Догхантеры или зоозащитники: кто решит проблему бездомных животных в Харькове?

Догхантеры или зоозащитники: кто решит проблему бездомных животных в Харькове?

Сообщение Alisa » 21 окт 2012, 07:22

Догхантеры или зоозащитники: кто решит проблему бездомных животных в Харькове?
13.10.2012
http://www.057.ua/article/202806

Проблему бродячих собак каждый понимает по-своему. И пути решения этой проблемы тоже у всех разные. В одном только все сходятся – эта проблема есть, и никто не может ее решить. Давайте попробуем рассмотреть этот больной вопрос с трех позиций. С позиции защитников животных, с позиции работников приюта по содержанию бездомных животных и… догхантеров.

Ирина Сокуренко – зоозащитник со стажем. Она осознает, что занимается благородным делом.

«Моя роль в защите животных заключается в том, что я убираю животных с улиц и занимаюсь их стерилизацией за свои собственные деньги. У меня получается примерно 4 собаки и 3 кошки в месяц. Естественно, всех животных я стараюсь потом пристраивать в хорошие руки, но с пристройством, конечно, бывает тяжело, если раньше можно было выпустить на свободу, то теперь, когда бедных животных стали убивать прямо на улицах, я их всех пристраиваю, щенков, котят. Больных мы, конечно, лечим», - рассказывает женщина.

По ее словам, она и ее соратницы оказывают помощь всем, кто любит животных, помогают найти клинику, занять очередь в ветполиклинике, помогают с машиной, если надо отвезти животных в лечебницу. Ирина понимает, что все равно бродячих собак слишком много, а зоозащитников на всех не хватает.

«Я считаю, что необходим комплексный подход. Нельзя допускать размножения бездомных животных. Мы расклеиваем объявления, помогаем также искать пропавших домашних животных. Еще мы ищем спонсоров, работаем с ветеринарными врачами. Всем этим заниматься очень нелегко, у каждого есть своя семья, мы все это понимаем. Поэтому, конечно, должно быть и КП «Центр обращения с животными», но для того, чтобы убрать животных с улиц, должна быть совместная работа власти и организаций. КП сейчас выполняет не ту функцию, которую должно, там только усыпляют животных, а они должны вести просветительскую работу, с людьми, с хозяевами домашних животных, чтобы не было случаев выбрасывания домашних животных на улицы», - считает зоозащитница.

По мнению Ирины должен быть еще и приют для доживания больных животных, а не только для пристройства, хотя, как сказала зоозащитница, есть добрые люди, которые берут себе и инвалидов.

По поводу догхантнеров, у Ирины, конечно же, особое мнение: «Догхантеры оправдывают свою деятельность тем, что спасают детей от бродячих животных, но те, кто громче всех кричит о защите детей, ни разу не побывали в детских приютах. А мы, зоозащитники помогаем и бездомным детям тоже».

В КП «Центр обращения с животными» не согласны со всеми утверждениями зоозащитников. В частности, бытует мнение, что КП занимается почти тем, же, чем и догхантеры, с той лишь разницей, что они ловят собак, а потом усыпляют.

«У нас усыпляются только неизлечимо больные, одичалые и не поддающиеся социализации животные, а также новорожденный приплод. Но такие особи все равно пребывают на карантине не менее недели. В результате отлова в приют попадает большое количество одичалых животных», - пояснила директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова.

По словам директора центра, если животное считается перспективным, но болеет, то специалисты приюта лечат его до полного выздоровления. На лечение парализованного лабрадора Мартина, сбитого автомобилем, уже потрачено более 4 тысячи гривен из средств предприятия.

В тоже время приют был вынужден отказаться от сотрудничества с австрийской зоозащитной организацией «4 лапы», которая предложила провести стерилизацию бездомных собак за свои средства.

«Мы очень хотели подписать договор с австрийцами, однако в одном из пунктов они указали, что после стерилизации необходимо обязательно выпустить всех без исключения собак на улицы города, а ведь эти собаки могли быть больными или агрессивными, поэтому городская власть не пошла на это», - рассказывает Юлия Шаповалова.

А зоозащитники в свою очередь утверждают, что австрийцы не захотели иметь дело с центром, так как им показалось, что здесь жестоко обращаются с животными.

«Дело в том, что тот метод, который нам предложили австрийцы, не предназначен для сокращения поголовья бездомных животных, а служит лишь для оздоровления их популяции», - считает директор КП «Центр обращения с животными».

Догхантеры или как это по-русски – охотники на собак. Собственно эта профессия, если ее так можно назвать, противоречит всем охотничьим традициям. Ведь еще с древних времен собаки помогали человеку охотиться на диких зверей. Но теперь, когда собак стало слишком много, они начали представлять опасность для мирных граждан.

Так кто такие эти догхантеры? Отважные рыцари, которые пришли спасти человечество от опасности или враги, которые получают удовольствие от убийства?

Незадолго до Евро-2012 зоозащитники забили тревогу, что якобы в Харьков приехали догхантеры и не уедут, пока не перестреляют всех собак. Никаких видео и фото с их деятельностью никто не видел. Результаты охоты можно было увидеть только на плакатах зоозащитников, где нарисованы залитые кровью собаки на фоне стадиона «Металлист».

Лидер движения догхантеров Украины Алексей Святогор считает, что стерилизация проблему бездомных животных не решит. 37-летний юрист занимается очищением городов от бродячих собак всю свою сознательную жизнь.

«Не думаю, что программа отлова бездомных собак, их стерилизации, а потом обратного выпуска на улицу эффективна, - считает догхантер. – Ну, стерилизуют их, и что? Они все равно будут защищать свою территорию, и бросаться на людей. Поэтому собаки не должны находиться на улицах. Если бы они были в приютах - я не против. Но на всех приютов не хватает. Поэтому единственное решение этой проблемы - вылов бродячих собак и их усыпление».

На специальных сайтах догхантеры обсуждают свои победы над бродячими собаками. И сложно понять шутка это или действительность. «Сверчок продолжает меня безмерно радовать. Компактен, тих, мощен. Ниже очередная порция «искусанных». Одна ночь и частично утро. Трофеи выгружены на сборочной площадке, ожидают погрузки на утилизацию. Харьков стал чуточку чище», - написал на сайте http://vredy.org один из охотников. Ниже ужасающая по жестокости фотография с убитыми собаками. Впрочем, фото, которые там демонстрируют, могли быть сделаны и не ими. Корреспонденту 057.ua удалось немного пообщаться с тайной организацией. По последним данным догхантеры, которые чистили Харьков перед Евро, уехали в Россию. Туда, где и территория больше и бродячих собак соответственно.

Но зоозащитники продолжают утверждать, что собак по-прежнему убивают. Теперь по их словам бедных животных не стреляют, а травят ядами. Кто это делает? Правоохранители не успевают ловить настоящих убийц, когда им еще гоняться за убийцами животных? А фото подтверждений, что кто-то разбрасывает яд, также нет.

И вот, вроде все эти три категории занимаются одним и тем же делом, избавляют улицы от бездомных животных, но только методы у всех разные. А людей вообще интересует каким способом сделают их город чище?
Святослав Крикунов

http://www.057.ua
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Догхантеры или зоозащитники: кто решит проблему бездомных животных в Харькове?

Сообщение Alisa » 21 окт 2012, 07:28

Alisa писал(а):«Дело в том, что тот метод, который нам предложили австрийцы, не предназначен для сокращения поголовья бездомных животных, а служит лишь для оздоровления их популяции», - считает директор КП «Центр обращения с животными».


http://www.057.ua


Обычно стерилизуют ради того, чтобы прекратить размножение и таким образом уменьшать численность, но Шаповалова, вопреки мнению ветеринаров, считает, что полостная операция значительно улучшает здоровье животного и "служит оздоровлению" их популяции.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Догхантеры или зоозащитники: кто решит проблему бездомных животных в Харькове?

Сообщение Alisa » 21 окт 2012, 08:06

И ещё из серии шаповаловских противоречий http://www.objectiv.tv/140612/71319.html



Найти друга. В Харькове открыли Центр содержания бездомных животных


Накануне на проспекте Гагарина открыли первый в Украине приют для животных европейского уровня. Там одновременно могут жить сто собак и полсотни кошек. В центре можно подыскать даже породистого питомца и забрать его домой совершенно бесплатно
Просмотр видео

У входа в новый центр ленточку перерезает министр экологии. Он специально прилетел в Харьков на открытие приюта. Гостю показывают клинику центра - здесь будут обследовать и лечить животных. Содержать кошек и собак будут в вольерах.

Здесь у каждого жильца - своя история. Эту немецкую овчарку неделю назад нашли на улице. Умный и ласковый пес явно долго жил среди людей - скорее всего, потерялся.
Анжелика Колесник
инспектор по приему животных
Врачи осмотрели - он здоров, только немного худоват. Наверное, долго бегал по улице. Сейчас ищем хозяина, тем более, у него очень хорошая примета - у него нет уха одного

А вот несколько четверолапых малышей родословной похвастаться не могут. Но шанс попасть в хорошие руки у них есть.
Сергей Пискарев
врач Центра содержания бездомных животных
С молодой собакой легче найти общение, чем со взрослой. Со взрослой надо будет бороться характерами. Вот этот малыш у нас кобелек - кобелей больше любят люди, меньше с ними проблем

Нового хозяина здесь находит только один пес из десяти, которых каждый день привозит служба или приводят жители города. В первую очередь, каждое животное проходит недельный карантин - его чистят, проверяют, здоров ли. Злых и больных собак усыпляют. Остальным - делают прививки и переводят в приют. Им легче будет найти хозяина.
Юлия Шаповалова
директор Центра содержания бездомных животных
Это могут быть маленькие компактные собачки для дивана, это могут быть среднего размера социализированные веселые добрые собачки в семью с ребенком - собака-компаньон. Самая востребованная категория - на охрану для охраны частных владений. Эта крупная лохматая собака - чтоб кусалась, лаяла громко

В центре подсчитали - за год могут принять почти двадцать тысяч четверолапых. А через два года на улицах Харькова бездомных животных почти не останется.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Догхантеры или зоозащитники: кто решит проблему бездомных животных в Харькове?

Сообщение Alisa » 21 окт 2012, 08:08

Самых востребованных-то и усыпляют.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: О пртоиворечиях, неточностях и неправде.

Сообщение alinav » 22 ноя 2012, 20:16

[bВсе про:собаки (84) Чечетов (928) защита животных (2)
01.04.12 17:32
Чечетов: "Я люблю собак - это последние ангелы на Земле"
Нардеп и хозяин собаки чау-чау выступил за цивилизованное решение проблемы бездомных животных.

Народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов* выступает за цивилизованное решение в Украине проблемы бездомных животных, сообщает Цензор. НЕТ со ссылкой на ТСН.



"Я считаю, что собаки - последние ангелы на Земле. Человек может предать, говорить в глаза одно, а за глаза - другое. Собака не предаст. За это я люблю собак", - заявил Чечетов.

Он также высказался против решения проблемы бездомных животных "звериными отстрелами". "Необходимо решать проблемы бездомных животных, как это решается на Западе, в Европе", - отметил Чечетов.][/b]
Изображение

Наши дворцы на небе мы строим здесь,на Земле
alinav
Зарегистрированные пользователи
Старожил
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 15:04

Re: О противоречиях, неточностях и неправде.

Сообщение Alisa » 22 ноя 2012, 20:36

Политики все так говорят и Азаров приказывал решать проблему гуманными способами, а дело со словами у них, как всегда, расходится.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Харьков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8