«Четыре лапы» стучатся в Харьков

«Четыре лапы» стучатся в Харьков

Сообщение moder_1 » 02 дек 2012, 23:46

Международная зоозащитная организация «Four Paws» («Четыре лапы») предлагает Харькову бесплатно стерилизовать бездомных животных.

Городские власти и коммунальщики — отказываются.

«Свято место» пусто не бывает

Стерилизация бездомных собак или их уничтожение? Этот вопрос снова стал краеугольным камнем дискуссии, разгоревшейся на брифинге в Харькове между зоозащитниками с одной стороны и представителями властей, коммунального хозяйства и науки города — с другой.

На сей раз на стороне первых выступил руководитель проекта «Четыре лапы» в Украине доктор Амир Халиль. Эта международная организация имеет более 500 тысяч сторонников и уже 15 лет занимается работой по уменьшению количества бездомных животных в разных странах мира, используя метод, условно именуемый «О-С-В», что означает отлов животных, их стерилизацию и возврат в прежнюю среду обитания. Доказано, что если на улицах города есть условия для существования бродячих животных, то сколько бы их не отлавливали и не отстреливали, они будут появляться (размножаться, приходить с окраин и т. д.) снова и снова, заселяя свою «нишу». В Харькове, увы, такие условия есть: открытые мусорные баки в жилых районах, несанкционированные свалки, безответственность (и безнаказанность!) отдельных граждан, выбрасывающих животных на улицу, а также — владельцев гаражных комплексов, складов и предприятий, которые держат для охраны своих объектов стаи бесконтрольно размножающихся собак. Пока все эти условия существуют в городе, в нем всегда будет определенное количество бездомных животных. И лучше, если они будут стерилизованы, убеждены зоозащиники — животные не будут размножаться и, кроме того, не будут агрессивными в период «собачьих свадеб». Ну, а на совести горожан не будет вины (пусть и косвенной) за убийства живых существ, не по своей воле оказавшихся на улице.

В настоящее время организация «Четыре лапы» успешно работает в Болгарии, Румынии, Литве, Шри-Ланке, Египте, Греции, Молдове и других странах. По словам доктора Амира Халиля, этот метод работы одобрен Всемирной организацией здравоохранения, а также ООН.

В феврале этого года между организацией «Четыре лапы» и Министерством экологии и природных ресурсов Украины был подписан меморандум о взаимопонимании, после чего такие же меморандумы и договоренности были заключены с властями ряда городов.

— Мы существуем за счет добровольных пожертвований от людей, которые поддерживают нашу деятельность, поэтому в Украине работаем бесплатно для городских властей и граждан, — говорит координатор проекта «Четыре лапы» в Украине — Успешным было сотрудничество с Запорожьем, Донецком, Львовом, Николаевом. В этих городах бездомных животных не убивают. Сейчас продолжается работа «Four Paws» в Киеве, начинается в Житомире. У нас уже есть заявки на сотрудничество из 50 городов и городков Украины. Но для постоянной работы везде у нас не хватает людей.

— Что требуется от городских властей?

— Просто отказаться от убийства собак и поселить где-то наших специалистов. Но если они не могут предоставить жилье, мы можем и сами как-то решить этот вопрос.

Взаимопонимания не нашли. Пока?

Власти Харькова от предложенного сотрудничества с «Четырьмя лапами» отказались, направив в адрес организации соответствующее письмо, подписанное директором КП «Центр содержания бездомных животных» Юлией Шаповаловой. В ответ доктор Амир Халиль написал открытое письмо мэру Харькова и сам приехал в «первую столицу», чтобы встреться с властями, журналистами и общественниками, расставив «точки над і».

«В письме госпожи Шаповаловой утверждается, что метод, который применяется организацией «Four Paws» на территории Украины для контроля популяции бездомных собак, не является действенным, потому что этот метод:

а) не работает в Украине;

б) против действующего законодательства Украины;

в) ведет к снижению ответственности владельцев собак;

г) приведет к «массовому самовольному уничтожению» животных людьми, которые недовольны наличием бездомных собак.

Мы удивлены уровнем дезинформации и неполным пониманием проекта. ...Заявления госпожи Шаповаловой допускают, что правительство Украины и другие города, которые принимают участие в проекте сотрудничества с «Four Paws» и применяют метод «стерилизация-вакцинация-возврат», занимаются и поддерживают незаконную деятельность. Позвольте нам объяснить все факты корректно», — говорится в письме доктора Амира Халиля.

Увы, цивилизованного диалога на брифинге не состоялось. Сначала «в бой» вступила харьковская наука в лице доктора ветеринарных наук, профессора, вице-президента Украинской ассоциации ветеринарных врачей мелких животных Алима Заволоки и директора Харьковского зоопарка, кандидата ветеринарных наук Алексея Григорьева, которые поставили под сомнение профессионализм Амира Халиля, битый час выясняя, где и какое он получил образование, а также возмущаясь тем, что по методу «Четырех лап» собак предлагается вакцинировать и стерилизовать одновременно (мол, это понижает их иммунитет), да еще и отпускать на волю почти сразу же после операции, тогда как необходимо наблюдать за состоянием животного в течение нескольких дней.

На это Амир Халиль поведал, что он профессиональный ветврач, окончил Каирский университет, а также получил образование в Австрии. «Операции животным мы делаем способом лапароскопии, это крохотные, до 1 см, разрезы, которые зашиваем иногда даже не нитками, а специальным клеем. Возможно, из-за того, что наши украинские коллеги делают во время операций очень большие разрезы, существует убежденность, что животных нужно передерживать дольше. Если причина отказа от сотрудничества заключается в этом, мы готовы держать собак дольше, а также рассматривать другие требования коллег», — сказал руководитель проекта «Четыре лапы» в Украине.

Но, как, наконец, выяснилось, причины отказа сотрудничать с харьковской стороны заключались вовсе не в профессиональных тонкостях: какая разница, как проведена стерилизация, если отловленных бродячих собак попросту не собираются выпускать на улицу? С прошлого года в Харькове действует система так называемого безвозвратного отлова, в ходе которой «неперспективных собак» (а таковыми признается большинство) уничтожают, а «перспективным» дают некоторое время на ожидание новых хозяев в стенах городского приюта.

— Они (организация «Четыре лапы». — Т. Б.) заинтересованы в контракте с городом-миллионником, — считает Юлия Шаповалова. — Это очень хороший бизнес для них. В договоре наша сторона предлагала, чтобы члены организации «Четыре лапы» оказывали помощь в стерилизации животных малообеспеченных граждан, в т. ч. из частного сектора, в стерилизации животных, которые находятся на попечении зоозащитных организаций, в мини-приютах, а также в нашем городском приюте. А они предлагали в обязательном порядке еще одно направление — стерилизацию бездомных животных и выпуск их на улицу. Вот этот пункт не прошел. А без него они не согласны работать в Харькове.

— Если мы будем стерилизовать животных, а потом их будут отлавливать и убивать в приюте, смысла в этой работе нет, — парирует Амир Халиль. — Мы согласны с харьковскими властями по многим позициям. Единственное, чего мы не можем принять — это беспричинное убийство бродячих собак просто за то, что они бездомные. Во всем мире признано, что убийство — это не решение.

Несмотря на то, что стороны в очередной раз не пришли к единому мнению, доктор Халиль выразил надежду, что Харьков все-таки откажется от уничтожения бездомных животных — может быть, хотя бы тогда, когда у города закончатся на это деньги.
http://timeua.info/011212/68359.html
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Вернуться в Харьков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5