Жить или не жить? В Харьковском приюте животных знают ответ

Жить или не жить? В Харьковском приюте животных знают ответ

Сообщение Alisa » 14 ноя 2012, 19:51

Жить или не жить? В Харьковском приюте животных знают ответ

http://provokator.com.ua/2012/10/17/zhi ... yut-otvet/

17 октября 2012, 11:22

«Фабрика смерти» – именно так называют зоозащитники комфортабельное КП «Харьковский центр содержания животных». Конфликт между любителями четвероногих неисчерпаем.

Одни считают, что бездомных собак и кошек нужно стерилизовать, и возвращать на улицу, другие же, уверенны, что лучше животное усыпить, раз хозяин для него не находится.

В средине июня харьковский городской приют для животных торжественно открыли, и местная власть заверила присутствующих в том, что данное заведение соответствует европейским стандартам. На строительство из городского бюджета потрачено около 15 миллионов гривен, а ежегодно, по подсчетам экспертов, на его функционирование необходимо выделять около шести миллионов.

Расположен центр для животных на окраине города, по проспекту Гагарина, 358. Он занимает около двух гектаров городской земли. Директор КП «Харьковского центра содержания животных» Юлия Шаповалова подчеркивает, что аналогов данного учреждения нет ни в России, ни в других странах СНГ. Здесь есть ветклиника, операционная и даже стационар для животных.

Около тысячи питомцев могут обитать на данной территории одновременно. Кошки проживают семьями, максимум по пять, в каждой специально оборудованной комнате. Собаки в вольерах, построенному по принципу ромашки (позаимствовано у немецких коллег). Еще один любопытный опыт перенят у европейцев – эвтаназия. Директор городского приюта для животных подчеркивает, что подобный метод успешно применяется в таких странах Европы, как Бельгия, Германия, Дания, Великобритания, Словения, Швеция и др.



«Именно отлов собак с размещением в пунктах временной передержки или приютах является основным методом обращения с бездомными животными во всех странах, где эта проблема успешно решена или решается. В большинстве этих стран существует законодательное разрешение на эвтаназию непристроенных в приютах животных. И мы не выходим за рамки, предусмотренные Законом Украины о защите животных от жестокого обращения», – рассказывает Юлия Шаповалова.

Четвероногий друг в первые дни пребывания в приюте находится изолировано от себе подобных. Его обследуют на инфекции и различные заболевания, после всех полагающихся процедур животное может контактировать с другими. Если в течение недели он не находит себе хозяина, то его приходится усыпить, ведь на его место уже претендуют вновь прибывшие бездомные животные.

Зоозащитники категорически против таких действий сотрудников приюта. Они уверенны, что этот способ борьбы с бездомными животными – негуманен. Вице-президент «Ассоциации зоозащитных организаций Украины» Елена Ратникова фон Зассе и активисты зоозащитных организаций Харьковщины считают, что мер Харькова Геннадий Кернес потратил миллионы на «живодерню Евро-класса» зря, хотя кому-то деятельность подобного учреждения может быть на руку.

«В харьковском «Центре содержания бездомных животных» появился бизнес-проект, основанный на проблеме, а не на ее решении. Сколько не увеличивай мощности – кран перепроизводства не закрыт. Пока будут уничтожать животных, их место займут новые. Стерилизовать животных и пропагандировать культуру обращения с ними – вот один из нужных направлений для разрешения непростой сложившейся ситуации» – утверждает Елена Ратникова.

Забрать или поместить животное в городской приют может каждый, но не бесплатно. Юлия Шаповалова рассказывает, что за поселение собаки необходимо оплатить 300-400 грн (в зависимости от ее габаритов), а за кошку – 240 грн. Эти средства пойдут на содержание четвероногого друга.

Бездомных и потерявшихся собак принимают бесплатно, так как есть возможность тратить на них те средства, которые приют получает от коммерческой деятельности по отлову собак.

Содержание кошек в приюте из городского бюджета не финансируется, а осуществляется на хозрасчетной основе, поэтому тому, кто доставит такого рода животное в центр, заплатит согласно прайсу. Чтобы «усыновить» или «удочерить» животное нужно оплатить его регистрацию, вакцинацию и стерилизацию из своего кармана и только потом забрать нового четвероногого друга домой.

«В центр попадают животные, как с улицы, так и домашние. За каждого мы несем ответственность, особенно перед будущими хозяевами наших питомцев. Поэтому процесс «усыновления» животного вполне ясен. К сожалению у нас не так много финансов, чтобы все процедуры делать за свой счет. К тому же, если новый хозяин первоначально готов вкладывать в нового питомца, значит нет сомнений, что он станет о нем заботиться по всем правилам», – объясняет Юлия Шаповалова .

Председатель правления общественной организации «Зоозащитное объединение «Вместе»» Елена Кравченко рассказывает, что в Харькове есть немалое количество волонтеров, которые временно приютили у себя дома кошек и собак. Они готовы отдать бесплатно животных всем, кто хочет завести себе домашнего питомца.

Цель альтруистов – сохранить жизнь четвероногим друзьям и не допустить жестокости по отношению к животным. Некоторые активисты зоозащитной общественной организации забирают к себе домой из городского приюта собак и кошек, желая продлить их существование. На сегодняшний день, только глухой или слепой харьковчанин не слышал или не видел рекламы о городском приюте для животных.

Елена Кравченко настоятельно рекомендует не верить творениям маркетологов, а все-таки задуматься что будет с питомцем после того, как за ним закрылись двери приюта.

«Принося сюда своего питомца, человек снимает с себя ответственность и, вдобавок, платит за убийство. В центре нет возможности пристраивать всех животных, поскольку спрос намного ниже предложения. В западных странах есть приюты, где эвтаназия заявлена, но сведена к минимуму. Когда Германия в 1990 –е годы объединялась, в ее Восточной части было много бродячих животных. Их не эвтаназировали. Немцы массово стерилизовали собак в вагончиках и ветклиниках, а потом пристраивали. Надо отказаться от убийства животных, и сравнение Восток-Запад здесь неприменимо» - оперирует Елена Кравченко.

Активистка зоозащитной организации Елена Погорелова уверенна, что для того, чтобы решить вопрос о предотвращении размножения бездомных животных и искоренения жестокого отношения к четвероногим, нужно формировать гуманное общественное мнение, а также разработать соответствующий ряд программ.

«Почему все считают, что с любой проблемой можно быстро справиться? Нет сиюминутного решения. Почему так мало кто это понимает? Необходима информационная работа не только по стерилизации и гуманному отношению к животным, но и ломать массу стереотипов и архаизмов нашего менталитета. Думаю, что введение обязательного лицензирования на размножение племенных животных, реальное расследование со стороны правоохранительных органов нарушений по жестокому отношению к животным не помешало бы нашему обществу. Только скудоумие может решать вопросы массовыми убийствами», – утверждает Елена Погорелова.

Зоозащитники едины во мнении, что на сегодняшний день животных надо обязательно стерилизовать и тех, по каким-то объективным причинам не может найти себе хозяина, пока возвращать на улицу.

«Они безопасны для людей, так как привыкли к бродячему образу жизни и просто так на прохожего не станут нападать, но и размножатся уже не смогут», – рассказывает Елена Погорелова.

Тем временем, Харьковский голова Геннадий Кернес планирует строительство еще одного подобного «Центра содержания животных».

«Я поручаю Департаменту бюджета и финансов предусмотреть средства для строительства второго приюта в городе Харькове», – отметил Геннадий Кернес на одной из сессий городского совета.

Мэр города убежден, что в Харькове с животными сотрудники центра обращаются вполне гуманно, так как они проходили практику в Германии и других Европейских странах и теперь выполняют свою работу добросовестно и качественно.

Автор: Дарья Говорухина, «Провокация»
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Жить или не жить? В Харьковском приюте животных знают ответ

Сообщение Alisa » 14 ноя 2012, 19:56

Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Харьков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7