В г.Первомайский будет проходить стерилизация бездомных собак

В г.Первомайский будет проходить стерилизация бездомных собак

Сообщение Марина+ » 20 сен 2016, 14:19

УРА! Нам удалось!
ОО"Лига помощи животным" совместно с зоозащитниками г.Первомайский (председателем ХБОЗТ "Мой ласковый и нежный друг") уже давно вела переговоры с властями г.Первомайский по внедрению гуманной "Программы регулирования численности животных" в этом городе (методом ОСВВ - отлов- стерилизация- вакцинация от бешенства - возврат на место обитания).

В ноябре 2015 года в Первомайском была выездная акция по стерилизации viewtopic.php?f=43&t=11222&p=73013&hilit=Первомайский#p73013
Предварительно, 01.06.2016 года, был проведён "круглый стол" при участии активистов г. Первомайский, главы правления благотворительной зоозащитной организации "Мой ласковый и нежный друг" Натальи Воронцовой ( Дитковской), представителей коммунальных предприятий и депутатов первомайского городского совета и представителей нашей организации - Савченко З.Ф., Подвойской И.Г. и Сурковой М.Л.

Ссылка на репортаж ТРК "Надия" о мероприятии https://www.youtube.com/watch?v=Iaf6I69TS30

И вот последние подробности: вчера я и Ирина Подвойская ездили на встречу с мэром г.Первомайский Бакшеевым Николаем Николаевичем, который показал нам подготовленные для собак вольеры, в которых смогут разместить несколько собак после стерилизации. Согласовали также и другие организационные вопросы.
Вложения
IMAG0009.jpg
Аватара пользователя
Марина+
Лига помощи животным
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:17

Re: В г.Первомайский будет проходить стерилизация бездомных собак

Сообщение len4ik » 23 сен 2016, 22:32

:cheer: :cheer: :cheer: :heart: :heart: :heart: :give_rose: :give_rose: :give_rose: Молодцы!
Отдельный респект мэру города Первомайский за цивилизованное отношение к решению проблемы бездомных животных..! :give_rose:
len4ik
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:28

Re: В г.Первомайский будет проходить стерилизация бездомных собак

Сообщение Alisa » 01 окт 2016, 21:55

28.09. 2016 г. член правления ОО"Лига помощи животным", руководитель благотворительного проекта "Добрый дом", организатор акций по пристройству животных "Спасая жизнь- обретаешь друга!" в Харькове в одном лице Ирина Подвойская и врачи ветеринарной клиники "СОС" (г. Харьков) организовали выездную акцию в г. Первомайский по стерилизации бездомных животных. Это уже вторая выездная акция, проходившая в этом небольшом городе. Она стала возможной благодаря усилию многих людей: в первую очередь мэру г. Первомайск Николаю Бакшееву, который один из первых решил сокращать численность животных без их убийства. ОО" Лига помощи животным" предложила свою Программу регулирования численности животных гуманными методами и участвовала в "круглом столе" и подготовке необходимой документации. Благотворительная организация г. Первомайский "Мой ласковый и нежный друг" в лице директора этой организации Натальи Дитковской организовала первомайских волонтёров и помогла с доставкой собак к месту стерилизации, а теперь контролирует их состояние после стерилизации.
Эта акция организована по типу австрийского проекта " 4 лапы". Так как "4 лапы" не успевают работать по всем городам, которые хотят заключить с ним договор на стерилизацию бездомных животных, мы решили организовать такой же украинский проект в харьковской области и первой ласточкой стал г. Первомайский.

Ранее Лига совместно с харьковскими ветеринарными врачами организовывала подобные выездные акции по стерилизации животных в с. Бобровка ( где много кошек были брошены на дачах после летнего сезона), в г. Мерефа, в г. Волчанске, в ПГТ Вильча.
Такие проекты для контроля за численностью бездомных животных необходимо запустить по всей Украине как альтернативу отравлениям и убийствам. Во многих населённых пунктах люди не знают о стерилизации и не имеют возможности простерилизовать не только бездомных, но и домашних животных из-за отсутствия ветеринарных клиник.

Пока в нашей стране нет приютов, куда можно поместить животных, есть два решения проблемы: убийство и стерилизация с выпуском на место обитания (ОСВВ). Все неагрессивные собаки, имеющие опекунов, вполне могут остаться жить на местах своего обитания после стерилизации и вакцинации от бешенства. Они должны иметь визуальные отличия от нестерилизованных в виде цветных бирок, прикрепляемых к ушку животного. Отлавливать и изолировать нужно только собак, с повышенным охранным инстинктом, которые рьяно охраняют свою территорию обитания и отпугивают не только других собак и диких животных, но и представляют некоторую опасность для людей. Они хорошо подойдут для охраны частных домов и ограниченных забором территорий.

Пока что в Украине свой проект по отлову с последующим убийством осуществляет директор КП"ЦОЖ" Шаповалова и ФОПы (созданные ею частные предприниматели). Убийство не влияет на источник проблемы, а борется с её последствиями, поэтому наличие бездомных животных выгодно как Шаповаловой, так и мэрам городов, так как под их отлов и убийство можно ежегодно "отмывать" огромные бюджетные средства, как это делается в Харькове.

Ждём от Ирины фоторепортаж и отчёт о стерилизации.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: В г.Первомайский будет проходить стерилизация бездомных собак

Сообщение Alisa » 01 окт 2016, 21:55

В Первомайском начата стерилизация бездомных животных

28 сентября в городе Первомайском начата реализация программы ОСВВ по регулированию численности бездомных животных.

Об этом на своей Facebook-странице сообщил первомайский городской голова Николай Бакшеев.

Аббревиатура ОСВВ означает «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в среду обитания». Реализация программы при поддержке ОО «Мой ласковый и нежный друг» и группы зоозащитников.

Стерилизация и вакцинация отловленных на территории города бездомных собак проводилась на территории КП «Жилсервис».

«Я тоже вспомнил молодость и первую профессию», – отметил городской голова (с 1997 по 2001 год Николай Бакшеев проработал в КСП села Ржавчик на должности ветеринарного врача отделения. – Прим. ред.)

Сообщается, что стерилизованные животные размещены в мобильных клетках и вольере на деревянных щитах, покрытых картоном, где их планируется держать до 7 дней в зависимости от состояния. Кормят четвероногих пациентов отходами с кухонь детских садов.

«Закон защищает собак также как и людей, – пояснил в комментарии мэр Первомайского. – У человека нет права по своему желанию убивать животных. Этот метод должен навести баланс с численностью и безопасностью. У этих животных в городе есть своя функция, которая не видна, но они охраняют и ваших детей тоже. За 2-3 года сформируется группа стерильных животных, которые будут социализированы и станут держать ореол территории от диких животных, и тех, которых выбрасывают и подбрасывают. Пора начинать думать и о других, а не в контексте "я хочу"».

«Скоро на улицах города Первомайского появятся стерилизованные, клипсованные, обработанные от паразитов и вакцинированные от бешенства животные, – сообщила первомайская зоозащитница Наталья Дитковская. – Если у кого-то возникнет желание их "усыновить", звоните по телефону: 063-99-66-708. Будем рады вам помочь».

Первомайщина Слобожанская
Фото: facebook.com/baksheev.nikolay, facebook.com/natali.ditkovskay

http://nadiya.tv/news/v-pervomaiskom-na ... hivotnykh/
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: В г.Первомайский будет проходить стерилизация бездомных собак

Сообщение Alisa » 16 окт 2016, 13:23

аталья дитковская
29 сентября в 21:40 ·

https://www.facebook.com/natali.ditkovs ... nref=story

Благотворительное общество защиты животных "Мой ласковый и нежный друг" ! благодарит всех, кто участвовал в создании проекта. А именно - Общественную организацию "Лига помощи животным" ( Марину Суркову и Подвойскую Ирину, а также председателя организации Зою Савченко). В проведении стерилизации- харьковскую ветклинику "SOS". А так же опекунов, которым не безразлична судьба бездомных животных и которые тратили силы, время деньги, чтоб улучшить санитарное состояние города ‼️ Мэра города Первомайский Бакшеева Н.Н. за европейский гуманный подход к решению вопроса, за тёплый приём зоозащитников и за личное участие в проекте !

http://mayday.com.ua/659-v-pervomayskom ... tnymi.html
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: В г.Первомайский будет проходить стерилизация бездомных собак

Сообщение Alisa » 26 апр 2018, 10:11

С ФБ
аталья дитковская

"20-21 апреля 2018 года у нас в г. Первомайский прошла очередная стерилизация бездомных животных по городской программе ОСВВ !!!! Благодаря слаженной работе волонтеров , участников зоозащитной организации «Мой ласковый и нежный друг», профессионализму ветеринаров клиники «SOS» и их директору Ирине Подвойской удалось отловить, простерилизовать а так же оказать ветпомощь огромному количеству животных ( ветеринары работали 2 дня до 12 ч ночи !!!)Хочу так же отметить, что опекуны бездомных животных и просто горожане ( владельцы животных ) так же принимали активное участие в программе по стерилизации животных !!!! Хочу поблагодарить всех кто принимал участие в городской программе ОСВВ ( отлов, стерилизация,вакцинация, выпуск в среду обитания.И отдельно хочу выразить свою благодарность ДВР Фельдману Александру Борисовичу который сдержал своё слово и благодаря которому прошла первая стерилизация в нашем городе и продолжает осуществляться работа в этом направлении.

Так же спасибо за вкусняшки для наших хвостиков ( которые нам привезли из г. Харьков ) директор ГО «Добрый дом» Подвойская Ирина и ее команда!!!"

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron