В Запорожье начинается стерилизация бездомных животных

В Запорожье начинается стерилизация бездомных животных

Сообщение Alisa » 01 дек 2017, 11:31

http://reporter-ua.com/2017/10/27/32268 ... -zhivotnyh

В Запорожье стартует проект международной зоозащитной организации «Четыре лапы», который будет внедряться совместно с городской властью. Для организации вакцинации и стерилизации животных город предоставляет необходимые условия специалистам. В течение месяца планируется стерилизовать сотни бездомных собак и кошек.

По разным подсчетам в Запорожье живет от 5 до 10 тысяч только бездомных собак. Их количество растет, что является существенной проблемой. Как сообщили в пресс-службе Запорожского городского совета, в 2017 году была разработана и утверждена решением сессии городского совета «Программа обращения с бездомными животными на 2017-2020 годы». Одно из главных направлений программы – регуляция численности бездомных животных гуманным способом. Сейчас в рамках программы проводятся организационные мероприятия. Специалисты КП «Побутовик» изучают украинский и международный опыт по этому вопросу. К сотрудничеству привлекаются эксперты, зоозащитники.

С понедельника в городе начинает работать Международная зоозащитная организация «Четыре лапы». В течение месяца планируется выполнить стерилизацию и вакцинацию нескольких сотен бездомных животных. Также специалисты организации будут делиться опытом с запорожцами, ведь уже в середине ноября подобная работа начнет проводиться в рамках городской программы специалистами КП «Побутовик».

В Запорожье будут работать 6 специалистов организации «Четыре лапы» – ветеринары, ловцы, и те, кто будет наблюдать за стерилизованными животными. Помогать им будут запорожские активисты-зоозащитники. Места отлова животных уже определены. Около 80% животных будут отлавливать руками, в особых случаях применяется снотворное.

С 2012 года организацией «Четыре лапы» проведена работа более чем в 30 городах Украины, было стерилизовано 17,5 тыс. бездомных животных. По номеру городского контактного центра 15-80 запорожцы могут сообщать о проблемных ситуациях, возникающих с бездомными животными, о местах их обитания. Информация принимается также по телефону КП «Побутовик» - 222-77-13. Также по пятницам, в так называемый волонтерский день, специалисты готовы проводить стерилизацию бездомных собак и кошек, находящихся под опекой горожан.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron