Истрия в интервью АТН-2004год. Идет чистка улиц от животнык

Истрия в интервью АТН-2004год. Идет чистка улиц от животнык

Сообщение Alisa » 24 май 2013, 15:12

Общество
03.03.2004 16:55
Идет чистка улиц от животнык


http://old.atn.ua/newsread.php?id=6047
Просмотров: 1622

В начале весны на улицах города увеличивается количество бездомных животных. Причин здесь несколько. Во-первых, после зимовки, многие из них выходят из подвалов и подъездов, где их подкармливают люди. А во-вторых, и начало активного периода размножения. Именно в это время сотрудники цеха по отлову бродячих животных регистрируют наибольшее количество заявок. На зачистке города от бездомных собак и кошек побывала и съемочная группа АТН.

Вот за этим забором, за вывеской комплекса по вывозу бытовых отходов, находится единственное в городе предприятие по отлову бродячих животных. Находится здесь уже почти 150 лет. За эти годы задачи отдела не изменились. Основная - очистить город от бездомных собак и кошек.

Впрочем, от прежнего отдела мало что осталось. Сейчас состав цеха сократился почти втрое - из 11 бригад осталось 4. К тому же исчезли устрашающего вида зеленые машины - фургоны. Сейчас это неприметные автомобили. Однако главное достижение - переход на более гуманные способы отлова животных, усыпляющие медпрепараты.

Владимир Мальцев, зам. нач. комплекса по вывозу твердых бытовых отходов “До 96 года существовал метод отстрела. А с 96, благодаря горисполкому, закупили импортное оружие, так называемые шприцеметы усыпляющие.”

Заявки на отлов поступают в основном от жилищников - для них услуга бесплатная. Во всех других случаях, а бывают и такое, когда сами хозяева просят усыпить собаку, придется платить. Все заявления регистрируются в специальном журнале. С начала года их уже около 100. На 80 из них бригада отработала. Как говорят сотрудники отдела, отлов стараются делать рано утром или вечером. Практически в каждый выезд ловцы встречают активный отпор местных жителей. Были и нападения, но не животных, а людей.

Мальцев “Потому что, население некоторое - за, кого коснулся покус, некоторые, которые прикармливают - останавливают. П.ч. этот вопрос не приятный для нас, а работу выполнять нужно.”

О своих сотрудниках в отделе рассказывают неохотно. Обязательное условие - человек должен уметь пользоваться оружием и быть охотником. Кстати, есть и такие, кто проработал в отделе уже почти четверть века. Но свои имена, ловцы называть не хотят. У многих семьи и дети, которые порой даже не знают, где работает их отец или муж. О себе лишь кратко говорят - мы не киллеры, мы - санитары.

“Жалко, мы их не убиваем, мы их усыпляем.”

В качестве предостережений дают совет хозяевам.

“Любая собака, даже дворняжка, должна быть с хозяином и на поводке. Иначе она считается бесхозным животным.”

Свою добычу ловцы отправляют на утилизацию - на Купянский санветзавод. И говорят, что хотели бы создания в Харькове службы аналог той, что появилась в столице. В Киеве для животных построен приют. Кроме того, проводят стерилизацию. После такой операции собаки перестают плодиться и нападать на людей. Однако для этого нужны средства, которых как всегда не хватает.

Светлана Ефанова, Аркадий Шовский Агентство Телевидения Новости






Читайте также:
14.04.2009 19:22 50 тысяч бездомных собак. Как Харьков собирается решать эту проблему?
23.10.2007 18:11 На харьковских стройплощадках разводят агрессивных собак.
09.02.2006 17:44 "Животные в городе"
06.02.2006 18:12 Партия Зеленых намерена наконец-то решить проблему с животными
28.01.2006 17:05 Вопиющая бессердечность.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Истрия в интервью АТН-2004год. Идет чистка улиц от животнык

Сообщение Alisa » 24 май 2013, 15:13

Общество
28.01.2006 17:05
Вопиющая бессердечность.

http://old.atn.ua/newsread.php?id=13445

Просмотров: 2966

Вопиющая бессердечность. Иначе жители 522 ого микрорайона не могут назвать то,ч то случилось на пересечении улиц Героев Труда и Академика Павлова. Жители близлежащих домов стали свидетелями отлова животных, причем собак убивали прямо на глазах у людей. Свидетелями стали и дети. В службе по отлову бродячих животных заявляют, что, на сегодняшний момент, другого способа решения вопроса бездомных кошек и собак, нет.

Собак отлавливали в этом дворе. Жители соседних домов рассказывают, что утром приехала серая машина с красным крестом, из нее вышли двое мужчин и стали убивать животных.

Зинаида Комкина “ Тут и родители ходили с детьми, и люди шли, люди останавливались. Девочка с того подъезда выбежала, кричала!”

Анастасия Никифорова “ Два мужчины, в камуфляжной форме, с палками, убивали собак! Я на 10-м этаже живу, в общем, кричала, меня матом покрыли, сказали: "Забирайте, если хотите!" Хотя собаки были с ошейниками.”

От одной из дворовых собак, которую подкармливали и дети и взрослые, осталось восемь щенков. Одного из них, рассказывают очевидцы, "собачники" забросили в машину. Остальных оставили, полагая, что без матери они и так погибнут.

Неля Куштым “ Эти, бедные, бегают, а, что ж там, в этом подвале... холодно! Хоть мы и постелили, пальто постелили теплое. Ну я решила, пока вот эти холода пробудут, я их... ну что мне, квартиры жалко?..”

У женщины, которая подкармливала собачье семейство, из-за произошедшего случился сердечный приступ - рассказывают жильцы. Они обратились в общество защиты животных и собрали подписи под заявлением к городским властям, в котором требуют цивилизованного решения проблемы бродячих животных.

Олег Бондаренко, председатель Хар. общества защиты животных “ Убивали животных препаратами, которые вызывают мучения. Это все было на глазах у людей. И, самое главное, что это абсолютно бесперспективная работа. Завтра здесь будут снова животные и снова будут убийства!”

В службе по отлову бродячих животных утверждают, что действовали строго по инструкции и препаратов, вызывающих мучения у животных не применяли.

Нина Минаева, нач. учатска по отлову бродячих животных КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" “ Мастер ЖЭКа, 7-го, и водитель, которые там были, они, я разговаривала с ними на эту тему, утверждают, что людей там не было рядом, тем более, детей. Ребята выполняли свою работу, согласно положению участка.”

Отлавливают бездомных кошек и собак, говорит Нина Минаева, только если поступит заявление от ЖЭКа. Других способов решения проблемы бродячих животных в Харькове на сегодня нет.

Юлия Довгополая, Владимир Борох, Андрей Домовой , АТН
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: История "собачьего вопроса" в интервью АТН-2004год. Идет чистка улиц от животнык

Сообщение Alisa » 24 май 2013, 15:17

Экономика и политика
06.02.2006 18:12
Партия Зеленых намерена наконец-то решить проблему с животными

http://old.atn.ua/newsread.php?id=13555

Просмотров: 1708

Партия Зеленых намерена наконец-то решить проблему как бездомных , так и домашних животных в Харькове. Вместо живодерни - каждой собаке чип и личное дело, а тем, кто выбрасывает собак из дома -административное наказание, т.е. штраф.

Программой "Животные в городе" предусмотрено создание единого муниципального центра, который бы взял на себя решение всех вопросов, связанных с соседством людей и животных. Прежде всего это контроль над популяцией бродячих животных, который должен осуществляться только гуманными методами.

Андрей Антонов председатель городской организации "Партии Зеленых Украины" “ Когда собаку стерилизуют и отправляют обратно на улицу, это ж делается не для того, чтоб ее через две недели застрелили, это делается для того, чтоб уменьшить количество бродячих собак, а мы делаем два раза, сначала стерилизуем, а потом отстреливаем- где логика, если бы это было в одних стенах все эти вопросы, то таких бы проблем не возникало.”

Инициативу зеленых поддержали и коммунальники, которые занимаются отловом бродячих собак.

Владимир Мальцев зам. дир. КП "Комсплекс вывоза бытовых отходов" “ В экстренных случаях мы можем оказывать услуги, а в остальных случаях мы готовы пойти на мораторий, на прекращение этой деятельности по отлову, но это все будет зависеть от городского совета.”

На этой неделе зеленые намерены передать программу депутатам городского совета, от которых теперь зависит урегулирование этой проблемы.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Истрия в интервью АТН-2004год. Идет чистка улиц от животнык

Сообщение Alisa » 24 май 2013, 15:17

"Животные в городе"

http://old.atn.ua/newsread.php?id=13587

Просмотров: 1830

"Животные в городе" так называется комплексная программа, разработанная Партией Зеленых Украины. Сегодня активисты партии и защитники животных передали программу на рассмотрение городского совета.

Разработчики программы "Животные в городе" адаптировали мировой опыт к украинским условиям, они утверждают, что после создания единого муниципального центра, занимающегося проблемами животных, уже через 5 лет в Харькове не будет бродячих собак.

Андрей Антонов председатель областной организации Партии Зеленых Украины “ Сегодня мы сводим все это под одну крышу, в одно учреждение и будет определенная ответственность и можно будет спросить с этого учреждения как обстоят дела с нашими питомцами в городе, получаем конкретный ответ , видим работает служба, не работает, сейчас все разобщено, не с кого спросить результата нет” Марк Воронов принял документы, разработанные зелеными и заверил защитников животных, что на ближайшей сессии городского совета депутаты их рассмотрят.

Марк Воронов секретарь городского совета “ Харьков интеллигентный, цивилизованный город, бесспорно заслуживает новых подходов к решению вопросов бездомных животных, то что было и есть сейчас не соответствует тем цивилизованным рамкам которые есть в Европе.”

Программа предусматривает создание приютов для бездомных собак, открытие кладбища для животных, а также меры по борьбе с теми животными, которые представляют опасность для человека.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Истрия в интервью АТН-2004год. Идет чистка улиц от животнык

Сообщение Alisa » 24 май 2013, 15:18

Общество
11.10.2007 17:23
Отлов бродячих собак или массовое убийство животных?

http://old.atn.ua/newsread.php?id=19489

Просмотров: 6794

Утром 4 октября, когда весь мир отмечал Всемирный день животных, жители улицы Культуры стали невольными свидетелями массового убийства собак.

Бим очень ласковый и доверчивый пес. Когда начался отлов собак на улице Культуры, он чудом остался в живых. Его пожалел и спас водитель припаркованной неподалеку машины.

Валентина Андреевна, очевидец: "Стояла рядом машина, со мной рядом, и я попросила водителя, чтоб он его запрятал, после того, как предупредил меня охранник из 25-этажного дома. И я сразу его запрятала. Мы его держали в машине два часа."

Бим все так же ласков и доверчив, совершенно не боится людей. Очевидцы говорят, что стали свидетелями не отлова, а массового убийства животных.

Раиса Струкова, пенсионер, очевидец: "Вот падает собака, женщины бегут, хватают ее, а она уже мертвая. Нина била по голове, т.е. по спине этого человека била, ну, в общем, дети кричали, проходили, шли на "Пионер", стадион, дети кричали. Дурдом был, все кричали."

Местные жители рассказывают, что убитые собаки не были бродячими. Ночью они охраняли стройку, расположенную неподалеку, днем их регулярно подкармливали жильцы.

Ирина Скороход, пенсионер, очевидец: "Там была собака стерилизованная, чтоб не было щенков. С ошейником была собака, и ту убили. С красным ошейником запрещено убивать."

Отловом бродячих собак в городе занимается коммунальное предприятие "Комплекс по вывозу бытовых отходов". Как объяснили Новостям АТН в горисполкоме, работники этого предприятия используют специальной вещество - суксометонид хлорид, вызывающее мгновенную и безболезненную смерть животного. Использование данного препарата согласовано с управлением ветеринарной медицины. Однако защитники животных утверждают - существуют более гуманные и более действенные способы регулирования количества бродячих собак.

Елена Ратникова-фон Зассе, директор центра усыновления животных: "Единственный опыт всех цивилизованных стран, который используется успешно в городе Одессе, в Украине, заключается в массовой стерилизации бездомных животных, потому что никакое убийство, оно все равно не решит вопрос, потому что на месте убитых животных, уже через некоторое время появляются новые животные, которых много в городе."

Отлов собак путем отстрела или усыпления будет полностью прекращен до 2012 года. Это предусматривает специальная программа, разработанная в департаменте жилищно-коммунального хозяйства. А пока хозяевам не стоит выпускать своих любимцев на улицу без присмотра.


Татьяна Душенко
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Истрия в интервью АТН-2004год. Идет чистка улиц от животнык

Сообщение Alisa » 24 май 2013, 15:19

Общество
25.11.2006 17:15
Отстрел собак средь бела дня.

http://old.atn.ua/newsread.php?id=16561

Просмотров: 1611

Администрация вещевого рынка на улице Полтавский шлях вызвала специальную службу, чтобы истребить животных на своей территории, несмотря на то, что торговцы предложили собак зарегистрировать.

) --Моя лапушка, не бойся, никто тебя не обидит, мы тебя защитим.

Собака Стёпа - любимица работников вещевого рынка на улице Полтавский шлях. Когда началась стрельба, она прибежала к ним. Торговцы спрятали её в подвале соседнего дома, но других собак им спасти не удалось.

Людмила, очевидец “Собачки прибежали мамочку искать. Потому что мамочку поймали, а их не успели поймать. Прибежали к мамочке, а тут их начали стрелами какими-то. И прямо живых их, ещё живых их сгружали в машину, живые они были, ну такие полуживые..”

Животных начали отстреливать в час дня. В администрации рынка Новостям АТН рассказали, что собак убивают потому, что выгнать их не получается. Торговцы говорят, узнав о предстоящем отстреле, они совместно с областным обществом защиты прав животных обратились к директору рынка с предложением зарегистрировать этих собак. Более 50-ти работников рынка подписались под заявлением.

Олег Бондаренко, председатель харьковского обл. общества защиты прав животных “Это значит, что они будут привиты от бешенства, будут пробиркованы, с ошейниками и эти 50 человек будут за ними наблюдать. Если, допустим, какое-то ЧП по вине этой собачки, мы будем нести ответственность полную: материальную, моральную и прочую.”

Как поступать с бродячими собаками - решают органы местного самоуправления. В Харькове сейчас действуют правила принятые в 1980-м году. По словам начальника отдела экологии Департамента ЖКХ и энергетики, на декабрьскую сессию будет вынесено предложение о создании муниципального предприятия, на которое возложат функции по отлову животных.

Виктория Богатырь, нач. отдела экологии Департамента ЖКХ и энергетики “Потом его доставить на территорию этого предприятия и уже там проводить с ним все необходимые процедуры. Оно должно пройти карантин. Нужно убедиться, что это животное не больно бешенством, затем ему необходимо сделать прививки и потом, наверное, его нужно стерилизовать.”

А пока горисполком не примет новые правила обращения с бездомными животными, директор рынка имеет право на своей территории собак отстреливать. Виктория Богатырь говорит, что сейчас это больше зависит от личных взглядов каждого человека - по её мнению, руководство рынка просто не любит собак, считая, что их проще убивать, чем регистрировать.


Елена Бекетова, Андрей Домовой, Владимир Борох, Агентство Телевидения Новости
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Харьков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13