КСК "Аллюр" - жестокое обращение с животными

КСК "Аллюр" - жестокое обращение с животными

Сообщение moder_1 » 17 авг 2012, 15:42

Благодаря обращению харьковских природоохранников и Национального экологического центра Украины экоинспекция обнаружила в Харькове нелегальный зверинец. Материалы дела переданы в прокуратуру. Владелец зверинца уже заплатили штраф, но свою вину по жестокому обращению с животными опровергает. Животные содержались в неподходящих условиях, несоответствующих их биологическим особенностям, среди питомцев были и краснокнижные виды. К расследованию проблемы подключились журналисты харьковских и украинских телеканалов. После ревизий большая часть животных таинственным образом исчезла из нелегального зоопарка, об их местонахождении владелец молчит. Сейчас мы ожидаем ответа от харьковской природоохранной прокуратуры.
Просим всех неравнодушных сообщить любую известную вам информацию и в случае необходимости подключиться к кампании по спасению животных из зверинца «Аллюр». Мы будем вам благодарны за любую поддержку.
Самый главный вопрос у природоохранников и журналистов сейчас: «КУДА ВЛАДЕЛЬЦЫ ЗВЕРИНЦА ПЕРЕМЕСТИЛИ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ С ТЕРРИТОРИИ КОНЮШНИ И НЕ УГРОЖАЕТ ЛИ ОПАСНОСТЬ ЖИЗНЯМ ЖИВОТНЫХ?»
Адрес нашей электронной почты nature_center@ukr.net

Основные новости о нелегальном зверинце "Аллюр": статьи и видео
На сайте экоинспекцииhttp://ecoinsp.kharkov.ua/razdel_arhiv/cmd_item/id_628
Робинзон ТВ robinzon.tv/programs/broadcast/625
robinzon.tv/news/2831
robinzon.tv/programs/broadcast/622
Репортаж Медиа группы "Объектив" http://www.objectiv.tv/070812/73322.html
Репортаж о нелегальном зверинце на телеканале Украина "Клуб натуралистов или хоспис для животных" kanalukraina.tv/episode/4522/
Комментарии политиков http://kh.vgorode.ua/news/128714/

и интересный репортаж на Интере http://podrobnosti.ua/​podrobnosti/2012/08/09/851713.h..

На территории харьковского лесопарка при конноспортивном клубе «Аллюр» находился зверинец. В этом зверинце в жестоких условиях, в тесных грязных клетках содержались дикие животные и птицы, среди них были и занесенные в Красную книгу Украины: бурые медведи, филин, лесные коты, рысь, розовые пеликаны, черный аист, степной орел. Также в клетках зоопарка терпели мучения канюк, волки, львы, леопард, муфлон, барсуки, мартышки, макаки, дикобраз, скунсы, хорьки, носухи, лисицы, енотовидные собаки, много енотов, пустельги, соколы, павлины, фазаны и т.д. Животные болели, в особенности от инфекционных заболеваний, страдали от психических нарушений, не получали необходимого питания, их миски для воды как правило пустовали. Да и состояние лошадей этого конного клуба было не удовлетворительное. По территории зоопарка ходили собаки, кошки, свиньи, овцы, козы, индюки, они тоже имели заболевания, но их самочувствие было лучше, так как они имели возможность свободного передвижения.
Выпускники ДОП ХНУ и небезразличные харьковчане наблюдали за ситуацией в конюшне и зверинце, провели инвентаризацию животных и мониторинг состояния животных, собрали фото и видеоматериалы. Результаты показали, что в зверинец поступали новые виды животных, а часть животных куда-то девалась. У природоохранников возникли подозрения о контрабанде и незаконной коммерческой деятельности с объектами животного мира на базе КСК «Аллюр». Состояние больных животных усугублялось, было очевидно, что они не получали должного лечения.
Основной рабочей силой на конюшне были волонтеры – обычно школьники старших классов, в их обязанности входит уборка лошадиных денников, кормление лошадей, чистка и подготовка лошадей к прокату и сопровождение клиентов на конных прогулках. За это волонтеры получают возможность бесплатно наслаждаться общением с лошадями и обучались верховой езде, да иногда и премии, как процент от заказов дети получали. Те сознательные и трудолюбивые ребята, которые приходили на конюшню из любви к лошадям, приходили в ужас от халатного и жестокого отношения к животным, особенно содержащимся в клетках. По началу, школьники верили, что смогут хоть чем-то помочь несчастным пленникам, подкармливали их, заботились как могли. Но численность животных была столь велика, что помочь всем было невозможно. Посещая зверинец, школьники регулярно подвергались опасности пострадать от диких животных, так как даже не получали соответствующий инструктаж по технике безопасности. Сталкиваясь с безразличием, корыстолюбием, неадекватностью руководства конюшни, осознавая свою беспомощность, ребята не выдерживали и покидали ее, разочаровавшись в конном спорте и владельцах зверинца, которые якобы «любят животных».
Многие харьковчане приходили в ужас от увиденных страданий животных, от зловония и беспорядка творившегося на территории «Аллюра». Некоторые пытались подкармливать животных. Родители, однажды, побывав в зверинце с детьми, были возмущены антисанитарией и небезопасными условиями содержания животных. Тревожась о судьбе животных, школьники старших классов, любители конного спорта, и жители поселка Жуковского неоднократно обращались за советом к биологам и природоохранникам.
Выпускники Дружины охраны природы, собрав необходимые материалы, сообщили о проблеме коллегам из молодежного отделения Национального экологического центра Украины. НЭЦУ были отправлены письма о нелегальном зверинце в Министерство охраны окружающей природной среды и экологическую инспекцию. Вскоре экоинспекторы и представители ветеринарного управления посетили зверинец и составили акты проверки. Документы переданы в прокуратуру. Принять бывших питомцев «Аллюра» и помочь в их определении в хорошие условия готов Харьковский зоопарк.
Владелец конноспортивного клуба «Аллюр» Сергей Власенко и соучредительница клуба Елена Таранченко отрицают свою вину, прикрываясь жалостью к животным, а проверки инспекторов объясняют жаждой взяток и посягательством на их землю со стороны власть имущих. То, что против жестокого обращения с животными ведут борьбу природоохранные организации, аллюровцы, видимо, не понимают.
Владельцы зверинца говорят, что им сдавали больных животных, которых они подлечивали, как могли. Также они брали под опеку питомцев, от которых, наигравшись, отказались хозяева. Биологи и природоохранники неоднократно посещали «Аллюр» и видели, что животные содержались в мучительных условиях, истощались от паразитов, выпадения шерсти. Даже если владельцы зверинца и именуют такое отношение к животным «любовью», то это случай из разряда «так любит, что губит». Больные животные проходили не курс реабилитации, а получали новую дозу страданий от человеческого невежества и цинизма. Для заразных животных не создавались условия карантина. Скорее всего, руководство конюшни действовало сообща с поставщиками животных, конюшню использовало для передержки животных, а потом находило новых хозяев. Месяц назад клиенты конного клуба видели рысь, крокодила, в прошлом году – одноухого косуленка. Сегодня и след простыл. Кого-то продавали, возможно, кто-то не выживал. Конечно, и животных-отказников брали, надеясь подзаработать, подыскав новых хозяев. Об этом говорит наличие то пустующих, то занятых клеток, предназначенных для транспортировки животных. Зверинец был нелегальным, не было документов о происхождении животных, паспортов, документов, подтверждающих право на их владение, незаконно содержались краснокнижные животные, размеры клеток и рацион животных не соответствовали нормам и биологическим особенностям видов, индивидуальным потребностям конкретных особей, с животными работали люди без должной квалификации. О мероприятиях по поставке животных в зверинец и их перемещению из него не информировались ветеринарные службы, владельцы зверинца создали опасную эпизоотическую ситуацию в лесопарке, Даниловском лесном хозяйстве и окрестных жилмассивах Харькова. Школьники-волонтеры подвергались опасности от хищников, становились свидетелями крайне утилитарного отношения и жестокого обращения с животными. О халатности и нерадивом отношении к питомцам руководства конюшни говорит то, что верблюды до сих пор самостоятельно разгуливают по окраинам поселка Жуковского г. Харькова (никто из сотрудников верблюдов не сопровождал и не оберегал от возможных агрессоров и опасностей). Вьетнамские свиньи и ослики запросто пересекают туда-сюда Белгородское шоссе, по которому проносятся фуры, и питаются за счет урожая с соседних огородов.
Природоохранников огорчает тот факт, что владелец зверинца после ревизий спрятал медведей, волков, лисиц, львов, леопарда и других животных. В каких условиях находится животные, какой уход они получают, тогда как владелец зверинца опасается за собственную шкуре?
Информацию, которая может послужить спасению животных, просим сообщать в экологическую инспекцию Харьковской области или по нам по электронной почте nature_center@ukr.net.

Благодарим за консультации и помощь членов НЭЦУ Василюка Алексея, Екатерину Полянскую, за поддержку – участников экотуристической группы «Мы держим путь в сторону леса» и сотрудников Robinzon.tv

С уважением, выпускники Дружины охраны природы ХНУ им. В.Н Каразина Владимир и Марина Яроцкие, Ирина Мушик
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: КСК "Аллюр" - жестокое обращение с животными

Сообщение Alisa » 09 май 2016, 08:19

После того, как был разогнан несанкционированный зоопарк Елены Таранченко, через время она снова вернулась на свою территорию и продолжает разводить и эксплуатировать животных. Кстати. она в товарищеских отношениях с директором живодёрни Шаповаловой и поэтому Шаповалова отнимает кошек у инвалидов Ковалёвых, бандитским образом выкрадывает трёх собак из миниприюта Натальи ( на 602 м-не), но не трогает и всячески покрывает владелицу зоопарка- концлагеря Елену Таранченко, которая продолжает зарабатывать на животных.

Продолжение истории.

https://www.facebook.com/

Служба Порятунку Тварин м. Харків.

Стосовно лоша ситуація доволі серйозна! Виявляється у нас в Харкові крім живодьорні собачої є і живодьорня коняча ! Є люди, які дозволяють собі здати шестимісячне лоша , яке тільки-тільки відняли від маминої груді , в ОРЕНДУ!!!
І дозволити, щоб на цьому невдалі орендатори заробляли гроші і мало того гробили здоров'я беззахисної тварини.
І це ще не все! Лоша мучиться від лишаю та глистів!
Ноги налиті та болять. Уявіть собі, це рівноцінно тому, що на трьохрічну дитину ляже доросла людина!
Наступний момент, місцевих дітей у якості заробітку возили на хворому коні.
І останнє! Коня залишили на призволяще під будинком жилого будинку, біля дитсадка. Дві доби він стояв голодний, без води!
В результаті сусіди самотужки підкормлювали котлетами і капустою лоша !!
Ті ж сусіди викликали поліцію, які у свою чергу подзвонити нам.
Після того як було зафіксовано документально всі свідчення та складені необхідні акти, а також оцінений стан тварини, разом з поліцією було прийнято рішення забрати коня на перетримку, де йому нададуть необхідний догляд.
По даному факту було відкрито адміністративне провадження по факту жорстокого ставлення до тварин.
Все було зафіксовано на фото- та відеоматеріали.
Також до нас у цьому ж дворі підійшов чоловік Аліни Дерюгіної, який заявив що це його кінь, що він його орендував . Коли поліція попросила документи на коня їх звісно не виявилось. Потім почала дзвонити жінка , яка здала в оренду ЛОША!!Виявляється це давно всім відома директорка клубу Аллюра Олена Іванівна, яка уже добре відома своїм жахливим відношенням до тварин.
Поліція пояснила жінці, що коня зможе забрати тільки при наявності документів.
На разі, Аліна Дерюгіна станом на 23.00 год. почала погрожувати волонтеру Служби Порятунку Тварин, яка взяла на перетримку коня!
Просимо максимальної інформаційної підтримки!!
І дякуємо людині, яка сьогодні швидко відреагувала і принесла 400грн. на перевезення коника . Ви нас дуже виручили!!!
Хто хоче допомогти коникові :
5457 0822 3367 3115
Собко Ігор
ПриватБанк
Також можна привозити
овес , сіно, кукурудза, масуда!!
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: КСК "Аллюр" - жестокое обращение с животными

Сообщение Марина+ » 18 май 2016, 10:27

13 мая подготовила Заявление в полицию (и объяснение) по факту жестокого обращения с животными. В связи со случаем, произошедшим 8 мая, когда на ул.Олимпийской 29 местные жители обнаружили беспризорного жеребёнка, привязанного возле детского садика более 3-х суток. Тема в группе Службы спасения животных: https://vk.com/feed?section=notificatio ... 01692_4068
Жеребёнок был в ужасном состоянии: истощённый, весь в проплешинах с опухшими ногами(((( На него заявила права Елена Таранченко (известная своим жестоким и потребительским отношением к животным по случаю в 2013 году и в ситуации с Милашкой в 2015г., когда убили 9 собак из-за того, что Милашка не захотела забрать своих собак с передержки Таранченко). Также в ситуацию подвязалась Алина Дерюгина (подруга Таранченко). Они предъявляют документ на 11-летнюю лошадь в то время, когда найденному жеребёнку 1,3 года.
13 мая журналисты ОТБ сняли сюжет об инциденте с жеребёнком.

Репортаж на ОТБ о данном событии http://otb.com.ua/programs/inform-anali ... ntery.html
Аватара пользователя
Марина+
Лига помощи животным
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:17

Re: КСК "Аллюр" - жестокое обращение с животными

Сообщение Марина+ » 18 май 2016, 22:28

Вот каким был жеребёнок 8 мая, когда его забрали с улицы

kqmE2i5sviY.jpg
kqmE2i5sviY.jpg (79.38 КБ) Просмотров: 11225

09-12.jpg
09-12.jpg (56.37 КБ) Просмотров: 11225


Вот его доставили в СКС "Бентли"

09-13.jpg
09-13.jpg (52.88 КБ) Просмотров: 11225


09.05.2016 был проведён осмотр жеребёнка ветеринарным врачом

Zp3yU44eBrs.jpg


11.05.2016 был проведён ещё один осмотр другими ветеринарными врачами (для исключения упреждённости и односторонности)

Акт1.jpg
Акт1.jpg (76.23 КБ) Просмотров: 11045

Акт2.jpg
Акт2.jpg (50.93 КБ) Просмотров: 11045


А вот он после недельного пребывания в СКС "Бентли". Его искупали с шампунем, вычесали, постригли гриву, также лечат спину и ноги. Слева жеребёнок, а справа лошадь (15 летняя), которая живёт у Дарины (собственника КСК "Бентли"). Вывели для сравнения.

EaHC-umWHNA.jpg
Аватара пользователя
Марина+
Лига помощи животным
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:17

Re: КСК "Аллюр" - жестокое обращение с животными

Сообщение Марина+ » 19 май 2016, 21:11

А вот какой Грация (так назвали жеребёнка) стала после десятидневного пребывания у Дарины. Фоточки сегодняшние))
Вложения
wzu5ibn-PwA.jpg
AjqgVU46khA.jpg
5XpceLLrawM.jpg
Аватара пользователя
Марина+
Лига помощи животным
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:17

Re: КСК "Аллюр" - жестокое обращение с животными

Сообщение Марина+ » 26 май 2016, 10:01

Интервью об этой лошадке собственника КСК "Бентли" Дарины Хорунжей и члена Лиги помощи животных Сурковой Марины https://yadi.sk/i/6GX9-o_LrtQt2
Аватара пользователя
Марина+
Лига помощи животным
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:17

Re: КСК "Аллюр" - жестокое обращение с животными

Сообщение Alisa » 26 май 2016, 13:24

Люди, заявляющие право собственности на эту лошадь, документы предоставили не на эту лошадь, возраст которой около 6 месяцев, а на 11-летнюю лошадь, но, тем не менее, требуют её вернуть. Это называется мошенничеством. Собственницей лошади сейчас назвалась Елена Таранченко - та самая владелица несанкционированного зверинца, на которую в 2013 году заводили уголовное дело по 299 статье "Жестокое обращение с животными", а её зоопарк расформировали. Молодую кобылку она сдала в аренду своей знакомой Алине Дерюгиной с целью катать детей и зарабатывать этим деньги, хотя лошадей в таком возрасте ещё нельзя объезжать и использовать для катания людей, так как лошадка ещё не выросла полностью - она ещё ребёнок и не должна эксплуатироваться.
После разгона зверинца многих животных Таранченко бросила тогда в лесу на зиму глядя, без опеки и они бродяжничали по Пятихаткам, пока не погибли. В СМИ были сюжеты о верблюде, ослике, которого впоследствии сбила машина, диких кабанах, которые кушали из мусорных баков возле жилых домов и спали на детских площадках, на месте бывшего зверинца находили трупы енотовидных собак и других животных из её зоопарка, а за то, что волонтёры забрали у неё старого чау- чау в ужасном состоянии с объеденными мухами ушами и с опарышами, Таранченко кинула кирпич в машину и разбила окно и за это на Ольга Бондаренко, а после их ссоры Таранченко вызвала шаповаловскую живодёрню и сдала им 9 собак, которых они расстреляли на месте. Когда Бондаренко поехала в КП"ЦОЖ", чтобы узнать о судьбе своих подопечных собак, которые исчезли с территории Таранченко, то их же не было в живых ни одной.
Вот тема об убийстве 9 собак Шаповаловой по вызову Таранченко : viewtopic.php?f=100&t=11130&p=72284#p72284
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: КСК "Аллюр" - жестокое обращение с животными

Сообщение Kheksa » 31 май 2016, 19:18

Сегодня по трассе напротив этой душегубки сбили молодого барашку, ребенка разорвало напополам......
Kheksa
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 15:39

Re: КСК "Аллюр" - жестокое обращение с животными

Сообщение Марина+ » 27 июл 2016, 19:14

Сегодня Алина Дерюгина в одной из групп Вконтакте интересовалась судьбой жеребёнка, и спросила не отправлен ли он на колбасу?
Что ж... Каждый судит по себе. Для неё и её "мамки" Лены Таранченко Лошадь - это просто колбаса https://new.vk.com/video?z=video174072102_456239024

Мы же в свою очередь не поленились и сфоткала СЕГОДНЯ Грацию.

Привет от Грации :by:
Вложения
Жеребёнок 27.07.2016.jpg
Жеребёнок 27.07.16.jpg
Аватара пользователя
Марина+
Лига помощи животным
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:17

Re: КСК "Аллюр" - жестокое обращение с животными

Сообщение guest » 28 июл 2016, 08:00

Какая красотка стала!
Аватара пользователя
guest
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:35


Вернуться в Харьков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron