В Днепре бездомных котов признали частью экосистемы города

В Днепре бездомных котов признали частью экосистемы города

Сообщение Alisa » 26 апр 2018, 10:36

В Днепре бездомных котов признали частью экосистемы города

https://ecology.unian.net/salvationspec ... oroda.html

25 апреля 2018

Отлавливать бездомных котов коммунальным службам отныне разрешено только для обследования на наличие заболеваний, стерилизации и вакцинации, или для передачи новым хозяевам. В Днепре котам теперь позволяют больше / фото УНИАН Днепровский горсовет признал бездомных котов частью экосистемы города как природных дератизаторов грызунов. Как передает корреспондент УНИАН, такое решение депутаты приняли сегодня, 25 апреля, во время 31-й очередной сессии горсовета, рассматривая петицию жителей города. Читайте также Получает зарплату рыбой: киевский рыбоохранный патруль взял на службу кошку «В Днепре коты будут осуществлять естественную дератизацию и иметь свободный доступ к подвальным помещениям и чердакам в многоэтажных домах. Коммунальные жилищные предприятия должны не только следить за надлежащим состоянием подвалов и чердаков, но и предотвращать изоляцию там котов. Придерживаться этих норм рекомендуется и жилищным кооперативам и объединениям домовладельцев», - говорится в решении. Отлавливать бездомных котов коммунальным службам разрешено только для обследования на наличие заболеваний, стерилизации и вакцинации или для передачи новым хозяевам. Ранее подобное решение было принято в городе Каменское на Днепропетровщине – мэрия утвердила право котов на свободное передвижение и проживание в теплых подвалах. Решение вызвало критику со стороны коммунальных служб.

Подробности читайте на УНИАН: https://ecology.unian.net/salvationspec ... oroda.html
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: В Днепре бездомных котов признали частью экосистемы города

Сообщение iris » 26 апр 2018, 11:27

:)
Нам бы так!
iris
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:53

Re: В Днепре бездомных котов признали частью экосистемы города

Сообщение Alisa » 09 май 2018, 09:56

Мы тоже размещали такую петицию
http://gordonua.com/news/society/v-hark ... 76373.html

В Харькове предлагают признать уличных котов частью экосистемы города
Чтобы петицию о признании уличных котов частью экосистемы Харькова рассмотрели власти города, ее должны подписать не менее 5 тыс. человек за три месяца.

В Харькове предложили признать уличных котов частью экосистемы города. Соответствующая петиция №2406 была зарегистрирована 27 февраля на сайте Харьковского горсовета.

Обсуждение петиции началось сегодня, 1 марта. Чтобы петицию рассмотрели власти города, ее должны подписать не менее 5 тыс. человек за три месяца.

"Если мы удалим из огромной экосистемы котов, будет популяционный взрыв среди грызунов, изменение поведения уличных собак. В холодное время года уличные коты греются в подвалах и на чердаках. Но часто из-за этого они погибают, потому что люди нередко замуровывают там животных", – отметил автор петиции.

В Киеве 13 февраля аналогичная петиция набрала необходимое количество голосов на сайте Киевсовета.
21 февраля уличных котов Киева признали частью экосистемы столицы.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: В Днепре бездомных котов признали частью экосистемы города

Сообщение Alisa » 09 май 2018, 10:00

А в Харькове Кернес плевать хотел на все петиции, которые идут вразрез с его целями- отмывать бюджетные деньги на работе коммунальный предприятий, в том числе и КП"Центр обращения с животными".

http://gx.net.ua/politika/region/kernes ... otnyh.html


Кернес ответил на резонансное требование
1841
12 АПРЕЛЯ 2017 08:10
Мэрия опубликовала ответ на петицию.
Петиция с требованием пересмотреть методы работы харьковского Центра обращения с животными и прекратить отлов и уничтожение бездомного зверья набрала 5000 голосов и городской голова дал на нее ответ.

«Информация, изложенная в тексте указанной петиции по коммунальному предприятию «Центр обращения с животными», и приведенные данные в части его финансовой и хозяйственной деятельности являются необъективными, не соответствуют действительности», - заявила мэрия в своем ответе.

В документе доходчиво разъяснили схему работы ЦОЖ и отметили основные задачи приюта, приведены законы Украины, согласно которым действует учреждение.

«Также не соответствует действительности утверждение о том, что 98% из якобы 20 000 животных, поступающих в предприятия, уничтожаются, и около 70 тонн трупов собак и кошек ежегодно вывозят для переработки на Купянский ветсанзавод. В указанный объем также входят биологические отходы, которые предприятие принимает для передачи на ветсанзавод от населения (трупы умерших домашних животных), трупы животных, убранных с дорог и других территорий города, биоматериалы от частных ветеринарных клиник и учреждений, которые удерживают виварии. Поэтому приведенные общие данные ни в коем случае не свидетельствуют о том, что все эти животные были подвергнуты эвтаназии на предприятии», - пишут в ответе на петицию.

По мнению чиновников горсовета, КП «Центр обращения с животными» в полной мере выполняет возложенные на него задачи и в реорганизации не нуждается.

«Подтверждением этого является поддержка общественностью петиции «Не позволим вернуть стаи бродячих собак на улицы нашего города», в тексте которой содержится положительная оценка результатов работы коммунального предприятия «Центр обращения с животными» и которая за 53 дня собрала более 5000 голосов», - поставили точку в горсовете.

Екатерина Павловская
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron