Харьковчанка выпустит в экопарке Фельдмана полторы сотни летучих мышей (Дополнено, ФОТО)

Харьковчанка выпустит в экопарке Фельдмана полторы сотни летучих мышей (Дополнено, ФОТО)

Сообщение moder_1 » 04 апр 2013, 15:49

Сотрудница Харьковского зоопарка Алена Гукасова спасает летучих мышей от гибели и отправляет на зимовку в свой холодильник. В это воскресенье, 7 апреля, зоолог планирует торжественно выпустить своих подопечных в экологическом парке «Feldman Ecopark».

Сотрудница зоопарка отпаивает летучих мышей и отправляет на зимовку

Выпускница биофака университета им. В.Н.Каразина занимается спасением рукокрылых, занесенных в Красную книгу Украины, уже много лет. Вначале находила замерзших животных под Госпромом или родным вузом, где проводились ремонты. Потом о зоологе узнали не только в Харькове, но и других городах Украины и России и стали приносить ей найденных летучих мышей.

В спасении животных девушке помогают коллеги, а также волонтеры – юннаты и студенты зооветеринарной академии. В этом году у Алены Гукасовой перезимовали около 150 рукокрылых.

Найденных летучих мышей она откармливает насекомыми, после чего складывает в мешочки и отправляет на зимовку в свой холодильник и, если не сильно холодно, на балкон. В таких условиях животные проводят по нескольку месяцев.

«Очень часто в Госпроме мы находим летучих мышей, выпачканных в мазуте, который встречается им в лифтовых шахтах. Зверька удается спасти, вымыв несколько раз с шампунем и покормив. Вот, например, рыжую вечерницу мы отмыли, покормили и отправили на зимовку», – рассказывает Алена Гукасова.

Ведущий методист зоопарка Евгений Киося говорит, что Алена Гукасова делает нужное дело, потому что без такой реабилитации проснувшиеся среди зимы животные погибли бы. Дело в том, что летучие мыши должны зимовать в каких-то убежищах – пещерах, пустотах в зданиях, больших дуплах. В Госпром и университет летучие мыши из лесов прилетают осенью-зимой. Когда в зданиях проводят ремонт, мыши просыпаются и вынуждены покинуть свое убежище.

«Если летучая мышь проснулась среди зимы и потратила какие-то силы, то она сжигает запас жира, и потом ей остатков этого запаса недостаточно для того, чтобы перезимовать. Ее надо докармливать. Сама себеона зимой уже не найдет корма. Поэтому приходится искусственно их подкармливать и отправлять на зимовку», – говорит Евгений Киося.


В это воскресение зоолог выпустит перезимовавших летучих мышей в экологическом парке «Feldman Ecopark» под Харьковом. Возможно, что второй этап выпуска с раздачей горожанам листовок о рукокрылых пройдет в районе Саржиного Яра. «Летучие мыши летом живут в лесах, поэтому здесь и будут искать дупла деревьев для зимовки», – говорит Алена Гукасова.

Евгений Киося отмечает, что уже есть договоренность, что на базе «Feldman Ecopark» будет основан специализированный Центр по реабилитации летучих мышей. Возможно, что в этом или следующем году рукокрылые будут зимовать уже не в холодильнике харьковчанки, а в специально отведенном месте.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Харьковчанка выпустит в экопарке Фельдмана полторы сотни летучих мышей (Дополнено, ФОТО)

Сообщение moder_1 » 04 апр 2013, 15:50

ВИДЕО http://vikna.stb.ua/news/2013/4/4/128205/

Пришла весна - и можно освободить холодильник. От летучих мышей. Харьковчанка Елена Гукасова не только не боится их, но и покупает им на ужин червяков, каждый вечер кормит и поит с ложечки. А в настоящее время очень радуется: в воскресенье сможет, наконец, выпустить воспитанников на волю.

Мария Малевская, журналистка:

Ось у цій, звичайній п’ятиповерхівці, в одному зі спальних районів Харкова, у звичайній однокімнатній квартирі, у звичайному холодильнику - живуть аж 150 кажанів.

Обитатели этой хрущовки даже не догадываются, рядом с кем живут. Зоолог Елена Гукасова уже лет 5 собирает этих крылатых млекопитающих по всему городу - больше всего, говорит, их в зданиях Госпроме и соседнем корпусе университета Каразина - мыши считают их за скалы или пещеры, потому и прилетают зимовать. Люди пугаются, мыши - еще больше. Поэтому - на спячку Елена забирает животных домой.

Елена Гукасова, зоолог:

Ну, вот, собственно, мой холодильник, в котором зимует часть летучих мышей, они висят в мешочке, группами, то есть, в каждом мешочке 10-15 особей.

Гречневая каша, кукуруза, лук, яйца, и - мыши. Родственники и друзья уже привыкли: по крайней мере, на двух полочках в ее холодильнике вкусное можно не искать. Мужа Антон, сам биолог, сознается, что в последнее время уже устал от такого количества живности дома.

Елена Гукасова, зоолог:

Как видите, продукты у меня в судочках, мыши - в мешочках, поэтому они не взаимодействуют друг с другом. Им неинтересна наша еда.

В холодильнике мыши спят - иногда видно, как шевелятся, но просыпаются млекопитающие, лишь когда попадают в тепло. Вот как этот - в настоящее время его пора кормить.



Елена Гукасова, зоолог:

Ну, вот она, рыжая вечерница, это один из самых обычных наших видов - Харькова и Украины, один их самых многочисленных и один из самых крупных. В кадре мышка, когда люди видят их летящими, они кажутся большими монстрами, но это совсем не так, вот они такие пушистые, теплые.

Рыжую мышку нашли в другом районе города. У животного поврежден глаз. В ближайшие дни он - на реабилитации, в гостиной висит под плафоном. Елена специально покупает для него червей.

Елена Гукасова, зоолог:

В кадре стол, общак с ней. Обычно я кормлю ее вечером, и таких личинок она за раз может съесть 50-70 личинок, да, довольно много.

Чтобы накормить одну мышь, нужно около 20 минут. Елени помогают юннаты из зоопарка, где она работает лектором-педагогом, и волонтеры. Дети летучим зверенышам дают имена.

Елена Гукасова, зоолог:

У нас одна мышь была найдена в Облэнерго, и назвали ее Электра. У меня они по номерам, 731-я и так далее.

Кот Степан к мышам равнодушен. Любит наблюдать, как хозяйка их взвешивает и кормит, но сам не трогает. Только однажды, когда мышь прогрызла свою котомку, Степан стал звать на помощь.

Елена Гукасова, зоолог:

Он просто громко начал мяукать, нас будить, что вот, сбежала мышь. Бывает. Просто мешки, плотность мешков очень разная - сложно угадать, прогрызет - не прогрызет.

Теперь девушке уже привозять-приносять мышей отовсюду: где-то в школу влетела, кто-то обнаружил в домовых целую колонию млекопитающих, многие просто звонят по телефону и интересуются, как кормить нового домашнего любимца.

В это воскресенье, вечером, когда стемнеет, Елена торжественно будет выпускать на волю всех своих воспитанников - а осенью, надеется, в Харькове уже появится центр реабилитации летучих мышей: с большим и просторным холодильником, или даже несколькими.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28


Вернуться в Харьков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6