Днепровские ветеринары стерилизуют 80 мелитопольских собак

Днепровские ветеринары стерилизуют 80 мелитопольских собак

Сообщение Alisa » 01 дек 2017, 11:36

Днепровские ветеринары стерилизуют 80 мелитопольских собак

http://mig.com.ua/zaporozhe/item/32151- ... kikh-sobak

В Мелитополе начался отлов и стерилизация бродячих собак. Вчера прооперировали первых два десятка животных. Об этом сообщае агентство РІА-Мелітополь

Отлов бродячих собак осуществляет управление жилищно-коммунального хозяйства, а их стерилизацию - благотворительный фонд "Все возможно", которому депутаты Мелитопольского горсовета доверили реализацию программы регулирования численности бродячих животных. На эти цели, напомним, выделено 600 тыс. грн.

Вчера в Мелитополь прибыли ветеринары из Днепра. Найти доктора для животных в Мелитополе, увы, не удалось.

По словам ветеринара Анны Прокопенко, в первый операционный день ей с коллегой удалось прооперировать 20 животных.

- Стерилизация - это гуманный способ регуляции численности бродячих собак. Животные будут лишены способности к размножению, при этом на качестве их жизни стерилизация никак не скажется. Кроме этого, собаки будут клипсированы. На их ушке будет бирка с индивидуальным номером, по которому можно будет определить, где собака была стерилизована. Операция с подготовкой к наркозу длится минут 40-50. От операции отходят в течение 2-5 часов, - говорит Анна Григорьевна

Председатель БФ "Все возможно" Елена Овсянникова отметила, что в центре бродячие собаки также будут привиты от бешенства и обработаны от паразитов.

- Если вы увидите на улицах животное с клипсой в ухе, знайте, что оно стерилизовано, привито от бешенства и дезинфицировано от паразитов. То есть такая собака безопасна - главное, соблюдать правила поведения с животными. Собак мы отлавливали во всех районах города по заявкам жителей, в том числе на рынках, возле парка. Первые часы животное находится в предоперационной, потом переводится в стерильную зону в вольеры. Там собака находится пять суток, а потом отпускается или передается в руки новым хозяевам или волонтерам. Из первой двадцатки стерилизованных собак 10 мы уже пристроили к новым хозяевам, - сообщила Елена Овсянникова.

Отметим, что по договору с БФ "Все возможно" ветеринар из Днепра стерилизует в общей сложности 80 собак. Будет ли продлен договор, зависит от качества работы.

Перепечатка материалов в сети только с прямой гиперссылкой на http://www.mig.com.ua
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron