Новые правила ввоза домашних животных в Евросоюз!

Новые правила ввоза домашних животных в Евросоюз!

Сообщение moder_1 » 26 окт 2014, 02:10

Полезная информация:
http://helpdog.org.ua/poleznaya-informa ... hvatatsya/

Вывоз животного в страны ЕС, за что хвататься.
ПРАВИЛА ВВОЗА СОБАК НА ТЕРРИТОРИЮ ЕС

Лицо может ввозить на территорию ЕС не в коммерческих целях, в том числе и без передачи их новым владельцам максимум 5 собак. Лицо не обязано быть владельцем собаки. Кроме того, некоммерческим ввозом считается транспортировка собаки в грузовом отсеке самолета без сопровождающего лица.

Ввозимые на территорию ЕС собаки должны соответствовать следующим требованиям.

К ввозу домашних животных на территорию ЕС применяются требования, установленные Директивой ЕС «Правила ввоза собак на территорию ЕС»

1) ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПОГРАНИЧНЫЕ ПУНКТЫ ДЛЯ ВВОЗА В ЕС
Собаки могут ввозиться на территорию ЕС только в определенных пограничных пунктах, в которых соответствующие должностные лица осуществляют пограничный ветеринарный контроль. Таможенник проверяет документы на ввоз и идентификацию собаки.

2) ИДЕНТИФИКАЦИЯ
Собака должна иметь идентификационный микрочип. Начиная с 03.07.11 микрочип признан единственно возможным средством идентификации (статья 4 «Правил ввоза собак на территорию ЕС»). Если микрочип не соответствует стандарту ISO 11784 или ISO 11785, указанных в приложении Ia к «Правилам ввоза собак на территорию ЕС», то ввозящее лицо должно иметь сканер для считывания микрочипа.
Собака должна быть идентифицирована микрочипом до вакцинации от бешенства. Идентификационный номер собаки должен быть указать в паспорте домашнего животного ЕС или в «Veterinary certificate to EU».
Внимание! Ввозящее собаку лицо является ответственным за считываемость микрочипа. До поездки следует уточнить, какого стандарта у собаки микрочип.
В определенных для ввоза домашних животных аэропортах и портах ЕС, для пограничного ветеринарного контроля имеются сканеры, которое считывают также широко распространенные в США чипы – Avid.

3) ВАКЦИНАЦИЯ ОТ БЕШЕНСТВА
Отметка о вакцинации должна быть внесена в паспорт домашнего животного ЕС, если вы житель ЕС, или в «Veterinary certificate to EU», если вы не — житель ЕС.
Собака должна быть вакцинирована от бешенства инактивированной вакциной, соответствующей международному стандарту (WHO).
В ЕС, в основном, используются следующие вакцины от бешенства: Nobivac (Голландия, Intervet), Dohivac (Голландия, Solvay Dyhar), Febrivac 3 plus (ФРГ Dessav Tornau), Canvac (Чехия, Dyntec Teresin), Gexadog, Tetradog (Франция, Rhone Merieux) и др.
Внимание! В ветпаспорте обязательно должны быть вклеены этикетки от прививок с номером партии. Эти наклейки должны быть подтверждены подписью и личной печатью ветеринара, а также должен быть указан срок действия вакцины. Вакцинацию и ревакцинацию нужно проводить согласно рекомендациям производителя вакцины.
Есть вакцины от бешенства, которые действуют только в течение 1 года, но современные вакцины ЕС теперь действуют в течение 2-3 лет. Рекомбинантная вакцина также допускается.

СТРАНЫ ДЕЛЯТСЯ НА ДВЕ КАТЕГОРИИ РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ БЕШЕНСТВОМ:

(1) Страны, в которых низкий уровень риска заражения бешенством (приложение С к «Правилам ввоза собак на территорию ЕС»).
Остров Асенсьон, Арабские Эмираты, Aнтигуа и Барбуда, Голландские Антильские острова, Aргентина, Aвстралия, Aруба, Босния и Герцеговина, Барбадос, Бахрейн, Бермуды, Беларусь, Канада, Чили, Фиджи, Фалклендские острова, Гонг-Конг, Ямайка, Япония, Сент-Китс и Невис, Каймановы острова, Сент-Люсия, Moнтсеррат, Маврикий, Meксика, Maлазия, Новая Каледония, Новая Зеландия, Французская Полинезия, Сент-Пьер и Mикелон, Российская Федерация, Сингапур, Сент-Хелена, Tринидад и Тобаго, Taйвань, США (включая Гуам), Сент-Винсент и Гренадины, Британские Виргинские острова, Вануату, Валлис и Футуна, Maйот.
Для собак из этих стран не требуется исследование на антитела бешенства.

Внимание! При ввозе из этих стран собак, они должны быть вакцинированы от бешенства не позднее, чем за 21 дня до даты ввоза.

При ревакцинации не требуется соблюдение срока в 21 день, если сроки ревакцинации не нарушены. Срок действия вакцинации должен быть указан в ветпаспорте собаки (у жителей ЕС) или в «Veterinary certificate to EU» (у жителей вне ЕС). В ветпаспорте собаки или в «Veterinary certificate to EU» должна быть отметка о предыдущей вакцинации, если она есть.

В случае транзита собак по территории ЕС воздушным или морским транспортом, из страны, не входящей в ЕС, требование о вакцинации от бешенства не обязательно, если собаки не покидают международной зоны аэропорта или борта судна.

(2) Страны, в которых высокий уровень риска заражения бешенством (страны, не указанные в приложениях А, В или С к «Правилам ввоза собак на территорию ЕС»).
При ввозе собак из этих стран кроме вакцинации, требуется исследование на наличие антител бешенства.

4) ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИТЕЛ БЕШЕНСТВА У СОБАК
При ввозе из стран, где высок риск заражения бешенством, требуется исследование на наличие антител против бешенства (серологическое исследование).
Исследование на наличие антител должно быть проведено только соответствующей лабораторией. Уполномоченный ветеринар должен сделать анализ крови для исследования не ранее, чем через 30 дней после введения вакцины от бешенства собаке и не менее, чем за 3 месяца до даты ввоза.
Содержание нейтрализующих антител должно быть не менее 0,5 МЕ/мл. Исследование на наличие антител, можно в дальнейшем не повторять, если собака после этого регулярно ревакцинируется соответствующей вакциной ЕС от бешенства в сроки, указанные ее производителем.

5) ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ОТ ЭХИНОКОККОЗА
С 2012 года для ввоза собак в Великобританию, Ирландию, Финляндию и Мальту требуется проверка на эхинококкоз.
При ввозе требуется отметка в ветеринарном паспорте или в «Veterinary certificate to EU» о том, что собаке было дано лекарство от эхинококкоза.

6) ДЕКЛАРИРОВАНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ВВОЗА В ЕС
При ввозе собак на территорию ЕС из стран, не входящих в ЕС, в ветеринарном сертификате, свидетельствующим о наличии соответствующей вакцинации, должна быть заполнена «Декларация о некоммерческом ввозе домашних животных». Декларация должна быть заверена либо уполномоченным на это ветеринаром, либо должностным лицом страны отправления.

7) ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЪЕЗДА В НЕКОТОРЫЕ СТРАНЫ ЕС
До въезда на территорию ЕС следует убедиться, какие дополнительные требования установлены в некоторых странах.
Европейские органы власти могут срочно принимать временные защитные меры, если вспышка заболевания в третьей стране представляет серьезную опасность для здоровья людей или животных в ЕС. Такие меры могут выражаться в приостановке ввоза домашних животных по всей территории ЕС или ее части или принятии специальных требований в отношении животных, ввозимых из некоторых стран.

ОБ ОФОРМЛЕНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ СЕРТИФИКАТОВ НА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ВЫЕЗДЕ ЗА РУБЕЖ

Оформление домашних животных, вывозимых за рубеж воздушным транспортом, осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу в международных аэропортах авиационного воздушного или в точке пересечения границы.

Для оформления ветеринарного сертификата владелец животного должен представить:

— ветеринарное свидетельство формы № 1 (данная справка выдается в госветклиниках при наличии ветеринарного паспорта с корректными вакцинациями от бешенства, а так же после осмотра животного ветеринаром) и ветеринарный паспорт с указанием даты вакцинации животного, в т.ч. против бешенства, серии, номера и производителя вакцины;
— выписку из истории болезни, оформленную на фирменном бланке организации, подписанную главным ветеринарным врачом организации. Также должны быть указаны данные о проведении обработки животного против эхинококка (не ранее 120 часов и не позднее 24 часов до ввоза животного на территорию ЕС) с указанием наименование препарата и его производителя, даты и времени лечения. Кроме того, должен быть указан номер и дата введения микрочипа (или номера клейма и даты клеймения);
— домашнее животное.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

новые правила ввоза домашних животных в Евросоюз!

Сообщение moder_1 » 29 дек 2014, 13:25

УВАГА!!! Починаючи з 29 грудня 2014 року, вступають в силу нові регламенти, які регулюють перевезення домашніх тварин до Європейського Союзу
Sobaki-i-koshki-druzya.jpg

УМОВИ ДЛЯ ВВЕЗЕННЯ ДОМАШНІХ ТВАРИН (СОБАК, КІШОК АБО ДОМАШНІХ ТХОРІВ (ФРЕТОК)) ДО ЄВРОПЕЙСЬКОГО СОЮЗУ

Необхідна інформація щодо переміщення домашніх тварин з територій або третіх країн до ЄС доступна за посиланням http://ec.europa.eu/food/animal/liveani ... dex_en.htm .

Для того, щоб ввезення домашніх тварин в країну не вважалося комерційною операцією (торгівлею), необхідно забезпечити виконання наступних вимог:

- 5 тварин або менше;

- відсутність комерційного інтересу або передачі власності;

- перевезення в супроводі господаря (власника) або особи, відповідальної за тварин під час перевезення. Перевезення тварин окремо від господаря дозволяється в тому випадку, якщо воно здійснюється у строк, що не перевищує п'яти днів до або після поїздки господаря (власника) / відповідальної особи.

Забороняється ввезення собак, кішок і домашніх тхорів (фреток) у віці менше 12 тижнів, з таких причин:

- мінімальний вік для вакцинації тварин становить 12 тижнів;

- тварини вакциновані проти сказу і досліджені на наявність антитіл не раніше 21 дня після вакцинації і не пізніше трьох місяців до відправлення.

Дослідження на титр антирабічних антитіл повинно бути виконано в лабораторії, затвердженій Європейською Комісією відповідно до статті 3 Рішення Ради 2000/258/ЄC (список лабораторій доступний за посиланням http://ec.europa.eu/food/animal/liveani ... val_en.htm).

Разом з цим, інформуємо, що Державний науково-дослідний інститут з лабораторної діагностики та ветеринарно-санітарної експертизи здійснює дослідження на титр антирабічних антитіл, докладна інформація за посиланням http://vetlabresearch.gov.ua/services/dribni-tvaryni/).

Ідентифікація тварин:

Тварини повинні бути ідентифіковані за допомогою мікрочіпа (транспондера), що відповідає нормам ISO 11784 та 11785. У випадку, якщо мікрочіп (транспондер) не відповідає цим нормам, власник тварини повинен надати пристрій для зчитування даних мікрочіпа (транспондера) при в'їзді на територію Європейського Союзу.

Якщо тварина ідентифікована за допомогою чіткого татуювання, і за наявності документів, підтверджують, що вона була зроблена до 3 липня 2011 року, ідентифікація вважається відповідною нормам ЄС.

Ідентифікуючий документ:

Тварина має супроводжуватися ветеринарним сертифікатом ЄС, підписаним офіційним ветеринаром третьої країни (сертифікат на мовах країн-членів ЄС викладений за посиланням http://ec.europa.eu/food/animal/liveani ... 20141229...).

Вакцинація домашніх тварин:

Для некомерційного перевезення домашніх тварин вони повинні бути обов’язково вакциновані проти сказу.

Крім того, вимагається попередня протипаразитарна обробка собак ехінококозу (Echinococcus multilocularis), які направляються до Фінляндії, Ірландії, Мальти та Великобританію, у відповідності з Делегованим Регламентом Комісії (ЄС) № 1152/2011.



УВАГА!!! Починаючи з 29 грудня 2014 року, вступають в силу нові регламенти,

що регулюють перевезення домашніх тварин:

- Регламент (ЄС) 576/2013 Європейського парламенту і Ради Європейського Союзу:

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 026:en:PDF

- Регламент (ЄС) 577/2013 Європейської Комісії:

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 148:EN:PDF

Які зміни вводять нові норми?

Правило п'яти: тварини в кількості більше п'яти можуть продовжувати вважатися домашніми тваринами в таких випадках:

• домашні тварини, що беруть участь у змаганнях, виставках або спортивних заходах (або в підготовці до цих заходів);

• наявність підтвердження участі у вищевказаних заходах;

• вік старше 6 місяців.

Нова модель ветеринарного сертифіката: починаючи з 29 грудня 2014 року сертифікат для собак, кішок і домашніх тхорів (фреток) повинен відповідати зразку, наведеному в Додатку IV до Регламенту (ЄС) 577/2013.

Декларація відповідальної особи / власника тварини: разом з вищевказаним

сертифікатом, власник або особа, відповідальна за тварину під час перевезення, повинна

пред'явити декларацію відповідно до зразка, наведеного у частині 3 Додатка IV Регламенту (ЄС) 577/2013.

Паспорт нового зразка: при отриманні паспорта починаючи з 29 грудня 2014 року, він повинен відповідати вимогам, викладеним у Додатку III Регламенту (ЄС) 577/2013.

Паспорти старого зразка, отримані до цієї дати, будуть залишатися дійсними.

Безпечний транзит: якщо до прибуття в ЄС тварина проїжджає через країну, яка

не включена в список, наведений у Регламенті (ЄС) 577/2013, тобто, через країну з

ризиком захворювання на сказ (див. Додаток II Регламенту), дослідження на титр антирабічних антитіл не потрібне, за умови, що тварина (або тварини) не

покидали транспортного засобу або меж аеропорту. Для підтвердження цього факту

власник або особа, відповідальна за перевезення тварини, повинна подати декларацію

відповідно до зразка, наведеного у частині 2 Додатка I Регламенту (ЄС) 577/2013.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28


Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16