История-2005г. Каждый год в Харькове специальные службы отлавливают до 20 тыс. бездомных животных

История-2005г. Каждый год в Харькове специальные службы отлавливают до 20 тыс. бездомных животных

Сообщение Alisa » 13 май 2013, 10:42

Каждый год в Харькове специальные службы отлавливают до 20 тыс. бездомных животных
http://www.mediaport.ua/news/city/28025
Полина Мирер
17 ноября 2005 - 12:50
В Харькове службы по отлову бродячих животных отлавливают каждый год до 20-ти тысяч собак и кошек. В этом году, по данным заведующей эпидотделом ГорСЭС Людмилы Клещар, в городе отловлено больше 15-ти тысяч бездомных животных.

Примерно полторы тысячи животных служба отловила и усыпила по заказу частных структур, а остальные выезды были профинансированы за счет городского бюджета. Отлов и усыпление одного животного обходится в 27 гривень 62 копейки.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: История-2005г. Каждый год в Харькове специальные службы отлавливают до 20 тыс. бездомных животных

Сообщение Alisa » 16 май 2013, 10:57

В ХАРЬКОВЕ НЕ ХВАТАЕТ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА

23.11.2007 17:40
http://president.org.ua/news/news-176868/

В травмпунктах опасаются наплыва пациентов, укушенных больными животными



Харьковские травматологи обеспокоены отсутствием в городе и области достаточного количества иммуноглобулина и вакцины против бешенства. Буквально на днях в Луганской области охотники отстрелили 30 лисиц, половина из которых была больна этой опасной инфекцией. Не исключено, что такие животные могли мигрировать и в нашу область.

- У нас очень мало иммуноглобулина и вакцины против бешенства, - посетовал заведующий травматологическим пунктом 2-й больницы Игорь Клыков. – Если, не дай Бог, лисы покусают людей, даже не знаю, что мы будем делать. Но, скорее всего, проблема с закупкой этих дорогостоящих препаратов есть по всей Украине.

В областной СЭС поведали, что в прошлом году большинство лисиц в нашей области были вакцинированы от бешенства. Именно это, по их мнению, и помогло сдержать распространение инфекции. В этом же году на подобные мероприятия государство денег не выделило.

- Проблема диких зверей, которые переносят бешенство, характерна для всей Украины, а не только для восточных регионов, - рассказал «КП» биолог отдела особо опасных инфекций областной СЭС Александр Заря. – Поэтому людям нужно быть предельно осторожными. И если укусила лисица или любое другое животное, нужно срочно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Врачи-эпидемиологи также успокоили: иммуноглобулин и вакцина есть на областном аптечном складе в достаточном количестве. И если будет нужно, любое медицинское учреждение сможет закупить эти препараты. Но, судя по всему, если у клиники не окажется средств на это, пациенту придется самому побеспокоиться о своем здоровье. По рецепту врача приобрести антирабическую вакцину можно в государственной аптеке № 43, обойдется она в 185 гривен. А вот иммуноглобулин стоит более 500 гривен (этот препарат понадобится, если больное животное покусало лицо, руки или живот).
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Харьков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11