Кривой рог. УБИЙСТВО ЗА БЮДЖЕТНЫЙ СЧЁТ

Кривой рог. УБИЙСТВО ЗА БЮДЖЕТНЫЙ СЧЁТ

Сообщение Alisa » 12 мар 2016, 22:34

УБИЙСТВО ЗА БЮДЖЕТНЫЙ СЧЁТ

При рассмотрении проектов решений, вынесенных на четвёртую сессию горсовета, случилось невероятное: в постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, транспорта и связи не хватило голосов, чтоб одобрить вынесение в сессионный зал отчёта о выполнении Программы обращения с бездомными животными в 2015 году. В рамках выполнения этой программы освоена 771 тысяча гривен. За эти деньги, рапортуют чиновники, отловлено 2114 собак, стерилизовано и выпущено в социум - 235 собак. Куда делась разница в количестве собак, заместитель начальника УБЖП Игорь Терещенко дал депутатам ответ: «Они были».

Впрочем, версия чиновников о том, что отловленных собак якобы вывозят в безлюдные места и там выпускают, стала уже притчей во языцех. Хотя сам Игорь Терещенко результат такой работы оценивает положительно. По его утверждению, оттуда, где бродячие животные были отловлены по обращениям граждан, повторные обращения не поступали.
Но в какие именно безлюдные места уезжают городские собачки, оставалось загадкой. Тем временем зоозащитница Галина Ткаченко била тревогу: собак самым негуманным способом убивают, а их мясо используют как сырьё в производстве корма для тех же животных. И это не фантазия, как кому-то могло показаться.
Отловом в городе собак за бюджетные деньги занимается ЧП «Орион», директор Ким В. И. В 2015 году, за использование средств в течение которого жаждут отчитаться чиновники УБЖП, у ЧП «Орион» был заключён договор в неким ООО «Иннотех» на … утилизацию трупов собак.
Что же касается самого ООО «Иннотех», то его учредителем №1 является житель Кривого Рога Цал-Цалко Михаил Доминикиевич, а учредителем №2 - ОАО «Криворожский ветеринарно-санитарный завод». В собственниках завода в свою очередь значится региональное отделение Фонда госимущества в Днепропетровской области.
Виды деятельности ООО «Иннотех»: «виробництво олії та тваринних жирів; виробництво кормів для тварин; збирання безпечних відходів». Свою деятельность оно ведёт в селе Глееватка Криворожского района, улица Шевченко, 55 Д.
Туда и отправились заблокировавшие отчёт чиновников депутаты горсовета Юрий Цюпа (БПП), Юрий Милобог, Наталия Шишка («Самопоміч»), а также депутат, член постоянной комиссии облсовета по вопросам ЖКХ Ирина Туровская («Самопоміч») и представитель общественной организации «Луч жизни» Галина Ткаченко.
- Будете ехать на ЦГОК по прямой до железнодорожного переезда, там влево, - рассказал первый встречный житель Глееватки. - Там нет сейчас ни указателя, ничего. Оттуда на село такой смрад идёт, что вы себе даже представить не можете. Туда возят и собак, и коров, и свиней. Нам дышать нечем. Иной раз такая вонь… Этот завод ещё при Союзе работал, потом его закрыли. А теперь снова работает, чтоб не соврать, лет уже пять. Знаю, что там производят костную муку, а что ещё…
Надо сказать, по мере приближения к производственной базе ООО «Иннотех» смысл сказанного жителем Глееватки ощущался физически: без закалки от смрада начинало выворачивать кишки.
- Это ж к вам собачек из города привозят? - поинтересовался депутат у человека, который там «сторожует».
- Да, - спокойно ответил тот. Но после предъявления гостями депутатских удостоверений наоборот - отказался отвечать на любые вопросы без начальства, которому обещал позвонить. Правда, в течение всего времени пребывания депутатов на территории начальство так не появилось. Хотя в телефонной трубке одного из депутатов возник адвокат «начальства» и стал вести речь, что сборщик отходов не может нести ответственность за происхождение того, что ему привозят.
Очень будем надеяться, что «начальству» действительно понадобится адвокат. Как, собственно, и чиновникам УБЖП Криворожского горисполкома, в отношении которых уже открыто уголовное производство с предварительной правовой квалификацией по ч. 2 ст. 367 - ненадлежащее исполнение служебных обязанностей именно при организации работы по отлову собак. В течение трёх лет, по официальным сведениям, отловлено 14709 собак, на это израсходовано 1,7 миллиона гривен.
Кстати, зайти на предприятие депутатам не составило никакого труда, потому что ограждение с трёх сторон практически отсутствует. На территории - целый террикон разлагающегося биоматериала. По обе стороны - кучи совсем свежих собачьих трупов.
В другом месте тоже зрелище не для слабонервных - огромная свалка свиных и поросячьих трупов, которые, согласно раздобытой информации, привезены из Нивы Трудовой, где явно происходит массовый падёж скота. Депутаты как раз стали свидетелями въезда на территорию очередного грузовика с трупами свиней.
Доступ в часть помещений был открытым, одно из них наполовину до потолка заложено дровами. Очевидно, они предназначены для растопки больших печей-крематориев.
На территории находился транспорт. А ряд производственных помещений был закрыт на замки.
Похоже, на предприятии депутатов ждали.
- Надо полагать, там и находятся производственные цеха. Видно, что здесь вообще ничего не сжигается, никто ничего не утилизирует. Всё идёт на корм, переработку. Не исключено, что сюда доставляется и послеоперационный материал из онко-, тубдиспансера - всё на корм. Хоть и писано, что предприятие по сбору «безпечних відходів», но мало ли, что пишут. Кто контролирует? Собак вон тоже «вывозят в безлюдные места». Но когда я увидела горы свежих собачьих трупов (которые, видимо, по причине ожидания в гости депутатов не были пущены на корм - Авт.), у меня пропал дар речи. Это свидетельство того, что всё то, по поводу чего я била тревогу, является правдой. Никто ни в какие безлюдные места собак не вывозит, их убивали, приём не только нервнопаралитическими препаратами. Видно, что собаки убиты какими-то острыми предметами, у них дырки в боках, выколоты глаза, огромные дыры, как от пуль, в спинах. Там лежат трупы полутора - двухмесячных щенков, убитых очень «гуманным» способом. Кривой Рог превращён в собачий Освенцим. Это даже хуже фашизма. Если фашисты сначала убивали, а потом сжигали, то здесь крематории не работают вообще. Всё идёт на переработку, - прокомментировала для «Домашней газеты» Галина Ткаченко.
- Что касается собак, то мы увидели результат жестокого обращения, а это уголовная статья. Здесь должны заниматься правоохранительные органы. В том числе теми, кто за бюджетные деньги организовывает так называемый отлов, - прокомментировал депутат горсовета, кандидат биологических наук и преподаватель популяционной экологии Юрий Милобог. - Собаки - стайные животные, у них есть своя популяционная ниша. А ниша в природе должна быть заполнена, сколько из неё не забирай, всё равно будет свежий приток. Животные будут приходить на освобожденные места, где есть корм, и будут ещё интенсивней плодиться. Им тогда мало территории, они становятся агрессивными, грызутся между собой и нападают на людей. В мире ничего иного не придумано, кроме стерилизации. Тогда собаки не плодятся, а территорию держат. В городе будет жить определённое количество собак, но не будет увеличиваться. Второй момент: стерилизованная собака никогда не будет агрессивной. Отлов и вывоз собак в «безлюдные места» - пустое занятие, деятельность, провоцирующая противоположное тому, что декларируется. Легенду о вывозе собак в безлюдные места, которые ещё никто конкретно не указал, общественность обоснованно подвергает сомнению. Собака может мигрировать на расстояние более 50 километров, и она вернётся на своё место, куда б ты её не вывез. Может ещё и за собой привести в город целую стаю.
- Здесь на открытом грунте, под открытым небом повсюду биологические отходы. Весьма сомнительно, что именно так должна происходить биоутилизация. Ветер разносит невыносимый смрад по всей округе. В момент нашего приезда рядом с территорией работал трактор, совершая погребение отходов птицы под глиной, - вряд ли это санкционированный могильник, - сказал в свою очередь Юрий Цюпа.
Кстати, в бюджете 2016 года снова выделено 624,4 тысячи гривен на отлов 3000 собак и 350 тысяч - на биостерилизацию 270-ти. Несмотря на задекларированный в соответствующей программе приоритет регулированию численности бездомных животных гуманным способом биостерилизации, по деньгам приоритет снова отдаётся пресловутому отлову.
- Если идёт производство, то чем больше сырья, тем лучше. Это мы увидели только сегодня, а что было вчера, позавчера? Жители Глееватки утверждают, что ежедневно завод этот работает, ежедневно привозится гора трупов. Хотелось бы, чтобы депутатский корпус совместно написал заявление и обратился к прокурору, и на каждый из возникших у нас вопросов прокуратура дала ответ. Во всяком случае, общественности теперь известен адрес загадочных «безлюдных мест», и у нас есть основания утверждать, что подрядчик города ЧП «Орион» вывозит туда трупы не тех животных, которые сдохли, а отстрелянных, - говорит Галина Ткаченко.
- С точки зрения честной коммерции, а не отмывания денег из бюджета, производство костной муки – не какой-нибудь красивый бизнес. Но «Орион» получает подряд у города на ловлю собак, а с ООО «Иннотех» у него договор на утилизацию трупов. Думаю, это своего рода прикрытие. В трупе животного, которое издохло, единственную ценность действительно представляют только кости. Но в городе никто даже не слышал о существовании предприятия по цивилизованной утилизации трупа умершего животного. А если собака отстрелена, это свежее мясо, которое годится для изготовления тех же «кормів для тварин». Это как добыча во время охоты. К деятельности этого предприятия возникает слишком много вопросов, ответы на которые должны дать контролирующие и правоохранительные органы, - считает Юрий Милобог.
Отдельное впечатление на депутатов произвело то, что режим доступа на предприятие - как говорится, заходи-выходи. Что, видимо, следует расценивать как уверенность в абсолютной безнаказанности.
Во всяком случае, теперь совершенно понятно, почему чиновники УБЖП под смешными предлогами всячески игнорируют просьбы общественности дать возможность проконтролировать процесс отлова животных и вывоза их в безлюдные места.
Тем временем пиарщики горисполкома сообщили, что городской голова Юрий Вилкул подписал договор с руководителем проекта Фонда Ганса Зайделя о
внедрении в Кривом Роге лучших европейских практик, направленных на обеспечение прозрачности и открытости городской власти для граждан. В рамках сотрудничества, как сообщается, намечена реализация проекта под названием «Гражданский бюджет» - это когда часть местного бюджета распределяется на основании инициатив общественных организаций и жителей города. При этом мэр обещается реализовать проект в партнёрстве со всеукраинскими и даже международными общественными организациями.
Но пока в канун выборов он позирует перед камерами при подписании подобных договоров, криворожские общественные активисты не просят денег из бюджета - они требуют прекратить выделять деньги на жестокое обращение с животными и положить конец так называемому отлову - мероприятию, дающему противоположный эффект тому, что декларируется.
Будет кстати вспомнить и приют для собак, который наша власть собралась построить за 46 миллионов гривен, 15 из которых за счёт так называемых экологических денег нашлись в бюджете уже этого года. Если в европейских странах подобные приюты - это главным образом заведения для передержки животных после операций по стерилизации, то наши самые гуманные и самые честные в мире чиновники под приютом подразумевают настоящий крематорий. Как озвучил на заседании депутатской комиссии Игорь Терещенко, если в течение 10 дней на отловленную собаку не найдётся хозяин, она будет умерщвлена. При этом чиновник, видимо, полагает, что нас вами абсолютно не должно волновать, сожгут собачку в крематоре или она станет сырьём для корма себе подобным.

Фото Сергея Косыгина.
«Домашняя газета» №8 от 24 февраля 2016 года.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9