Укус собаки стоимостью от 1000 гривен

Укус собаки стоимостью от 1000 гривен

Сообщение Alisa » 10 сен 2015, 17:58

Укус собаки стоимостью от 1000 гривен

http://posovesti.com.ua/News.aspx?NewsID=1397

Госпоставки вакцин от бешенства отсутствуют. Антирабическую вакцину по весьма ощутимой цене можно приобрести только в аптеках. Будьте бдительны - требуйте сопроводительные документы на препараты! Пока Владиславу Кезле, восьмикласснику черниговской общеобразовательной школы №29 и жертве беспредела бездомных псин, обрабатывали глубокие отметины собачьих зубов на теле, родители парня вынуждены были вынуть и положить на прилавок добрых полтысячи гривен, чтобы приобрести еще и антирабическую вакцину в близлежащей аптеке. И это несмотря на то, что вакцина ДОЛЖНА БЫЛА вводиться на бесплатной основе! Более того: аптека реализовала родителям подростка НЕСЕРТИФИЦИРОВАННУЮ в Украине вакцину! Как такое могло произойти, разбирались «Семь дней».

Один против трех бездомных разъяренных собак!

По словам Оксаны Кезли, мамы пострадавшего Владислава, жертвой животных парень стал шестого апреля, примерно в 7.50. Владик не дошел всего каких-то сто метров до учебного заведения! Он шел мимо гаражей в школу №29, и на него начали лаять три бездомных собаки. Лай усиливался. Не успел парень обернуться, как они уже оказались сзади. Начали хватать за ноги. Отбиваться от стаи собак Владиславу пришлось в одиночку, взрослых рядом не оказалось. Еще хорошо, что парень успел сориентироваться. Прыгая на окровавленных ногах, он схватил камень и запустил в одну из собак - те и убежали.
- Потом сын обратился к завучу школы. Она сразу же откликнулась. Но поскольку медпункт в школе был закрыт (медсестра в этот момент была в детской поликлинике), то было принято решение, чтобы Владислав пришел ко мне - я работаю недалеко от травмпункта, - рассказывает мама Владислава.

С кусаными ранами голени парень обратился в травмпункт. А здесь - новая проблема:
- В травмпукте было рекомендовано приобрести антирабическую вакцину, поскольку у них нет в наличии препарата, поступающего по госпоставке - то есть бесплатно. За вакциной далеко ходить не пришлось. Я тут же купила ее по рецепту в аптеке, что неподалеку. Выложить пришлось сразу 450 гривен, поскольку на прохождение курса требовалось шесть доз - и препараты должны быть обязательно одной серии. Плюс еще куча сопутствующих препаратов. Уже шагаем к тысяче. А ведь всего этого могло бы и не быть, если бы кто-то заботился о безопасности горожан! - продолжает мать.
Женщина обратилась в Деснянский райисполком для выяснения контроля за ситуацией. Но там ей ответили, что даже службы, которая бы курировала вопрос бездомных животных, в городе... нет! Позвонила и в сан-станцию, где ей недвусмысленно дали понять, что антирабической вакцины нет, поскольку. прекращены ее госпоставки!

Вакцина за 450 - самая популярная!

Как рассказала мама пострадавшего мальчика, журналисты канала «ТСН» по горячим следам обращались в Черниговский облз-драв с просьбой прокомментировать ситуацию с отсутствием антирабической вакцины в медучреждениях города. В неофициальной беседе журналистам пояснили, что проблема, оказывается, не в деньгах, а в. отсутствии сертификации!!! А закупить вакцину, которая не прошла исследования в Украине, не имеет права ни одна фармацевтическая компания.
- Я купила вакцину 6 апреля, в пятницу. Но даже не потребовала на нее документов. Я думаю, меня поймет каждая мама - тогда не до этого было. Думала о сыне. После выходных, в понедельник, напуганная отсутствием сертификата и тем, что рассказали мне журналисты, я, конечно же, затребовала документы. Мне их предоставили. Но насколько они соответствуют действительности - судить специалистам. Альтернативы-то все равно нет! А ведь спасать ребенка нужно! «Вот вам за 1000, вот вам за 1200. А за 450 гривен у нас самая популярная вакцина - ее чаще всего берут!» - так мне ответила фармацевт, когда я пришла покупать вакцину, - комментирует Оксана Кезля.

Тогда на основании чего фармацевтическое КП «Ліки України» Черниговской облгосадминистрации, а это единственное предприятие города, имеющее право на реализацию вакцин в городе, осуществляло продажу несертифици-рованного препарата?» Как пояснила Любовь Бойко, заместитель генерального директора предприятия: да, сертификат на вакцину поступил только 9 апреля (в понедельник) - лишь через три дня после того, как была продана вакцина Оксане Кезле.
- Вакцину в аптеке реализовали на основании рецепта доктора. Вопрос отпуска вакцины согласован с городской и областной санитарно-эпидемиологической службой. Они на это дали «добро», потому что ребенок был в очень тяжелом состоянии. Они звонили начальнику торгового отдела. Было принято решение: согласно рецепту доктора, обеспечить этого ребенка вакциной - так что это не просто потому, что мы ЗАХОТЕЛИ ее продать! Каждая медицинская помощь - это балансирование между жизнью и смертью. Из двух зол всегда выбирается меньшее, - таково объяснение ситуации фармацевтом.

Логично поинтересоваться: а как же до этого спасали всех покусанных? Чем их прививали от бешенства? Как выходили из ситуации?
- У нас не было таких случаев, чтобы к нам обращалась СЭС, обращался доктор. Это был единственный(!) случай, когда требовали обеспечить ребенка вакциной. Мы не знаем, как бы мы отпускали вакцину. Были случаи, что обращались по поводу взрослых, но мы, подчеркиваю, не отпускали вакцину, - дала понять Любовь Бойко.
Однако слова фармацевта о единичном случае продажи несертифицированной вакцины можно смело поставить под сомнения. И вот почему. Мы обратились с официальным запросом в Черниговскую СЭС, в частности к В. Антоненко, главному государственному санитарному врачу города, по поводу проблем, связанных с дефицитом поставки вакцин.

По предоставленным данным, только за I -4 квартал 2012 года для антирабической помощи лечебными учреждениями города использовано 196 доз вакцины. При этом за счет госбюджета получено все-го...32 дозы(!) вакцины «ИНДИРАБ» и 75 доз вакцины было приобретено за средства местного бюджета. Путем несложных математических вычислений можно определить, что «всем сестрам по серьгам» - не получается. Вакцина все-таки приобреталась пострадавшими горожанами за собственные средства в аптеках города. И этот факт подтверждают статистические данные городской СЭС.
Да и жертвы укусов, с которыми нам удалось пообщаться, в неофициальной беседе явно дают понять, что они беспрепятственно смогли купить в аптеках антирабическую вакцину еще задолго до «официальной» даты ее сертификации (в документах, которые предоставили Оксане Кезле 9 апреля, фигурирует дата сертификации препарата - 5 апреля 2012 г. - Прим. ред.).

По заявлению главного санитарного врача Чернигова, на данный момент (ответ на наш официальный запрос пришел 13 апреля 2012 г. - Прим. ред.) поставки вакцин за средства госбюджета в городе ОТСУТСТВУЮТ. Вакцина антирабическая есть в наличии только в аптеках. И несмотря на то, что Черниговская городская СЭС штурмует официальными письмами городского голову, начальника управления здравоохранения Черниговского горсовета и другие инстанции, вопрос о выделении средств на закупку антира-бической вакцины за счет средств местного бюджета так и остается открытым. Впрочем, как и вопрос строительства питомника для бездомных животных^
От комментариев по поводу качества антирабической вакцины в городской СЭС воздержались, сославшись на то, что этот вопрос находится в компетенции Государственной службы Украины по лекарственным средствам.

Хорошо всё, что хорошо кончается

10 апреля Владислава Кезлю выписали из больницы. На момент выписки ноги парня были в еще незаживших следах от укусов и в зеленке. Антирабическое лечение продлится еще несколько месяцев. Нельзя не сказать о том, что подросток травмирован и морально. Страшные эмоциональные переживания перенесли его родители. Давайте говорить открыто и о материальной стороне дела: не было бы пятисотки в кармане, можно только представить себе, что было бы с парнем... Будут ли отец с матерью подростка подавать иск в суд по факту случившегося ужаса - вопрос пока остается открытым...
А ведь этого всего могло бы и не быть! Жители города возмущаются: почему они должны расплачиваться самым дорогим - здоровьем детей - за наплевательское отношение со стороны чиновников к вопросу безопасности граждан?! Да еще и «отмывать» чьи-то денежные интересы, становясь при этом заложником ситуации: вынужденно приобретать препараты сомнительного качества в надежде на одно - спасти жизнь своему близкому и родному человеку?!
В городе уже появилась поговорка: «Дошло до того, что не собаки живут среди нас, а мы - среди них. Так они хоть стаями держатся. А мы - в одиночку...» Так, может быть, и нам надо активнее проявлять свое право на безопасное существование и трясти за бороду тех, кто вызвался блюсти нашу безопасность, а не довольствоваться их отписками?
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17