Помощь бездомным животным иногда может обернуться непредсказуемыми последствиями

Помощь бездомным животным иногда может обернуться непредсказуемыми последствиями

Сообщение moder_1 » 02 окт 2013, 09:58

Постоянные конфликты между жильцами дома, которые подкармливают бездомных кошек и собак во дворах, и теми, кому эти животные мешают, в Мариуполе не редкость. И те, и другие правы по-своему. Но, к сожалению, в таких конфликтах, которые очень часто заканчиваются весьма плачевно, постоянно страдают ни в чем не повинные четвероногие существа. Почему так происходит? Суть конфликта наблюдали многие из нас, особенно в жаркое время года, когда под подъездом стоят миски с пропавшей едой и разбросанными вокруг них объедками, а запах прокисшей пищи и мухи, её поедающие, терроризируют весь подъезд, вплоть до пятых этажей.

Или классические войны любителей-голубеводов, угрожающих извести кошек, с любителями-кошководами из-за прикормленных под голубятнями котов, которые, как известно, хищники. Необходимо прекратить эти конфликты, одновременно продолжая помогать животным. Делать это нужно с умом.

Природа не глупа, она имеет свои саморегуляторы, а человек своими действиями очень часто вмешивается в них и нарушает природный баланс. В последнее время участились случаи, когда бродячие кошки приносят нежизнеспособное потомство. Кальцивироз, ринотрахеит – еще десять лет назад такие случаи вирусных заболеваний у кошек были единичны. Сейчас – это в порядке вещей. Больные котята погибают мучительной смертью или становятся инвалидами на всю жизнь. В естественной фауне это все регулируется законом Дарвина. В социуме, как бы жестоко это ни звучало, но исходя из здравого смысла, такое потомство нужно подвергать гуманной эвтаназии. Но любители животных, руководствуясь своими моральными принципами, включаются в борьбу с природой, пытаются лечить, спасать и выхаживать таких котят. Если человек в дальнейшем берет на себя ответственность за судьбу животного до самой его старости, проблем нет. Но зачастую, после таких спасений, любители животных снова выпускают их на улицу, не удосужившись даже стерилизовать, потому что пристроить в «хорошие руки» с каждым годом становится все сложнее. В итоге, это животное, носитель вируса, приносит такое же больное потомство, которое любители снова спасают и снова выпускают. Круг замыкается, но уже с удвоенным количеством бездомных животных на улице.

Собаки более сводолюбивы, кошки же, как всем известно, привязаны к месту. К месту, где их кормят, где им обустроены домики для выведения потомства. Они начинают размножаться в геометрической прогрессии. И там, где их было две особи, через год уже будет двадцать, а через два – восемьдесят. Таким образом, получается, что люди, которые прикармливают животных во дворах, на самом деле не помогают им, а способствуют приросту бездомных, усугубляя своей помощью проблему численности бродячих животных на улицах. И вместо того, чтобы провести банальную и доступную сейчас стерилизацию, любители животных с каждым месяцем тратят всё большие суммы на пропитание бездомным бедолагам.

Тем, кто прикармливает кошек и собак по дворам, дачным участкам, гаражам давно следует задуматься над тем, какую «медвежью услугу» они оказывают животным, посчитать свои расходы на «кормёжку», умножить на будущее потомство, полученное от этих животных в ближайшей перспективе и наконец-то серьезно подумать о стерилизации. Последнее время ветеринары города часто идут навстречу в этом вопросе и даже предлагают бесплатную кастрацию бездомных котов. Мариуполь – один из немногих городов Украины, где возможно осуществить биостерилизацию бездомного животного по сравнительно недорогой цене.

Самое страшное в такой деструктивной помощи животным – это то, что, прикармливая их в одном месте, любители животных делают их живой мишенью для живодеров, садистов, маньяков и просто пьяных и неадекватных людей, вымещающих свою злобу на беззащитных и беспомощных существах. Сейчас много пишут о жестокостях и зверствах, причиняемых животным садистами и неадекватными личностями, люди возмущены и требуют наказания. Но, как правило, даже не умеют правильно поступать в таких ситуациях, не пытаются собрать необходимую доказательную базу для привлечения живодеров к ответственности. Потом отказываются от своих показаний, получают отписки. Круг снова замыкается и приводит к очередным актам зверства над братьями меньшими.

Что нужно делать и как поступать в случаях обнаружения факта убийства бездомного животного? В случае обнаружения факта убийства бездомных животных (отравления, отстрелы и другие формы насильственной смерти - не зависимо от того, массовый это случай или единичный) составляйте: акт об обнаружении трупа, подписанный как минимум тремя свидетелями с указанием их данных для связи с ними. Делайте фото трупа животного обязательно, желательно с привязкой ко времени и местности! Звоните в милицию 102, и даже если вам откажут в приезде дежурной группы, зарегистрируйте своё обращение. Затем напишите заявление на имя начальника районного отделения милиции того района, в котором был обнаружен труп животного, в двух экземплярах (если планируете отнести его в канцелярию, но также можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением), с просьбой найти и привлечь к ответственности виновных в убийстве животного. Копию заявления оставляете себе. ВАЖНО зафиксировать факт убийства, факт сообщения об убийстве в органы. Рекомендуемые статьи для обращения в правоохранительные органы:
Статья 299 УК - Базовая статья по жестокому обращению с животными Статья - 296 УК Хулиганство. Нарушение общественного порядка, которое сопровождается особым цинизмом (убийство/издевательство на глазах у детей, прохожих и т.д.). Статья 89 КоАП – Жестокое обращение с животными Закон Украини «Про захист тварин від жорстокого поводження» от 26.02.06 г. Европейская конвенция по защите домашних животных.

Председатель Мариупольского общества защиты животных Елена Уланова, для «Мариуполь-Экспресс»
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Помощь бездомным животным иногда может обернуться непредсказуемыми последствиями

Сообщение moder_1 » 02 окт 2013, 09:59

Это прелюдия: http://www.youtube.com/watch?v=g1PTjpvdwN4 - на 4 минуте 26 секунде госпожа Уралова и госпожа Дедова подписали этим котятам с АС-2 смертный приговор.
http://www.youtube.com/watch?v=QT9Z8G-p5VI те же и компания.
постфактум: http://www.0629.com.ua/news/387225
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28


Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12