Не дать запустить в Славянске "машину смерти". Зоозащитники провели акцию на Соборной площади

Не дать запустить в Славянске "машину смерти". Зоозащитники провели акцию на Соборной площади

Сообщение Alisa » 06 мар 2017, 18:00

Не дать запустить в Славянске "машину смерти". Зоозащитники провели акцию на Соборной площади
Чт, 2017-03-02 16:36

ФОТО ЗДЕСЬ http://slavinfo.dn.ua/novosti/641657

Сегодня в Славянске на Соборной площади собрались зоозащитники из Краматорска, Константиновки и представители местного общества по защите бездомных животных. Целью их встречи стало привлечение внимания общественности к проблеме антигуманного обращения с домашними питомцами, оказавшимися выброшенными на улицу.

Изображение

Председатель славянского общества зоозащитников Анна Абрамова призвала славянцев не оставаться равнодушными к сложившейся в городе ситуации и не дать власти запустить так называемую "машину смерти". Под этим названием активисты подразумевают коммунальное учреждение, подобное тому, которое существует в Харькове.



"Там над животными жестоко издеваются, ломают конечности и проводят на них испытания ветеринарных лекарственных средств" - рассказали зоозащитники из Константиновки о харьковском приюте для бездомных животных.

В свою очередь представители организации по защите животных предложили альтернативный вариант регулирования численности бродячих собак и кошек:

"Мы предлагаем создать инициативную группу, силами которой будут оценены размеры популляции брошенных домашних животных и основные источники ее пополнения,степень риска, который могут нанести животные и уже потом выработать стратегию действий, написать программу по борьбе с этой проблемой".

Зоозащитники также призвали жителей города поддержать их, поставив свою подпись под петицией о создании в Славянске современного центра защиты животных, размещенной на сайте городского совета.

IMG_20170302_142731_1_HDR.jpg

"Мы согласны с тем, что брошенные животные не должны находиться на улице и пугать людей. Но уменьшить их количество можно более гуманными способами, например, такими, как стерилизация. Мы за создание современного центра защиты животных, а не места, где над ними будут издеваться", - отметили активисты.

Лина Астахова
749 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Не дать запустить в Славянске "машину смерти". Зоозащитники провели акцию на Соборной площади

Сообщение Alisa » 06 мар 2017, 18:06

ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ

http://e-dem.in.ua/slavyansk/Petition/View/169

Славянску - современный центр защиты животных

От имени Славянской городской общественной организации «Общество защиты животных «Верность» обращаюсь к депутатам Славянского городского совета с просьбой не утверждать решением сессии горсовета Программу регулирования численности бесприютных животных на территории г. Славянска на 2017 – 2020 годы, проект которой был разработан отделом экологии Славянского горсовета. Данный проект полностью копирует принципы деятельности Харьковского коммунального предприятия «Центр обращения с животными», главной задачей которого является санитарная очистка территории Харькова от бесприютных животных. Бесконечный отлов уличных животных с бесконечным их умерщвлением – вот основной метод работы данного предпрятия. Оплачивая эту нехитрую процедуру, бюджет города теряет до 10 млн.грн. ежегодно на его содержание.Судя по отказам на предоставление публичной информации почти по всем запросам, руководству КП, видимо, есть что скрывать… Харьковские зоозащитники утверждают, что это схемы и деньги.
Убеждены, что Славянску нужен принципиально иной центр, который будет не только и не столько отлавливать бездомных кошек и собак и решать их дальнейшую судьбу (стерилизация с последующим выпуском, пристройство в новые руки, эвтаназия законными средствами), сколько профилактировать бездомность животных как негативное явление в нашей жизни. Источник бездомности – человек, безответственный хозяин, выбросивший своё животное на улицу или ещё дальше. Контроль за действиями владельца - в руках государства, которое пока не желает этим заниматься. Но местное самоуправление может и должно сокращать количество потенциально уличных животных , оказывая сервисы их владельцам в случаях, когда они не в состоянии самостоятельно справиться с проблемами в обращении со своими питомцами. Это и стерилизация, и лечение, и временное содержание, и эвтаназия старых и больных животных по невысоким, социально обоснованным ценам. Для бедных людей – с максимальной скидкой, в рассрочку, бесплатно… «Поможем , но животное не выбрасывай!», - вот главный месседж будущего центра, за создание которого мы ратуем. Откуда деньги? Неприбыльное коммунальное учреждение может, в отличие от предприятия , привлекать грантовые средства. А работа в нём членов ИГО , прозрачность и открытость центра будут не только вызывать доверие граждан, но и притягивать их пожертвования.
Такие международные организации, как МЭБ и ІСАМ, также рекомендуют муниципалитетам воздействовать на причину, а не на следствие. Бесконечно и безрезультатно тратить бюджетные средства на «борьбу» с уличными животными означает не уважать налогоплательщика, жителей города и громаду в целом.
Предлагаем городскому совету создать рабочую (консультативную) группу из представителей заинтересованных сторон для подготовки и создания проекта современной городской Программы контроля над популяцией домашних (в том числе бесприютных) животных с эффективной стратегией действий.

Анна Абрамова
Автор: Абрамова Анна Леонидовна
Дата початку збору підписів: 1 березня 2017 р.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron