Международные зоозащитники требуют объяснений от Кернеса

Международные зоозащитники требуют объяснений от Кернеса

Сообщение moder_1 » 30 ноя 2012, 22:04

http://glavnoe.ua/news/n116510


Международные зоозащитники требуют объяснений от Кернеса
30 ноября 2012 08:30

Международная зоозащитная организация FOUR PAWS («Четыре лапы») потребовала у мэра Харькова Геннадия Кернеса объяснений по поводу заявлений директора КП «Центр содержания бездомных животных» Юлии Шаповаловой о том, что метод, используемый организацией не работает в Украине и не соответствует действующему законодательству страны

Как передает «Харьков. Комментарии», об этом на брифинге в Харькове заявил руководитель организации, доктор Амир Халиль.

Он отметил, что письмо с просьбой о предоставлении объяснений было сегодня направлено мэру Харькова.

«Я удивлен тем уровнем дезинформации и неполным пониманием проекта, а также дезинформацией о методе, который используется в работе. Из заявлений Шаповаловой следует, что правительство Украины и руководители городов, берущих участие в проекте и применяющие метод «стерилизация - вакцинация - возврат», занимаются и поддерживают незаконную деятельность. Мы хотели бы получить объяснения по поводу распространения этой информации», - сказал Халиль.


При этом он отметил, что в письме организация предлагает Кернесу подписать контракт и начать сотрудничество.

В то же время начальник одного из отделов Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Виктория Богатырь заявила, что горсовет не отказывается от сотрудничества, но при этом чиновники не согласны, что метод стерилизации позволит сократить численность бездомных животных.

«Животные, которые находятся в общественных местах, даже в намордниках и с поводками, но без хозяина по закону считаются бездомными и подлежат отлову. При этом в законодательстве нигде не написано, что животное может быть возвращено в среду обитание или место отлова. Это замкнутый круг - одну собаку мы можем ловить до бесконечности», - сказала она.

Ранее международная зоозащитная организация FOUR PAWS («Четыре лапы») отозвала предложение о сотрудничестве с харьковским КП «Центр обращения с животными». Зоозащитники не согласились с предложенными представителями Харькова условиями, поскольку они «ставят под сомнение качественную реализацию проекта, а также не гарантируют прекращения убийств собак».

Напомним, это не первый случай, когда международная общественность требует от харьковского градоначальника прекратить издевательства над бездомными животными.

Перед чемпионатом ЕВРО-2012 знаменитые французские актеры Брижит Бардо и Ален Делон потребовали от властей Харькова прекратить истребление бродячих собак, проводимое в преддверии чемпионата Европы по футболу.

"Настоятельно прошу вас немедленно прекратить эту гнусную бойню, чтобы Украина сохранила образ цивилизованного и гуманного государства, — говорится в их совместном письме, адресованном мэру этого украинского города Геннадию Кернесу. — Сейчас она теряет его, и это — ваша вина и ваша ответственность".

"Весть об этом позоре обошла весь свет. Стыдно в полном беззаконии истреблять и отравлять бродячих собак, которые обрекаются на нестерпимую боль по такой смехотворной причине, как Кубок Европы по футболу", — возмущаются артисты.

Проблема уничтожения дворняг, заполонивших улицы крупных украинских городов, неоднократно вызывала протесты защитников животных. По данным местных СМИ, в одном лишь Харькове только за минувший год было умерщвлено шесть тысяч уличных собак, и еще примерно столько же планируется отловить в нынешнем году, сообщают Вести.ру


9 июня текущего года Ассоциация зоозащитных организаций Украины совместно с рядом общественных организаций провели перед фан-зоной ЕВРО-2012 пикет против безнаказанного уничтожения животных в Харькове.

В акции приняли участие около 40 человек, которые пред зданием Харьковской облгосадминистрации развернули плакаты, показывающие весь ужас того, что харьковская власть под прикрытием ЕВРО-2012 делала в городе с бродячими животными.

Стоит отметить, что милиция пыталась помешать акции, угрожая ее организаторам составлением административных протоколов, но защитников животных это не остановило. Применять силу к организаторам или физически препятствовать им милиция не решилась – на площади находятся тысячи иностранцев, приехавших в город на матчи ЕВРО-2012. Многочисленные западные журналисты были шокированы рассказами о том, как харьковская власть уничтожает бездомных животных.

Изображение
Изображение
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Вернуться в Харьков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5