"Четыре Лапы" итоги работы в Украине 2013

"Четыре Лапы" итоги работы в Украине 2013

Сообщение moder_1 » 21 янв 2014, 17:34

ИТОГИ 2013
2013 год был невероятно насыщенным и продуктивным в работе организации «Четыре лапы» Украина. Тысячи бездомных животных были отловлены, прооперированы, вакцинированы и возвращены в прежнюю среду обитания, а некоторым счастливчикам даже повезло обрести дом и любящих хозяев.

Первым городом, который с радостью принял команду, стала Евпатория. Здесь специалисты организации «Четыре Лапы» при поддержке коллег из Румынии, Болгарии, Польши, Германии и Австрии провели более двух месяцев и прооперировали 1072 животных.

После проекта в Евпатории команда разделилась на две части. Первая половина отправилась в посёлок Мирный, что находится неподалёку от Евпатории, а вторая часть команды уехала реализовывать проект регуляции численности бездомных животных гуманным путём в город Южноукраинск. Итогом 10-дневной работы стало 200 прооперированных и вакцинированных животных.

В середине июня команды снова объединились и продолжили работу в городе Житомир. Для Житомира это был уже не первый визит «Четырёх Лапы» и горожане с нетерпением ждали возвращения нашей команды. Студенты ветеринарного факультета активно помогали сотрудникам организации «Четыре Лапы» во время операций в мобильных клиниках, а также в послеоперационном уходе за животными. За 37 дней проекта ветеринарами было прооперировано 648 животных.

Далее команда посетила такие небольшие города как Коростень и Бровары. Проекты длились в среднем по одной неделе, но даже за это недолгое время специалисты организации «Четыре Лапы» успели поделиться опытом с местными ветеринарами и продемонстрировать гуманный подход в регуляции численности бездомных животных.
Окончив проект в Броварах, команда отправилась на заслуженный недельный отдых, после чего свои объятия распахнула Западная Украина.

Замечательный город Ужгород, при активной поддержке местной зоозащитной организации «Барбос», а также сотрудничестве руководителя общественной организации «Помоги другу» Веры Романовой, принял команду «Четыре Лапы» на 3 недели и оказал мощную поддержку в реализации проекта. 294 собаки были прооперированы и привиты от бешенства.

Свою эстафету после Ужгорода перенял еще один западноукраинский город Ивано-Франковск. Это был первый город, где организацию приема команды «Четыре лапы» полностью взяли на себя волонтеры местной зоозащитной организации «Дім Сірка», без финансовой піддержки местной власти. Итогом двух недельной работы стало свыше 200 прооперированных и вакцинированных собак и кошек.

Черновцы приняли специалистов организации «ЧетыреЛапы» в конце сентября 2013 года. Студенты Кицманского ветеринарного техникума с радостью помогали ветеринарам в мобильных клиниках и получили бесценный профессиональный опыт. Итогом дружной и слаженной работы стало 311 прооперированных животных.

Окончив проекты в западной части Украины, команда «Четыре Лапы» оправилась на северо-восток Украины в город Полтава. При поддержке волонтеров местной организации «Юний европеец» специалистам команды удалось не только успешно реализовать проект регуляции численности бездомных животных гуманным путём, но также и посетить в свободное время местные исторически значимые места.

Начало зимы специалисты организации «Четыре Лапы» встретили в полюбившемся им ранее городе Бровары, который пригласил команду повторно и стал завершающим в работе 2013 года. За три недели работы мобильной клиники ветеринарами было прооперировано 152 животное.

Подводя общий итог за 2013 год следует отметить, что этот год был успешным как в реализации проектов регуляции численности бездомных животных гуманным путём во многих городах Украины, так и в обмене опытом с местными дипломированными ветеринарами, а также студентами ветеринарных факультетов, которые получили множество необходимых знаний и навыков для будущей профессии и благодаря ним смогут в дальнейшем продолжить наше гуманное дело в своем городе.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: "Четыре Лапы" итоги работы в Украине 2013

Сообщение Олег » 26 янв 2014, 17:36

Шаповалова и проффэссор ветеринарии из дурнопрославившейся академии ветеринарии ( ХЗВА ) Алим Заволока осуществили свой обещанный коварный план по прекращению деятельности организации "4 лапы" в Украине, так как считают единственно правильным -тотальное уничтожение всех бездомных животных и большое количество домашних. О том, что они будут добиваться запрета на деятельность "4 лап" они говорили на "круглом столе", который состоялся 14.01.2013г.

viewtopic.php?f=35&t=4642

Весна-период активного размножения животных и благодаря Шаповаловой и этому профессору без стерилизации остались тысячи животных в разных городах и это сведёт на нет все усилия по стерилизации собак в тех городах, которые выбрали ОСВ вместо тотального убийства. Перерыв в стерилизации позволит снова размножиться животным и эти животные уже не будут привиты от бешенства, как все те, которых "4 лапы" стерилизовали и вакцинировали. ссылка: http://titulus.myff.ru/viewtopic.php?pid=8715#p8715

Значит, "4 лапы" -нельзя, а Naturewatch-можно и это при одинаковом отсутствии регистрации в Украине и отсутствии лицензий на деятельность у обеих организаций?
Одни приехали в Украину стерилизовать собак тысячами, а другие - провести показательную акцию в Харькове и потренироваться на 50 животных, чтобы научить сотрудников КП деньги по хозрасчёту зарабатывать на домашних. ссылка: http://titulus.myff.ru/viewtopic.php?pid=8715#p8715
Олег
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 22 май 2012, 12:59

Re: "Четыре Лапы" итоги работы в Украине 2013

Сообщение Олег » 26 янв 2014, 17:43

Надо отметить, что Naturewach очень странная зоозащитная организация, которая хвалит харьковский подход и призывает уничтожить бездомных собак и ужесточить содержание домашних. Как то это не вяжется у меня с зоозащитой... Что это за зоозащитники которых устраивает когда в городе убивают более 90% отловленных собак, когда при отлове гибнут домашние и бездомные собаки?
Видимо у их сотрудничества с Харьковскими властями есть финансовый интерес.
Они насчитали 1228 собак, а в бюджете на следующий год выделены деньги на отлов 10000 собак. Понятно, что люди будут выбрасывать животных и т.д. но всё-равно такого количества никак не будет. Похоже будет продолжаться отмывание денег выделенных на отлов и убийство собак.

Впрочем англичане отметили 2 проблемы:
1) вольеры грязные, антисанитария так как нет людей для уборки в вольерах.
2) 15% собак в Харькове погибают при отлове (химическом отлове, когда в них стреляют из шприцеметов). А ведь руководство "приюта" ранее отрицало, что у них погибают собаки при отлове. Думаю руководство пыталось скрыть это и от англичан, но процент убитых при отлове настолько велик, что скрыть его полностью невозможно, вот они идали цифру - 15%. На практике процент уничтожаемых при так называемом "гуманном отлове" собак гораздо выше. И при "гуманном" отлове собак процент погибших собак гораздо больше, чем процент пристроенных из КП"ЦОЖ".
Олег
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 22 май 2012, 12:59

Re: "Четыре Лапы" итоги работы в Украине 2013

Сообщение moder_1 » 26 янв 2014, 18:19

Олег писал(а):Шаповалова и проффэссор ветеринарии из дурнопрославившейся академии ветеринарии ( ХЗВА ) Алим Заволока осуществили свой обещанный коварный план по прекращению деятельности организации "4 лапы" в Украине,

что за бред,
4 Лапы прекрасно поработали во многих городах Украины в 2013 году, о чем свидетельствует первый пост этой темы
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: "Четыре Лапы" итоги работы в Украине 2013

Сообщение Alisa » 27 янв 2014, 10:26

Оля, Шаповалова и Заволока , действительно, писали во все возможные инстанции, чтобы закрыть этот проект в Украине, о чём профессор гордо сообщил нам на "круглом столе 14.01.2013г. Заволока сказал, что сделает всё, чтобы прогнать "индуса" из Украины и закрыть проект.Помимо нелюбви ненависти к животным у профессора ветеринарии ещё и ненависть к людям других народностей. Расизм всегда идёт рука об руку с садизмом.
По-видимому, всё зависит от местной администрации и если в Харькове считают деятельность "4 лап" незаконной, то по всей остальной Украине она вполне законна в рамках договора о сотрудничестве. А как Шаповалова визжала на ХФ когда мы Лига с ХБОЖЗ "Центр усыновления животных" написали ответный запрос в ветуправление харьковской области о том, насколько правомочно присутствие " Naturewach" в Украине :crygirl: "4 лапам" работать нельзя, а " Naturewach" можно и всё потому, что "4 лапы" осуждает способы решения проблемы бездомных животных методом массового уничтожения, а британские коммунальщики из " Naturewach" одобряют массовое уничтожение, только нужно убивать не больно и быстро- они считают, что именно в этом и состоит гуманность. Но Шаповалова использовала британцев настолько, насколько ей было нужно, а теперь, когда нужно дальше следовать их рекомендациям, британцев, похоже, послали подальше:
Здесь можно видеть, что кроме массового убийства, никакие рекомендации британцев более городскими властями и Шаповаловой не выполняются.

РЕКОМЕНДАЦИИ:
viewtopic.php?f=33&t=7005

Alisa писал(а):


C. Акция по стерилизации животных, принадлежащих малообеспеченным владельцам – Очень важно, чтобы для владельцев животных было обычной практикой стерилизовать своих питомцев. Нежелательные домашние щенки очень сильно влияют на популяцию бездомных собак. Поэтому мы рекомендуем проводить льготную стерилизацию домашних животных малоимущих граждан на базе приюта в количестве приблизительно 150 собак в месяц. Это может быть проведено как в клинике приюта, с предоставлением транспортировки для тех, кто не может привезти свою
собаку, либо же посредством мобильного пункта стерилизации, который может перемещаться по Харькову. Второй вариант будет стоить больше, однако сильно повысит имидж приюта. Заметьте, что это лучше проводить, как льготную услугу, чтобы владельцы собак должны были платить небольшую сумму. Эта услуга может быть прорекламирована через телевидение с указанием того, какие преимущества владельцы получат от стерилизации их питомцев, и как мало им придется за это заплатить. Если будет принято решение проводить эту услугу в клинике приюта, потребуется 200 000 гривен в дополнение к текущему бюджету. На данный момент, я, к сожалению, не могу сказать, во сколько обойдется передвижная клиника.

4) Увеличивающаяся популяция кошек
Естественно, что когда уменьшается количество бездомных собак, увеличивается количество бездомных кошек. Популяцию кошек легко контролировать с помощью программы отлова, стерилизации и возврата (конечно, кошки, имеющие болезни, не сопоставимые с жизнью, будут гуманно эвтаназированы).
В отличие от собак, проблемы, которые люди ассоциируют с кошками, легко решаются стерилизацией, так как кошки не представляют угрозы для здоровья людей и люди более толерантно к ним относятся. Запустив программу ОСВ для кошек, Вы не только удержите их популяцию и здоровье под контролем, но и сильно улучшите имидж Харьковского Муниципального Приюта. ОСВ для кошек поддерживается во всем мире, поэтому программу будет легко провести с помощью защитников животных и общественности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По завершении мониторинга Фонд Naturewatch рады видеть, какой прогресс был достигнут, однако дальнейшие усовершенствования должны быть сделаны для увеличения соответствия стандартам Международного Эпизоотического Бюро (OiE). Это включает необходимость дополнительного финансирования, однако в дальнейшей перспективе для города – это выгодная инвестиция.
Фонд Naturewatch получил приглашения работать с муниципалитетами других городов Украины для внедрения гуманных и устойчивых программ контроля популяции бездомных животных. Поэтому мы хотели бы использовать муниципальный приют Вашего города в качестве примера для остальных городов.
Принимая во внимание серьезность вопроса в связи с контролем заболеваний в приюте и проблемами при отлове собак, убедительно просим вас учесть наши рекомендации. Также, для устойчивости любой программы очень важно, чтобы шла успешная борьба с источником проблемы.
Очень обнадеживает, что много средств тратится на развитие инфраструктуры приюта и покупку передового оборудования. Когда будет достаточно персонала для повышения и поддержания адекватных стандартов благополучия животных, это – исключительно позитивный шаг. Однако, эти дополнительные вложения – это финансирование реактивного решения проблемы бездомных животных.

Наша рекомендация – выделить дополнительные средства для обращения к источнику проблемы, чтобы обеспечить низкое количество животных, становящихся бездомными. Таким образом, бюджет на отлов собак можно будет уменьшить, и распределить эти средства на те услуги муниципалитета, которые будут придавать ему более позитивный имидж среди общественности.
Городской бюджет тогда можно будет перераспределить от 5 команд ловцов на меньшее количество смотрителей и инспекторов, которые будут ответственными за приведение в исполнение законодательства о владении собаками, а также законодательства о разведении и продаже собак.

Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: "Четыре Лапы" итоги работы в Украине 2013

Сообщение Олег » 27 янв 2014, 15:32

и что же мы читаем в отчёте Naturewatch, прочтите их заключение: https://docs.google.com/a/animals.khark ... edit?pli=1
"Фонд Naturewatch" получил приглашение работать с муниципалитетами других городов Украины для внедрения гуманных и устойчивых программ контроля популяции бездомных животных. Поэтому мы хотели бы использовать муниципальный приют Харькова http://zoohelp.org/forum/index.php?topic=31698.0 в качестве примера для остальных городов.
То есть они хотят чтобы по всей Украине строились такие же живодёрни http://zoohelp.org/forum/index.php?topic=22741.0, Такие же живодёрни как в Харькове с которой борятся все зоозащитники.

Поэтому я считаю, что на данный момент деятельность фонда Naturewach приносит бездомным животным Украины гораздо больше вреда чем пользы. И зоозащитные организации ХАрькова не должны поддерживать этот фонд, который предлагает другим городам Украины строить такие же "приюты" как в Харькове.
Олег
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 22 май 2012, 12:59

Re: "Четыре Лапы" итоги работы в Украине 2013

Сообщение Alisa » 27 янв 2014, 17:54

Мы уже обращались к "Нэйчевоч" и описывали им ситуацию с животными в Харькове, как её видят зоозащитные организации и сейчас подготовили ещё одно письмо к ним, в котором проанализировали работу КП "ЦОЖ" за год. Попозже мы разместим этот анализ.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: "Четыре Лапы" итоги работы в Украине 2013

Сообщение Олег » 28 янв 2014, 09:41

moder_1 писал(а):
Олег писал(а):Шаповалова и проффэссор ветеринарии из дурнопрославившейся академии ветеринарии ( ХЗВА ) Алим Заволока осуществили свой обещанный коварный план по прекращению деятельности организации "4 лапы" в Украине,

что за бред,
4 Лапы прекрасно поработали во многих городах Украины в 2013 году, о чем свидетельствует первый пост этой темы


Оля, к сожалению это не бред...
viewtopic.php?f=34&t=5221 - Уважаемые зоозащитники! Сотрудничество с "4 лапы" приостановлено согласно ответа минприроды.
С уважением, Интернет-центр АЗОУ

И по почте мне рассылкой АЗОУ прихдило письмо о том, что планирует делать АЗОУ в 2014 году. Там был список междунродных организаций с которыми будет сотрудничать АЗОУ - там нет "4 лап", зато есть Naturewatch.

Так что похоже что у 4 лап сё-таки бльшие проблемы в Украине, ты можешь предоставить какую-нибудь информацию о том, какой деятельностью 4 лапы будут заниматься (если будут) в Украине в 2014, в каких городах планируют заниматься ОСВ?
Олег
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 22 май 2012, 12:59

Re: "Четыре Лапы" итоги работы в Украине 2013

Сообщение Alisa » 28 янв 2014, 12:23

К сожалению, в новом составе правления АЗОУ и в наблюдательном совете были избраны практически все зоореалисты, поэтому в рассылке АЗОУ теперь совсем отсутствуют новости и проблемы, связанные с бездомными животными в Украине, а только рассылается информация, которую предоставляет наш известный природоохранник Борейко - про защиту волков, дельфинов, лисиц, лосей, морскую флору и фауну. Их, конечно, тоже нужно защищать, но мы от этих проблем далеки и некомпетентны, а собаки и кошки живут рядом с нами и требуют постоянной помощи. АЗОУ делает вид, что в украинских городах всё хорошо.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9