как решается проблема бездомных животных в Харькове (публикации интервью чиновкиков)

как решается проблема бездомных животных в Харькове (публикации интервью чиновкиков)

Сообщение Alisa » 23 апр 2013, 15:07

В Харькове стерилизована 1000 собак

Начиная с лета 2008 года согласно программе обращения с городскими животными была стерилизована тысяча собак, рассказал советник по жилищно-коммунальному хозяйству Харьковского городского головы Роман Нехорошков.
В настоящий момент стерилизация производится двумя учреждениями – Харьковской ветеринарной клиникой и Ветеринарной клиникой профессора Юрченко. Отловом собак занимается предприятие «Чистый город», выигравшее соответствующий тендер.
В основном на стерилизацию приводят собак так называемые опекуны – люди, не являющиеся их владельцами, а просто подкармливающие и заботящиеся о животных харьковчане.
Роман Нехорошков подчеркнул, что среди граждан Украины бытует ошибочное мнение о том, что после стерилизации собаки становятся мирными животными и не нападают на людей. Это не так, но благодаря стерилизации популяция полудиких собак будет сокращаться. Убивать бродячих псин в Харькове уже никто никогда не будет: в городе, стремящемуся стать европейским, подобное недопустимо, уверены в муниципалитете.
На подходе приют для бездомных животных в Зооветеринарной академии, возможно, он откроется уже через пару недель. Там смогут содержать до 50–70 собак одновременно, а в перспективе – до 100–120. Согласно нормам, поступившее в приют животное стерилизуется, после чего в течение 10 дней содержится в приюте и проходит восстановительные процедуры. После животных отпускают в том месте, где выловили.
Ситуация с бродячими собаками в Харькове более благополучна, чем даже в Киеве. По данным Р. Нехорошкова, в столице в одном из районов местные жители, отчаявшись дождаться разрешения проблемы местными властями, собственноручно устроили отравление бездомных животных.





Автор: Николай Кузнецов

Источник: dozor.kharkov.ua
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: как решается проблема бездомных животных в Харькове (публикации интервью чиновкиков)

Сообщение moder_1 » 23 апр 2013, 15:14

ты дату публикации указывай
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28


Вернуться в Харьков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7