Как складывается судьба животных из зоны АТО

Как складывается судьба животных из зоны АТО

Сообщение Alisa » 10 апр 2015, 14:01

Как складывается судьба животных из зоны АТО

http://vesti-ukr.com/donbass/84893-kak- ... z-zony-ato

Волонтеры говорят, что эти коты и собаки гораздо добрее и преданнее "гражданских"

Из-за участившихся обстрелов из зоны АТО стали массово эвакуировать животных. Десятками и сотнями волонтеры вывозят в разные регионы страны брошенных на войне кошек и собак. Четвероногих принимают в больших приютах и просто отдают в хорошие руки. Самые большие центры приема животных-беженцев открылись в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Полтаве и на западе Украины.

«Не хватает рук всех вычесать и накормить»

На днях волонтеры движения «Армия SOS» вывезли из Дебальцева 15 кошек и 15 собак. Говорят, эвакуировать животных из зоны АТО с каждым днем становится все сложнее — четвероногие боятся взрывов, прячутся и почти полностью перестали доверять людям. «Собак из Дебальцева доставили в один из приютов Днепропетровска. Теперь у них есть еще 370 «братиков и сестричек». Сложность состоит не только в самой эвакуации — мы не можем знать реальные цифры, сколько животных бросили или сколько изначально бездомных кошек и собак осталось в зоне АТО», — говорят волонтеры.

Из-за массового потока животных из зоны АТО переполнились приюты Киева. Активисты крупного приюта «Сириус» на своих страничках в соцсетях пишут: «Самое лучшее, что можно сделать, — забрать кошку или собаку к себе домой». В Харькове для четвероногих переселенцев на окраине города работает небольшой частный приют. Его хозяйка Виолетта уверяет: рук не хватает, даже чтобы вычесать и накормить собак. «Сейчас в моем частном доме живут 42 кошки и собаки. Содержать их сложно, но нам помогают простые харьковчане. Одна кошечка недавно родила, котят уже «забронировали». Остальных животных также надеемся рано или поздно раздать — комфортно у нас могут проживать не более 20 животных», — поделилась жительница Харькова.

Дон всех спасет

Одного из четвероногих переселенцев приютила у себя волонтер Алина Михайлова. Девушка оставила у себя жить щенка-метиса, которого также эвакуировали из-под Дебальцева. «Сын полка» 42-й бригады. Теперь у меня живут мой йорк Терри и этот кабасик-переселенец кавказец-терьер Мишка», — написала Михайлова на своей странице в «Фейсбуке». Волонтеры уверяют: животные, вывезенные из зоны АТО, гораздо добрее и преданнее тех, кто «на гражданке». Истории брошенных и забытых в зоне АТО собак активно обсуждают на форумах защиты животных. Одна из них — история пятилетней овчарки по кличке Дон. «Его эвакуировали из Донецка. Видимо, собаку держали на цепи и били. Он немного пугливый из-за этого, но в целом быстро идет на контакт. Это будет отличный друг и охранник — Дон всех спасет», — пишут активисты на форумах. Те, кто хочет помочь четвероногим переселенцам, могут звонить в приют в Киеве по тел. (096) 424-23-00.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Как складывается судьба животных из зоны АТО

Сообщение Alisa » 10 апр 2015, 14:27

http://reporter-ua.com/2015/04/10/boycy ... nkov-video

Бойцы и волонтеры вывозят из-под обстрелов щенков. Видео

РепортерUA 10 Апр 2015 - 11:09

1
Днепропетровские волонтеры вместе с бойцами с лета прошлого года вывозят из зоны АТО бездомных животных. Брошенные на произвол судьбы хозяевами собаки и коты на передовой находятся в сложной ситуации.

Как сообщили РепортерUA в медиа-центре «Днепр пост», волонтер Елена Тимошенко с лета занимается этим вопросом. Сейчас тема возобновилась, поскольку проблемы животных в зоне АТО кроме волонтеров никто не решает.

– Сейчас всем стало очень тяжело, люди мало помогают армии, тяжело жить. У людей истощаются запасы моральные и физические. Но животным нужно помогать, они не виноваты, что оказались в зоне АТО, это люди виноваты. Они находятся там в безвыходной ситуации. Давайте помогать нашим меньшим братьям, их нужно пристраивать, – говорит волонтер.

По ее словам, у собак на передовой несколько выводков малышей, поэтому волонтеры вывозят из зоны АТО малышей и больных собак. Выхаживают малышей, а также пытаются распределить в добрые руки.

Одного из щенков забрала переселенка из Крыма Валентина, которая была вынуждена продать квартиру на полуострове и сейчас работает волонтером в госпитале.

– Семья беженцев оказалась готовой принять беженца. Многих щенков у нас тоже разобрали. Но есть еще малышка Умка, ее привезли из Марьинки, координатор волонтерского движения «SOS Дніпро» Алина Михайлова. В общем, если у кого-то есть лишняя мисочка, то, пожалуйста, возьмите себе друга, – обратилась к неравнодушным Елена.


По словам волонтера Ольги Голубевой, особенно потрясло волонтеров подразделение, которому в зоне АТО «по наследству» достался собачий десант — до 10 собак. Взрослые собаки, по ее словам, даже помогают бойцам, а вот щенки мешают.

– Проблема щенков на передовой еще и в том, что они мешают. Находясь на постах, щенки очень шумят, особенно ночью. Из-за этого люди поднимают тревогу. Шумно, многие и патронник достают, начинают шерстить по позициям. Но от собак и большая польза. Например, у «8-ки» за минуту до обстрела собака начинает прятаться, так они по ней ориентируются. У нас Муха, она на всех чужих подает голос. Если начинает гавкать, то кто-то чужой. Это очень полезно, так как в 600 метрах от нас – сепаратисты, – говорит боец одного из подразделений с позывным Санчос. – А щенкам все же на войне не место, обстрелы не прекращаются. Никакого перемирия нет. Ночью сепаратисты даже до 100 м подходят, они пробираются через люки.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Как складывается судьба животных из зоны АТО

Сообщение Alisa » 10 апр 2015, 14:28

Усатые и мохнатые бойцы в зоне АТО. ФОТО

http://uainfo.org/blognews/513298-usaty ... -foto.html
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Как складывается судьба животных из зоны АТО

Сообщение Alisa » 10 апр 2015, 14:29

Боец Санчес просит помощи днепропетровцев с передержкой животных из зоны АТО
550 просмотров
Вчера 12:32

http://dnepr.info/news/boets-sanches-pr ... z-zony-ato

Санчес и волонтеры обратились к гражданам за помощью в плане транспортировки, передержки и корма для животных из зоны АТО.
Доброволец Санчес из 3 батальона 93 бригады (Пески) рассказал, что брошенных собак очень много. На их позиции около 15, а есть и больше. Животных жалко, их нечем кормить и бойцы, которым зачастую и самим не хватает еды, делятся с друзьями меньшими. По словам бойца, взрослые особи могут быть полезны в боевых условиях. Например, их Муха начинает лаять на чужих, а собака другого батальона прячется за минуту до начала обстрела, что помогает бойцам принять необходимые меры. Однако щенки, которых на позициях 3 батальона очень много, наоборот, создают шум и поддают риску всю боевую группу и в стрессовых ситуациях нагнетают обстановку.

Как сообщила волонтер Ольга Голубева, благодаря неравнодушию бойцов, волонтерам уже удалось вывезти порядка 50 животных. Сейчас, к счастью, большинство из них пристроены. Остались 3 щенка нуждающиеся в любящих хозяевах.

Волонтер Елена Тимошенко, которая занимается непосредственно передержкой и пристраиванием живности, просит не оставаться равнодушными. Женщина вынуждена держать привезенных из зоны АТО животных у себя дома, но взять всех к себе невозможно. Просьба откликнуться к тем, кто может приютить четырехлапого беженца или помочь с едой и медикаментами. Также Елена ведет список потенциальных хозяев для последующих «поставок» собак и кошек. Связаться с ней можно через группу «Волонтерская группа «Ангелина» в соцсетях. Также можно обращаться к волонтеру Ольге Голубевой «Крыльев Днепра» (066) 941 58 06 .
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22