Город страдает от нашествия животных.

Город страдает от нашествия животных.

Сообщение Alisa » 19 фев 2015, 11:26

В Харькове начали регулирование популяции бездомных кошек. Сюжет на канале 1+1
Методы регулирования численности животных Новости в Харькове Образовательная работа

Город страдает от нашествия животных.

http://animals.kharkov.ua/node/791

В Харькове решили урегулировать количество кошек на улицах, говорится в сюжете ТСН.День.

Как стало известно, в местном бюджете на это запланировано около четырех миллионов гривен (журналист ошиблась, такая сумма выделена на регулирование численности не только кошек, но и собак - примечание КП "Центр обращения с животными").

В то же время мнения относительно регуляции численности животных разошлись - так, в коммунальном центре содержания бездомных животных готовятся к пополнению, а зоозащитники уверяют, что четвероногих бездомных будут уничтожать.

Даже обычные жители спорят из-за котов. Одни недовольны таким количеством бездомных животных, а другие их подкармливают. Однако в итоге написали жалобу в городской центр содержания бездомных животных, который должен регулировать численность популяции котов.

"У нас очень много кошек, так же у нас много детей, когда мы с детьми выходим в песочницу играть, они, извините, играют не песком, а кошачьими отходами", - подчеркнула Ольга Растворцева, жительница одного из домов, которые страдают от нашествия животных.

Отметим, ранее ловцам приходилось охотиться только на бездомных собак. Коты оказались менее податливыми.

"Это специфическое животное, которое боится людей, гораздо больше, чем собаки. Как видите, даже на прикорм, на мясо - оно не всегда идет. Пробовали и рыбу, и все. Иногда чтобы в клетку зашло - капкан, - можно прождать и час, и два", - рассказал работник КП "Центр содержания бездомных животных" Виктор Домовец.

А вот зоозащитники убеждены, если уменьшить популяцию кошек на улицах Харькова, начнется нашествие грызунов.

"Всех собак уже уничтожили, уже больше вылавливать некого. Поэтому на очереди - коты, а завтра будем мы с вами, когда переловят всех котов", - считает зоозащитница Елена Ратникова.

Тем временем за четыре миллиона, которые должен получить Харьковский центр, планируют оплачивать расходные материалы и зарплату работникам, которые будут отлавливать, стерилизовать и ухаживать за животными. Ведь после отлова всех кошек должны стерилизовать.

Ветеринары подчеркивают, что стерилизовать гуманнее, поскольку в противном случае появляется ненужное потомство.

"Они постоянно размножаются, очень большая смертность у котят бездомных. Накапливаются трупы животных в подвалах - соответствующий запах. Летом - нашествие паразитов - блохи, клещи. Все это идет на первые этажи, в квартиры. Также постоянные кошачьи крики во время свадеб", - пояснила директор КП "Центр содержания бездомных животных" Юлия Шаповалова.

После стерилизации животных будут возвращать обратно, если люди не будут против. В противном случае - их оформят в приют.



Светлана Федчун, Николай Щиров. ТСН. 1+1.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Город страдает от нашествия животных.

Сообщение Alisa » 19 фев 2015, 11:28

Шаповалова начала информационную атаку на кошек.
Она так уже делала, когда убивала собак. В СМИ ежедневно шли сюжеты о том, какую опасность они несут для людей, что это источник всех смертельных заболеваний и мирскоро погибнет от блох и глистов.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Харьков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron