Харьковские власти решили нажиться на владельцах собак: не убрал “продукты жизнедеятельности” — плати штраф

Харьковские власти решили нажиться на владельцах собак: не убрал “продукты жизнедеятельности” — плати штраф

Сообщение Яна » 05 дек 2012, 13:56

Взято с сайта http://www.057.ua/news/223588

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства внесло на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, предусматривающий введение штрафов для владельцев домашних животных.

В министерстве предлагают штрафовать тех, кто не убирает экскременты своих питомцев в общественных местах. Как сообщила сегодня, 4 декабря, директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова, в Харькове Правила благоустройства города еще с 2007 года предписывают владельцам домашних животных убирать за своими питомцами в подъездах, парках, на тротуарах, детских площадках, но наказывать горожан за невыполнение этой нормы было нельзя. С принятием поправок к Кодексу об административных правонарушениях несознательных владельцев домашних животных можно будет привлекать к административной ответственности – от 17 до 51 грн. Если человек в течение года второй раз попадется на этом правонарушении, то штраф вырастет значительно, а в отдельных случаях животное по решению суда даже могут конфисковать.

Составлять протоколы об админнарушении в подобных случаях смогут уполномоченные работники КП «Жилкомсервис», КП «Центр обращения с домашними животными» и сотрудники милиции.

За границей штрафы за подобные нарушения также довольно внушительные. Например, в Австрии штраф составляет 36 евро, в Великобритании - 50 фунтов стерлингов.

Как рассказала Юлия Шаповалова, в Харькове специальными знаками обозначены 185 мест для выгула собак, хотя они есть далеко не везде из-за санитарных норм, предписывающих обустраивать такие площадки не ближе, чем за 40 м от жилых домов. «Поэтому следует выгуливать собак вдали от жилья. Если животное по пути в парк или сквер сделало свои дела, то надо всего лишь убрать за ним в обычный пакет-маечку. В Европе тоже никто не падает в обморок, когда собака возле какого-нибудь дворца сделает что-то такое. Хозяин просто достает пакет и убирает за ней. Это не проблема. Мне кажется, все должны нормально воспринять это новшество, это должно стать нормой», - отметила Юлия Шаповалова.
Вы не сможете пересечь море, просто стоя и вглядываясь в воду.
Аватара пользователя
Яна
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:04

Re: Харьковские власти решили нажиться на владельцах собак: не убрал “продукты жизнедеятельности” — плати штраф

Сообщение moder_1 » 05 дек 2012, 14:36

дело в том, что такие вещи нельзя выбрасывать в обычные урны и мусорные контейнеры, это запрещено санитарными нормами.
так что дальше, куда девать, собирать и привозить Юлии в Кп?
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Харьковские власти решили нажиться на владельцах собак: не убрал “продукты жизнедеятельности” — плати штраф

Сообщение Alisa » 05 дек 2012, 14:46

Я даже если захочу убрать за своим какашки, в темноте, без фонарей и в бурьяне по пояс их не найду.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Харьковские власти решили нажиться на владельцах собак: не убрал “продукты жизнедеятельности” — плати штраф

Сообщение iris » 05 дек 2012, 15:19

Alisa писал(а):Я даже если захочу убрать за своим какашки, в темноте, без фонарей и в бурьяне по пояс их не найду.

Я иногда долго ищу. А когда найду, то думаю "А своё ли я нашла?" :-D
iris
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:53

Re: Харьковские власти решили нажиться на владельцах собак: не убрал “продукты жизнедеятельности” — плати штраф

Сообщение Alisa » 07 дек 2012, 19:13

А кто за этим следить будет-сотрудники КП? Менты их пошлют, как послали уже не раз со штрафами за выгул незарегистрированных животных. Провалится и это, как провалилась регистрация животных.
Снова зоореалисты попугайничают и пытаются в нашем Гондурасе ввести европейские законы. Городские власти пусть сначала на территории города европейский порядок наведут, чтобы было видно, что за собакой убирать и сами покажут пример, как решения европейского суда соблюдать надо, а потом от людей соблюдение правил и законов требуют.
А вот зима придёт и по сугробах лазить будем в надежде исполнить шаповаловскую мечту, а если не найдём в темноте, бурьяне или в снегу, что делать тогда-бежатьв милицию и отдавать штраф за то, что не нашёл? :facepalm:
В неправовой стране не будет работать ни один закон и, тем более, этот какашечный.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Харьков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8