Мелитополь собирается перенимать опыт Харькова.

Мелитополь собирается перенимать опыт Харькова.

Сообщение moder_1 » 30 окт 2013, 17:20

Вот какие дифирамбы поют харьковской живодерне КП ЦОЖ в Мелитополе.
Так искажать факты и восхвалять живодерню постеснялась даже сама Шаповалова.


http://ria-m.tv/artics/7/sobachya_jizn_malina.html
Автор: Влада Хмельницкая


В Харькове жизнь бездомных Шариков может показаться малиной даже для людей. Теплый пол с подогревом в вольере, мясной бульон с косточкой на обед и бесплатное лечение. Такие условия проживания обеспечили четвероногим бродягам городские власти. Опыт харьковчан решили перенять и представители мелитопольской городской власти совместно с общественниками.

Харьковское КП «Центр обращения с животными» посетили заместитель мэра Мелитополя Константин Горбачев, председатель общественной организации «Мелитопольское общество защиты животных» Галина Мирошниченко и студенты педуниверситета.

Решать проблему бродячих животных харьковчане начали еще пять лет назад. Сначала коммунальщики отлавливали беспризорных собак, стерилизовали их и отпускали на вольные хлеба. Однако ожидаемого эффекта такая работа не давала. Во-первых, стерилизация – дело дорогостоящее и на всех бездомных братьев меньших денег в бюджете не хватало. Во-вторых, случаи нападения четвероногих на людей, даже такими гуманными методами, искоренить не удалось. Последним доводом к необходимости строительства приюта стало ЧП, когда бродячие животные, в том числе и стерилизованные, до смерти загрызли харьковскую пенсионерку. Тогда местные власти выделили специальное помещение, на базе которого и стал развиваться «Центр обращения с животными». Кроме вольеров он включает в себя гостиницу для Жучек и Мурок, а также ветлечебницу с операционным блоком, оснащенную современным оборудованием, которое было приобретено за счет местного бюджета.

Животных здесь содержат частично на казенные деньги, а также на те доходы, которые центр получает самостоятельно, оказывая услуги ветеринарной помощи, гостиницы. Сначала коммунальщики отлавливаю животных, затем их помещают в карантинную зону, для процедуры стерилизации и прививок. Далее уже здоровых дворняжек поселяют в вольеры и сотрудники Центра начинают активно заниматься поиском новых владельцев для своих питомцев. Больных животных усыпляют. Помогают Центру и харьковчане - к примеру, роддом, передает использованные матрацы, с мясокомбинатом у КП заключен договор на поставку костей, подкармливают четвероногих и горожане.

- Примечательно, что в этот центр харьковчане также могут самостоятельно сдать свою кошку или собаку. Услуга эта платная – 260 грн. Тем же, кто хочет забрать понравившееся животное к себе домой тоже приходится платить в кассу коммунального предприятия 370 грн. Ведь люди забирают кошку или собаку привитую и стерилизованную, - делится своими наблюдениями заместитель городского головы Мелитополя Константин Горбачев.

В Харькове также действуют правила благоустройства согласно которым владельцев всех домашних животных власть обязала регистрировать своих питомцев. Стоимость регистрации символическая. Платишь порядка 40 грн. - и на ошейнике у домашнего любимца появляется жетон. Нет жетона – плати штраф 1260 грн. Деньги эти опять же таки идут на содержание дворняг в коммунальном Центре.

Перенять опыт гуманного решения проблемы бездомных животных в городе решили и представители мелитопольской власти совместно с депутатом облсовета от Партии регионов Геннадием Шаниным. Депутат принял активное участие в организации рабочей поездки в харьковский Центр для изучения его работы. По мнению Геннадия Ивановича, очень важно поддержать инициативу общественности и сделать реальные шаги для решения острой проблемы бездомных животных. В горсовете уже готовится проект решения сессии о выделении участка земли на окраине нижней части Мелитополя для строительства приюта.

- Думаю, что к новому году такое решение будет принято. Землю выделим коммунальному предприятию, а строить приют будем за счет экологических средств госбюджета с привлечением спонсорских средств. Настолько грандиозный Центр, как в Харькове, наверное, у нас вряд ли получится, учитывая различие в масштабах городов, но принцип будет тот же. Примечательно, что Центр может и самостоятельно зарабатывать на своей деятельности, потому как в местном бюджете денег не так много. Обязательно в приюте должна быть ветеринарная клиника», - отметил Константин Горбачев.

Помощь городской власти в организации приюта готовы оказывать и члены Мелитопольского общества защиты животных, которые уже сегодня активно занимаются лечением бродячих животных за спонсорские средства и поиском новых хозяев для четвероногих.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14