ВР хочет заставить нотариально заверять каждое пожертвование более 850 грн

ВР хочет заставить нотариально заверять каждое пожертвование более 850 грн

Сообщение moder_1 » 05 сен 2013, 16:11

Друзья! ВНИМАНИЕ, ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

В Верховную Раду подан проект изменений к Закону Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Одно из требований – обязательное нотариальное заверение пожертвований на сумму превышающую 850 грн.

Что это значит? Это значит, что все благотворители, которые захотят пожертвовать средства в указанном размере, должны будут потратить массу времени и 150-200 грн дополнительно на нотариальное заверение.

Чем это грозит? Многократным сокращением пожертвований во всех сферах. Невозможность получения пожертвований от жителей других стран. Невозможность получения пожертвований через банковские карты и другие удобные и, главное, прозрачные системы электронных платежей. Другими словами – благотворительность в Украине если не умрет, то серьезно заболеет.

Почему мы возмущены? Потому что единственная формальная цель этого проекта – согласовать Закон «О Благотворительности» и Гражданский Кодекс. В Кодексе есть норма, согласно которой любой акт дарения на сумму более 850 грн должен быть заверен нотариально. В Законе указано, что пожертвования на благотворительность не требуют заверения. Так почему бы не внести правку в Кодекс, процедура и по времени и по трудозатратам та же!

МЫ ПРОСИМ ВАС: поддержать обращение неприбыльных организаций в Верховную Раду и подписать петицию про невнесение на рассмотрение законопроекта № 3100.

http://www.change.org/ru/петиции/голові-верховної-ради-україни-володимиру-рибаку-заклик-не-включати-законопроект-no-3100-до-порядку-денного-вр
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15