В реабилитационных центрах ветеринары пытаются спасти жертв зверского бизнеса

В реабилитационных центрах ветеринары пытаются спасти жертв зверского бизнеса

Сообщение Alisa » 31 авг 2013, 00:34

В реабилитационных центрах ветеринары пытаются спасти жертв зверского бизнеса


Ветеринары выхаживают животных, замученных курортными фотографами. Отпускники, которые соглашаются платить за снимки с тигренком или обезьянкой, порой даже не представляют, какие муки испытывают несчастные фотомодели. Хозяева бьют их, морят голодом, накачивают наркотиками. Как правило, один курортный сезон - и животное умирает.

Ветеринары выхаживают животных, замученных курортными фотографами. Отпускники, которые соглашаются платить за снимки с тигренком или обезьянкой, порой даже не представляют, какие муки испытывают несчастные фотомодели. Хозяева бьют их, морят голодом, накачивают наркотиками. Как правило, один курортный сезон - и животное умирает.

Львице Афродите уже почти 2 года, но животное выглядит очень слабым. Она отработала сезон с пляжным фотографом. Снимки с ней довольные отдыхающие увезли во все точки страны, а измученного зверя хозяева отправили умирать.

"Поступила она конфискованная у фотографов по статье "Жестокое обращение с животными" в прошлом году в июне. Она не умела сама ходить в туалет, она плохо передвигалась, у нее был очень слабый организм. Она не умела сама кушать, она не знала что такое еда", - рассказывает сотрудник реабилитационного центра Елена Сарафанникова.

Обезвоженное и истощенное животное, словно маленького котенка, кормили козьим молоком из бутылочки, приучали есть мясо. Делали массаж - тело было слишком тяжелым для слабых лап. Даже спустя год реабилитации львица еще не оправилась полностью, хотя уже начала проявлять свой дикий нрав, чему сотрудники парка очень рады.

"Она не полностью восстановилась. Занимаемся с ней, она требует внимания, хочет поиграть. Она принимает нас за родителей, жалуется, подходит и играет, охотится, но бывает, что она забывается, и я забываю, что она хищная кошка, и она нападает не со зла, но наносит травмы, покусывает сильно", - рассказывает Елена Сарафанникова.

Таких историй здесь много. Пара дальневосточных леопардов с детства жила в передвижном зоопарке в очень тесной клетке, которая на всю жизнь сломала их представление о свободе. И хотя новый вольер больше в несколько раз, кошки передвигаются так, словно перед ними стены прежнего жилища: два метра вперед, два метра назад.

"До конца их вылечить невозможно, то есть нормальными здоровыми животными они уже стать не могут", - говорит сотрудник реабилитационного центра Елена Шепова.

Чтобы замедлить рост крупных хищников, безжалостные хозяева вкалывают им специальные препараты. В итоге, скелет расти перестает, а вот внутренние органы продолжают развиваться. Для животного это означает инвалидность. У тигров из-за фотовспышек развилась глаукома. Еще немного - и врачи были бы бессильны.

Четыре истории со счастливым концом, бывшие фотомодели поступили сюда умирающими, с заболеваниями глаз и рахитом. Сейчас это красавцы-тигры полны здоровья. Но даже спустя 4 года животные все равно под наблюдением ветеринаров. Тигры быстро устают, у них поднимается давление.

"Это вполне самостоятельные животные, но зрение, конечно, приходится поддерживать. Бывает такое, что кидаешь мясо, благодаря обонянию они только подходят", - рассказывает директор реабилитационного центра Николай Машинский.

Тем временем диких животных можно встретить практически на всех краснодарских пляжах. Фотографии с ними пользуются большой популярностью у отдыхающих.

Хозяева отрицают, что обращаются с обезьянками жестоко и кормят их успокоительными. Однако, завидев камеру, поспешили убрать животных в тесные деревянные короба и увезти.

Не исключено, что через полтора месяца, когда черноморские пляжи опустеют, эти фотомодели станут отработанным материалом. В лучшем случае, они попадут в реабилитационный центр, а в худшем - погибнут.

Эти животные - собственность фотографов, доказать факт жестокого обращения с ними и изъять - не так просто. Но сотрудники центра уверены, что сами отдыхающие тоже должны думать, что стоит за забавными снимками.

"Не будем фотографироваться, не будет этого бизнеса просто напросто. Меньше будет наноситься вред животным, которые попадают к этим фотографам, они делают свой бизнес, а потом вы видите, в каком состоянии они попадают к нам", - говорит Николай Машинский.

Лишь иногда сотрудникам центра удается вернуть спасенных зверей к полноценной жизни. Этой зимой неожиданно для всех дальневосточные леопарды, изъятые у передвижного шапито, дали потомство. Малыши Катя и Барсик теперь местные любимцы.



Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/other/240441




------------
КОНТАКТ З НАМИ:
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: В реабилитационных центрах ветеринары пытаются спасти жертв зверского бизнеса

Сообщение alla » 02 окт 2013, 14:03

Изображение
alla
Зарегистрированные пользователи
Старожил
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:40


Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12