Животные в Одессе. Фоторепортаж.

Животные в Одессе. Фоторепортаж.

Сообщение Alisa » 23 сен 2017, 17:26

На своей странице в ФБ директор харьковской живодёрни Шаповалова поделилась своими впечатлениями. Живодёрку ужаснули наличие бездомных животных в городе, так как в Харькове их нет благодаря её деятельности.

Юлия Шаповалова добавила 3 новых фото.
7 марта ·
4 марта посчастливилось посетить Одессу - жемчужину у моря. Красивейший город, обезображенный уродливым явлением бездомности животных. В Одессе с 2005 года внедряется программа стерилизации бездомных собак с возвратом на место отлова. По уверениям некоторых зоозащитников проблема бездомных собак должна бы уже быть решена, но увы - за полдня прогулок по городу мне удалось насчитать 25 бездомных собак. В центре города я увидела три стаи собак: на ул.Дерибасовской и на Приморском бульваре, а так же в спальных районах. Что еще раз подтверждает неэффективность метода ОСВ для собак для крупных городов с европейской культурой содержания домашних животных. К счастью, в Харькове выбран действительно европейский метод - отлов и размещение в приюте, который уже показал харьковчанам свою эффективность - на улицах нашего красивейшего города бродячая собака - уже ЧП.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Одесса.

Сообщение Alisa » 23 сен 2017, 18:46

Я тоже в этом году побывала в Одессе и тоже хочу поделиться своими впечатлениями.
"Я Вам не скажу за всю Одессу", но опишу то, что я видела в течении дня, гуляя по городу.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Центральная часть Одессы, также, как и Харькова, является историческим и культурным центром города.
Здесь, действительно, много красивых зданий, большинство из которых, к сожалению, находятся в аварийном состоянии.
Весь центр Одессы буквально сыплется прохожим на головы и мало где есть предупредительные ограждения. Балконы кускам отпадают и под ними страшно ходить.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Отремонтирована, кажется, только Дерибасовская и несколько прилегающих к ней улиц.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Что касается животных.

В Одессе больше 10 лет немецкая организация финансирует Программу стерилизации животных. Она построила Центр стерилизации, который принимает всех собак и кошек. Ловцы Центра выезжают по вызовам людей, отлавливают собак и после стерилизации, вакцинируют их от бешенства, клипсуют и возвращают на место обитания. Если бы немцы считали стерилизацию с возвратом на место обитания негуманным и неэффективным способом регулирования численности бездомных животных, то не тратили бы свои деньги на ветер ( а они умеют считать деньги и рационально их использовать, в отличии от наших властей, которые умеют их только воровать).

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Мы ходили целый день пешком по центру и многократно ездили на транспорте по различным районам и за всё это время я видела единичных бездомных собак и не встретила ни одной стаи. Всех встретившихся животных старалась сфотографировать, поэтому получился небольшой фоторепортаж. Почему небольшой? Потому что там НЕТ собак на улицах!

Я расспрашивала местных жителей ( таксистов, продавцов, жителей города) где же бездомные животные? Они рассказывали, что у них работает Программа стерилизации ( об этом все знают), поэтому собак стерилизуют и они продолжают жить во дворах, откуда их забирают на стерилизацию. В центре города, недалеко от Дерибасовской прямо в городском парке, на ухоженном газоне стоит будка, построенная опекунами и возле неё мисочки.

ИзображениеИзображение

Рядом с будкой - стерилизованная собачка ( что можно определить по клипсе в ухе) и это никого не шокирует ( кроме Шаповаловой).

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Собаки в Одессе переходят дорогу исключительно по пешеходным переходам. :yes:

ИзображениеИзображение

А это вторая собака, которую я увидела за целый день прогулки по центру.

ИзображениеИзображение

А это третья собачка, которая обитает в парке в центре города и её никто не гонит и не ловит.

ИзображениеИзображение

В Харькове в парках запрещено гулять с собаками, а в Одессе люди ходят, сидят на газонах и возлежат на скамейках со своими питомцами. И никого не пугает отсутствие поводков и намордников!

Шаповалова называет Одесскую программу стерилизации ПРОВАЛОМ, так как увидела на улице бездомных собак. Но они там и должны быть, так как их не убивают, а стерилизуют, поэтому ничего удивительного и ужасного в этом нет.

В Харькове за полдня тоже можно встретить такое же количество собак, не смотря на то, что их только убивают.


За то в Одессе много котиков и они чувствуют себя абсолютно спокойно и вольготно, так как их не только не отлавливают и не уничтожают, но даже гоняют в общественных местах.

Вся Дерибасовская усеяна множеством уличных кафешек. И почти в каждом дворе, кафе, магазине, парикмахерских в общем везде, где есть возможность проживания и открыты двери, приют находят котейки. Я не могла сфотографировать всех, так как вместо прогулки по городу только этим и пришлось бы заниматься.

Этот котик спокойно прогуливается по газону возле Одесского оперного театра.

ИзображениеИзображение

Котик за окном какого-то магазинчика.

ИзображениеИзображение

а вот ещё котик из магазина

ИзображениеИзображение

Возле многих открытых дверей стоят мисочки и лежат довольные кошки и коты.
Это ещё один магазинный котик.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Кошечка возлежит на диванчике в открытом кафе.

ИзображениеИзображение

Я не фотографировала кошек, которые лежат на диванах вместе с кушающими людьми, дабы не смущать посетителей кафе, но кошки есть почти в каждом кафе и люди их не сгоняют с диванов.


Мисочки с водой для животных можно встретить везде и их никто не выбрасывает.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Воздуховодные окна в подвалах домой нигде не забиты и одесситы считают, ч то без кошек им с грызунами не справится, так как все дома в центре очень старые и подвалы в плохом состоянии.

Многие одесские дворы в центре города закрыты воротами и туда бы фиг попали шаповаловские живодёры

ИзображениеИзображение

Если заглянуть в такой дворик, то в каждом можно увидеть несколько довольных кошечек

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Одесские кошки не напуганы людьми, поэтому свободно чувствуют себя на улице в центре города

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Люди относятся к кошкам и собакам в городе очень лояльно и им в голову не приходит требовать от властей очистить город от животных. Программа бесплатной стерилизации сделала своё дело- люди о ней знают и применяют стерилизацию вместо убийства. Так что не верьте Шаповаловой, когда говорит о провале одесской программы стерилизации и ужасается огромным количеством бездомных животных в городе. Доброжелательное, спокойное, участливое отношение людей к бездомным животным- лучший индикатор работы немецкой программы по стерилизации бездомных животных. Мне очень важно было самой убедиться, что Программа стерилизации как метода регулирования численности животных РАБОТАЕТ!
И я в этом убедилась.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Одесса.

Сообщение Alisa » 23 сен 2017, 20:35

ПРИГОРОД ОДЕССЫ. Море, камни, чайки, купающиеся собаки :shower:

ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Стерилизованных собак с клипсами в ушах мы встречали в пригороде Одессы и здесь действует немецкая программа стерилизации.

7ИзображениеИзображение

6ИзображениеИзображение

Вот эта весёлая хитренькая собачка подлизывается к отдыхающим, у которых есть зонтики: она укладывается неподалёку, а потом потихоньку подползает к подстилке и если её не прогоняют, то она невзначай оказывается посреди подстилки в тени зонтика и сразу прикидывается глубоко спящей. Открываешь глаза, а рядом лежит не муж, а собака :rofl: Этот номер собачка проделывала ежедневно с разными отдыхающими. Потом мы её видели в посёлке. Она была домашней и ежедневно приходила на пляж не столько попрошайничать, сколько пообщаться с людьми и получить внимание.

9ИзображениеИзображение

12ИзображениеИзображение

11ИзображениеИзображение

За всё время отдыха я вообще не видела, чтобы кто-то возмущался собаками на пляже или тем, что они купаются ...в одном море с людьми
и заражают их зооантропонозными заболеваниями. Пляж загрязняют не собаки, а люди. По всей прибрежной полосе пляжа везде между камнями лежит мусор - стеклянные и пластиковые бутылки, целлофановые пакетики, объедки, окурки и пр. На пляжах отсутствуют туалеты и контейнеры для мусора, а людям лень уносить мусор с собой, поэтому пляж превращён в мусорник и отнюдь не собаки в этом виноваты.

ИзображениеИзображение

Многие люди приезжают на отдых со своими собаками и берут их на пляж, купаются с ними.

8ИзображениеИзображение

13ИзображениеИзображение

Песочно-глиняные ванны любят и животные, и люди.

5ИзображениеИзображение

Некоторые люди предпочитают грязь, в то время как собаки приморские собаки целыми днями бультыхаются в воде.

14ИзображениеИзображение


1ИзображениеИзображение

2ИзображениеИзображение

3ИзображениеИзображение

4ИзображениеИзображение

Одесские пригородные посёлки очень ухоженные- асфальтированные дороги, двух-трёх-четырёхэтажные дома, достаточно развитая инфраструктура.
Практически на каждом доме висит табличка о сдаче жилья для отдыхающих. В каждом дворе живёт по две-три собаки и несколько кошек. Собаки какие-то не злые. Люди выпускают их за пределы двора и они целыми днями тусуются на улицах или на пляжах. Я не слышала, чтобы они лаяли или нападали на кого-то. По все пребрежной линии много дачных кооперативов от разных предприятий и в каждом кооперативе есть сторожа и стайка собак. сторожа говорят, что без собак им никак нельзя, особенно в осенне-зимний период, иначе всё растащат, поэтому собаки у них в почёте и стоят на довольствии, у них есть будки. Собаки все в хорошей кондиции, сытые и довольные, вальяжно расхаживают по своей территории, но никого не трогают. Пригород Одессы- на стоящий рай для собак и кошек, которые свободно передвигаются за пределами своих домов и мирно сосуществуют с друг с другом и с людьми. В Одессе можно убедиться, что не так страшны бездомные собаки, как малюют их Шаповалова и харьковские власти.
Мы тоже будем продолжать бороться за ОСВВ в Харькове, так как Одесса доказала, что проблему регулирования животных можно решить методом стерилизации, только нужно, чтобы у харьковской власти не было такой большой материальной заинтересованности в отмывании бюджетных денег на уничтожении кошек и собак в нашем городе. Позор харьковским властям и живодёрке Шаповаловой, которая вводит в заблуждение людей, уверяя, что только убийство животных есть решением проблемы.

Я лов Одесса за гуманное отношение к животным!

15ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron