Мариуполь. За забором собачьего рая.

Мариуполь. За забором собачьего рая.

Сообщение Alisa » 12 мар 2016, 20:10

http://ilich.in.ua/news.php?id=69288

Суббота, 12 марта 2016 года, № 27



За забором собачьего рая



Карантинная площадка. Семь дней в ожидании смерти: 90% поступивших собак так никто и не забирает, их в «Коммунальнике» усыпляют.

В последние годы бездомные коты и собаки стали частью нашей жизни, прочно вписавшись в городской пейзаж. Долгое время в Мариуполе, как и практически во всех городах постсоветского пространства, регулирование численности бродячих животных осуществлялось путем их уничтожения. Созданная на базе КП «Коммунальник» служба отлова периодически отстреливала собак прямо на улицах при помощи дротиков с дитилином, вызывающим смерть от удушья. Принятый в 2004 году Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения» запретил применение курареподобных препаратов, в том числе дитилина. Регулирование численности животных теперь должно осуществляться гуманным методом биостерилизации (лишение способности воспроизводить потомство), и только в случае его невозможности – гуманной эвтаназией (умерщвление без причинения страданий).

В 2012 году в Мариуполе попытались внедрить программу массовой кастрации кобелей по методу ОСВ (отлов – стерилизация – возврат), но она очень быстро «заглохла» по причине непрозрачности финансирования и отсутствия поддержки среди населения. Однако сейчас рассматривать возможность биостерилизации не спешат – реальность такова, что проще и дешевле, как это ни жестоко звучит, усыпить четвероногих бедолаг.

За что боролись, на то и напоролись

Пытаясь ограничить бесконтрольную деятельность службы отлова, мариупольские зоозащитники добились обустройства карантинной площадки. Стоит отметить, что она не является приютом, как считают многие, а предназначена для временной изоляции отловленных животных в течение 5-7 дней, перед тем как к ним будет применена эвтаназия. О своей инициативе активисты вскоре пожалели. Теперь для отвода глаз в сооруженном наспех с нарушением санитарных норм карантиннике в ужасных условиях, на цементном полу, усеянном опилками и экскрементами, без воды и еды ежедневно томятся в ожидании смерти несколько собак. А у коммунальщиков появились новые статьи расходов на их содержание. Кроме того, в 2011 году Юрий Хотлубей, бывший в то время городским головой, и представители ЖКХ приняли решение о строительстве новой карантинной площадки, сразу выделив на это 200 тыс. грн. Общая сумма, списанная на строительство 56 вольеров размером 1,5 х 1,5 м, которых так никто и не увидел, неизвестна. Старая карантинная площадка функционирует и сегодня, количество животных, проходящих через нее, проверить нереально, что позволяет ежегодно запрашивать на ее содержание довольно нескромные суммы из бюджета.

В прошлом году на нужды службы отлова, по словам заместителя директора КП «Коммунальник» Галины Терещенко, было выделено 804 тыс. грн, в 2016-м – почти 1 млн. Между тем с каждым годом в Мариуполе наблюдается стабильная тенденция роста численности четвероногих бродяжек. По официальным данным, в 2010 году отловлено 1011 собак, усыплено 618, в 2011-м – 1068, усыплено 838, в 2013-м только с начала года отловлено 2309, а в 2015-м эта цифра приблизилась к 5000. Все это свидетельствует об абсолютной неэффективности применяемого метода эвтаназии для регулирования численности бродячих животных и о растраченных впустую средствах.

Животные достойны гуманного отношения

30 января этого года зоозащитники создали на сайте change.org петицию городскому голове Вадиму Бойченко с требованием «прекратить незаконное и не­обоснованное убийство собак в г. Мариуполе» и провести проверку КП «Коммунальник» на соответствие закону.

На минувшей неделе в ходе пленарного заседания депутаты Мариупольского горсовета заслушали информацию о работе по вылову бродячих собак на территории города. «Отлов осуществляется механическими спецсредствами, в случае необходимости применяется препарат, временно обездвиживающий животных, – сообщила заместитель директора КП «Коммунальник» Галина Терещенко. – Выловленных особей семь дней содержат на карантинной площадке». Если в течение этого срока животное не обрело хозяев, к нему применяется метод эвтаназии. Так, в прошлом году в специальной печи было утилизировано 2910 особей.

Проблему жестокого обращения с животными подняла депутат Анна Зайцева: «У нас нет органа, который занимался бы этими нарушениями, данные факты никак не фиксируются, никто не привлекается к ответственности». Прозвучало предложение обратиться в ветеринарную инспекцию с целью проверки выполнения Закона Украины «О защите животных». Кроме того, депутат Анатолий Шеретько предложил организовать в Мариуполе кладбище домашних животных, как это делается в европейских странах.

Приют как панацея?

Мало кто знает, что приюты бывают двух типов – ограниченного и неограниченного приема. Первые обычно принадлежат частным лицам или организациям, рассчитаны на небольшое количество постояльцев, поэтому они не в состоянии значительно снизить общую численность бродячего поголовья. Приютом такого типа в Мариуполе можно назвать передержку «Чип и Дейл», организованную с благородной целью спасения собак из зоны АТО.

Способность неограниченного приема животных в приютах второго типа, как правило муниципальных, достигается за счет эвтаназии предыдущих постояльцев, оказавшихся не востребованными в определенный промежуток времени. Конвейер смерти работает постоянно по схеме безвозвратного отлова. В 2012 году в Харькове был открыт «Центр обращения с животными», работающий по этому принципу. Его ежемесячная пропускная способность 1500 особей – потенциальных смертников, для которых жизнь в таком приюте – сплошная рулетка. Сейчас бродячих животных на улицах Харькова практически нет – отлавливают всех подряд, даже домашних кошек и собак, которых хозяева выпустили на улицу. Однако с каждым годом финансовые потребности центра только увеличиваются. В 2016-м бюджетная поддержка «харьковской живодерни», как называют центр в народе, составила 4 млн 600 тыс. грн – на нужды отлова и 5 млн 500 тыс. грн – на текущее содержание.

Обратная сторона существования такого заведения в том, что у людей отпадает необходимость ответственно относиться к содержанию своих питомцев – контролировать их размножение, стерилизовать. Ненужных животных всегда можно сдать в приют и тешить себя надеждой, что им повезет обрести хозяев, глядя сквозь розовые очки на неумолимые данные статистики, которые свидетельствуют: пристраивается только 5%, остальные 95% ждет неминуемая эвтаназия.

Стерилизационный центр и ОСВ или живодерня?

Несмотря на то что в мире существует достаточно способов цивилизованного решения проблемы бродячих животных, мариупольцы по-прежнему перекладывают всю ответственность на зоозащитников, те, в свою очередь, ждут кардинальных действий от городских властей и коммунальных служб. Тогда как на самом деле необходима комплексная программа.

Численность четвероногих братьев существенно поможет снизить создание муниципального стерилизационного центра на базе государственной ветеринарной клиники и массовая бесплатная стерилизация не только бездомных животных, но и домашних. Тем более что государственная политика предусматривает выделение средств на целевые гуманные программы по охране животного мира и регулированию его численности.

Елена Уланова, Юлия Франжева, фото Евгения Носенко
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11