошек и 6-ти тысяч собак. Живодёрам нужно ловить животных и "отмывать" бюджетные миллионы поэтому вспышки лже-бешенства в Харькове будут постоянно, не смотря на отсутствие животных и это будет до тех пор, пока у Шаповаловой и Нехорошкова будет заинтересованность в убийстве животных. Можно заметить, что все последние случаи "бешенства" находят исключительно у домашних кошек.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Опять объявлен карантин по бешенству на Новой Баварии.

Сообщение Alisa » 04 апр 2017, 16:29

НЕКАЧЕСТВЕННАЯ ВАКЦИНА ИЛИ ХАЛАТНОСТЬ КОММУНАЛЬЩИКОВ? КОТ ИЗ ГОРОДСКОГО ПРИЮТА УМЕР ОТ БЕШЕНСТВА

http://atn.ua/node/195117

Белого беспородного кота, 2-х лет от роду Дмитрий взял из муниципального приюта на проспекте Гагарина. Животное назвали Тихоном, он был очень тихим, почти все время сидел в комнате, во двор выходил довольно редко. Но два месяца спустя животное стало вести себя непредсказуемо и агрессивно, у него началось сильное слюноотделение.

Дмитрий Чумак

У меня беременная супруга, то есть из-за этого и взяли в Центре обращения с животными, чтобы не было никакого риска. То есть, мне дали все документы на него, все прививки, что у него сделаны от бешенства от всего, то есть, как бы опасений вообще по поводу этого не было. Но так случилось, что кот не выходя на улицу вообще, то есть он боялся выходить на улицу, его грубо говоря, насильно выносили на улицу. Через спустя буквально полтора два месяца обнаружилось у него бешенство.
Кота поместили в изолятор, но уже утром его обнаружили мертвым, а диагноз подтвердился уже и лабораторно. Сотрудники Центра эту информацию не отрицают, говорят, и сами в недоумении, где и как кот мог заразиться опасным вирусом, будучи привитым.

Наталия Зозуля, нач. отд. регистрации и пристройства животных КП«Центр обращения с животными»

Смотрите какая получилась ситуация. Котика нам сдали в июне прошлого года. Животное было ранее вакцинировано хозяином, то есть животное было хозяйское. Нам предоставили справку о вакцинации от бешенства государственное ветуправление. Мы котика повторно перепрививать не стали, чтобы не было нагрузки на иммунитет. И конечно же животное пристроили в добрые руки. Когда произошел весь этот инцидент уже кинулись животное как бы привито не нами. По этому случаю будет разбираться ветеринарное управление, просто срок действия вакцины еще не истек, на данный момент.
Мог ли не подействовать препарат в виду индивидуальных особенностей организма животного или его привили в районной клинике некачественной вакциной - специалисты центра лишь строят догадки. Всю информацию по данному случаю, говорит Наталия Зозуля, справки о прививках, результаты лабораторных анализов и документы на кота передали в городскую государственную больницу ветеринарной медицины. Предположения о браке вакцины, истечении её срока годности или ненадлежащем хранении тут опровергают. Город получает её централизованно, транспортируют препарат в специальных термочемоданах, а затем держат в холодильниках, где она может храниться до двух лет - рассказывает заведующий отделом противоэпизотической работы и организации ветеринарного дела Ярослав Швец.

Ярослав Швец, зав. отд. противоэпизотической работы и орг. вет. дела Государственной больницы ветеринарной медицины г.Харькова

Эта вакцина получается централизовано. То есть её приобретают непосредственно через Киев, нам её уже выдают для работы. А зачастую, это какая вакцина, производство украинское или импорт? Украинская вакцина только украинская вакцина "Рабистар". А сколько она действует после прививки? Ну теоретически должна действовать.. прививка должна делаться ежегодно.
И подчеркивает, тот факт, что никакая вакцина импортная или отечественная не даст 100% гарантии защиты.

Леонид Швец, зав. отд. противоэпизотической работы и орг. вет. дела Государственной больницы ветеринарной медицины г.Харькова

Это может быть ослабленный иммунитет, это может быть, если заразился от животного у которого очень высокая патогенность вируса, то есть там масса нюансов. Может какие-то вопросы были с питанием связанны, что повлияло на то какой был иммунитет.
А еще есть сомнения в сроках прививки, ее действие уже могло заканчиваться. Кроме того, поселился кот в одном из наиболее опасных районов - часть частного сектора Новобаварского района находится под карантином, там несколько раз подряд уже выявляли опасную болезнь.

Тем не менее, признают ветеринары, в редких случаях, инкубационный период после заражения бешенством может затянуться до шести недель. Учитывая это, вполне логично предположение хозяина, что контакт с зараженными кошками или собаками у его питомца мог быть еще на территории коммунального предприятия. В самом же центре карантин пока не объявлен. Сотрудники ограничились тем, что временно закрыли прием животных от населения. Между тем, Дмитрий, после прохождения назначенного доктором курса уколов - перед смертью кот успел его оцарапать - намерен обратиться к адвокатам и добиться возмещения причиненного ущерба.


Котенок из городского приюта умер от бешенства - 23.03.2017
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Харьков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron