10 февраля 2014 акция в защиту животных киевского зоопарка.

10 февраля 2014 акция в защиту животных киевского зоопарка.

Сообщение Alisa » 11 фев 2014, 01:43

Открытое письмо председателю Киевской городской государственной администрации Владимир Макеенко от общественных активистов

http://nature-first.info/2014/02/08/vid ... ktivistiv/
Акция протеста «Голубченко, заставь банду коррупционеров из зоопарка»


Когда: 10 февраля 2014 в 12:00.

Где у здания Печерской райгосадминистрации г. Киева, ул. Суворова, 15.

Общественность обратится к первому заместителю председателя Київськміськдержадміністрації с требованием уволить в. о. гендиректора Киевского зоопарка Ирина Хоменко.


Уже не первый год подряд Киевском зоопарке не везет с руководством. Должность генерального директора занимают то директор бани, то организатор собачьих боев, то заведующий психоневрологического диспансера. Поэтому и не удивительно, что здесь пренебрегают этикой обращение с животными, свысока реагируют на замечания и требования зоозащитников, презирают законы, вводят в заблуждение журналистов и общественность, нарушают трудовой кодекс.

В штате зоопарка хронически не хватает настоящих специалистов. Дирекция ссылается на низкую зарплату - мол, так профессиональные зоологи и ученые не хотят здесь работать. А вместе с тем офис администрации переполнен до отказа. Почему же админперсонал согласен работать за «низкие зарплаты»?

В конце 2012 года на должность гендиректора на конкурсной основе был назначен Евгений Кирилюк, тяжело болен пожилой мужчина. Отличительная деталь: раньше он возглавлял Киевский психоневрологический диспансер. Не прошло и недели, как он ушел на длительный больничный. Уже второй год прошел, как Кирилюк возглавляет зоопарк, но только на бумаге. На самом деле зоопарком руководят его знакомые, родственники, «нужные» люди и их дети. По словам сотрудников, бухгалтеры зоопарке наработали схемы обогащения за счет бюджетных средств, за счет животных зоопарка.

Заложниками ситуации являются животные зоопарка, потому что со времен СССР большинство помещений зоопарка нуждаются в реконструкции в соответствии с новейшими стандартами. Обездвижены тесными стенами, с осени до весны (более полугода) страдают клаустрофобией зебры, антилопы нильгау, коровы Вакс, кенгуру валлаби, саблерогих ориксы. Годами копытные животные ожидают ветеринарную помощь, чтобы им почистили копыта и они могли свободно ходить. В грязных аквариумах в непригодных условиях живут карпы кои, сомы, пиленгаса, араваны. Гигантская морская черепаха живет в слишком малому объему в окружении «дизайнерских» скал. Уже много лет в малоосвещенных «келье» стереотипические движутся леопард и генетики. Из-за аварийного состояния помещений болеют туберкулезом птицы. В глазах приматов - невыносимая тоска и упрек из-за устаревшего на многие десятилетия место жительства. Уже вторую зиму в своей камере уединения зимует гордость зоопарка, слоник Хорас. Стоя часами в месиве собственных экскрементов и еды, он часами качается, как маятник. Это признак психологического дискомфорта - стереотипии, что может привести к тяжелым последствиям. Это болезнь плохих зоопарков.

В любом зоовиддили при получении кормов оказывается «нехватка», «досадная ошибка» или «просто забыли видгрузиты». Корма не соответствуют требованиям качества. Начальников отделов дирекция ставит перед этим фактом, оправдываясь тем, что «зоопарка их дают в долг, и не беда, что в 3-4 раза дороже розничные цены». Происходит недопустимая замена одних кормов на другие, по усмотрению продовольственного склада и без участия завотделом зоочасти.

Мы требуем:

- Освобождение заместителя гендиректора Киевского зоопарка Ирины Хоменко, сокращение админперсонала;

- Восстановлении в должности начальника отдела птиц Богдана Шила, прекращения давления на других сотрудников зоопарка;

- Создание Общественного совета при Киевском зоопарке (объекте природно-заповедного фонда) для контроля за финансовыми делами зоопарка и состоянием содержания животных (при участии общественных активистов, независимых экспертов, журналистов);

- Проведение ревизии и обязательного наказания преступников, виновных в казнокрадстве и жестоком обращении с животными;

- Проведение проверки деятельности работников зоочасти и, в случае необходимости, освобождение нарушителей;

- Гуманного обращения с животными зоопарка (достойные условия, достойные корма, меры для уменьшения психологической перегрузки (обогащение среды, увеличение площади вольеров и т.д.));

- Назначение новых, обученных по новейшим методикам, киперов для слона Хораса;

- Обязательной ежемесячной финансовой отчетности зоопарка, публикуется на официальном сайте;

- Свободного доступа СМИ в зоопарк без предварительной договоренности.

Приходите поддержать нашу акцию!

Внимание! На акции запрещена символика всех политических партий. В случае, если какие-то лица демонстрировать такую символику, они будут рассматриваться как провокаторы, срывают акцию. Ни одна политическая партия не является организатором акции.

Контактные лица:

Олег Андрос, СВЖ «Природа превыше всего», Национальный экологический центр Украины (097) 502-75-51;

Виталий Черняховский, Гражданская кампания «Форум спасения Киева», тел. (044) 228-55-33.

Встреча Вконтакте .

Встреча на Фейсбуке .
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19