Котики-песики-свинки: Как животные помогают солдатам в зоне АТО

Котики-песики-свинки: Как животные помогают солдатам в зоне АТО

Сообщение Alisa » 12 дек 2014, 18:50

В зоне АТО, в местах дислокации украинских военнослужащих, почти в каждом лагере бок о бок с бойцами живут братья наши меньшие. Кошки и собаки не только привносят немного тепла и уюта в тяжелые будни бойцов, но и наравне с ними несут службу.

Больше читайте здесь: http://112.ua/mnenie/kotiki-pesiki-svin ... 32308.html

Военнослужащий Александр рассказал, что в лагере его части в районе Дебальцево с ними жил поросенок, у которого была очень ответственная задача – предупреждать ребят об обстреле из вражеских "Градов". "С нами жил поросенок. Мало того, что он был просто забавный, так мы еще по его поведению ориентировались, когда нужно прятаться в блиндажи. Заметили, что если наш поросенок забегает под дерево и начинает "окапываться", то в течение двух-трех минут нас начнут "поливать" из "Градов". Ни разу он нас не подвел". В одном из отрядов полка армейского спецназа живет Багира – очень игривый щенок немецкой овчарки. Бойцы планируют вырастить из нее настоящего охранника и верного спутника. Правда, Багги – второй щенок в этом отряде за последние три месяца. Полковой пес по кличке Гром погиб в конце июня, когда ребята меняли место дислокации. Щенок, которому было чуть больше месяца, уснул под колесом грузовика, а водитель его не заметил и тронулся с места. Facebook Юрий Збанацкий Facebook Юрий Збанацкий Facebook Юрий Збанацкий Facebook Юрий Збанацкий Не редкость в лагерях военных и кошки. Эти грациозные и ласковые животные, как правило, становятся для солдат и отрадой, и талисманом. Кошки или прибиваются сами, или военные приходят к ним в дом (как было в случае с аэропортом Донецка, где в одном из подвалов ребята в перерывах между боями соорудили "целый кошкин дом"), или же кошку берут с собой как оберег во все горячие точки. "Сходили в гости в "кошкин дом"... Подвал старого терминала: база доктора, место для пережидания особо сильных обстрелов... И место обитания кошек. В черной-черной комнате живут черные-черные кошки. Ага. И их котята. Много. Киборги их подкармливают. А они в благодарность приносят каждое утро несколько мышей. Так и живут одной большой семьей", - написал на своей странице в Facebook волонтер и советник президента Юрий Бирюков. Facebook Юрия Бирюкова Facebook Юрия Бирюкова Facebook Юрия Бирюкова А советник министра МВД Антон Геращенко, побывав на встрече с бойцами спецподразделения "Николаев", отметил их заслуги и кошку Маньку: "Кошка Манька - талисман батальона милиции "Николаев". Будучи родом из Николаева, она побывала под Лутугино и под Счастьем. Бойцы батальона верят, что именно благодаря талисману за все время участия батальона в АТО только один боец из более чем ста был ранен. И то, восстановившись, снова несет службу на Луганщине". Facebook Антон Геращенко "Кот сошел с ума. Скорее всего, был тяжело контужен близким разрывом. Он передвигался, мурча и ласкаясь. Все время. Он терся о ноги людей. О патронные ящики. О гусеницы танков, держащих перекресток. Довольно крупный кот. Полусибирский. Немолодой уже. - Посмотрите, я же хороший! Поглядите только, какой я ласковый! Я самый-самый добрый кот на свете! Зачем вы так со мной? За что? Я безобидный, старый котик. Что я вам сделал?! Зачем все время этот ужасный грохот? Зачем меня что-то подхватило и швырнуло о бетонную стену? Я не понимаю, что происходит, кто и за что меня наказал, поэтому смотрите все - люди, деревья, танки, Бог - я хороший! Не надо больше такого, прошу вас! Взгляните, разве можно обижать такого ласкового кота?! Вот появилась стая в пять дворовых собак - из тех, которых бросили эвакуировавшиеся жители с. Пески. Кот вышел навстречу и стал ластиться к собакам. Привставая на задние лапы, старался достать своей головой до морды большого черного пса... Обескураженная стая пятилась, а кот шел за ней и мурчал. На дамбе рвутся тяжелые мины - сепары обстреливают Пески. У нас дома всегда жили кошки...", - написал у себя на странице в Facebook боец 93-й бригады Александр Мамалуй. Животные делают будни бойцов в зоне АТО немного красочней, напоминают о доме и придают уверенности. И даже президент Украины Петр Порошенко не удержался и отдал должное животным в зоне АТО. На своем аккаунте Facebook Верховный главнокомандующий разместил фото щенка в форме на плацу. Правда, на форме у щенка нецензурная надпись, однако это уже совсем другая история. facebook Петр Порошенко Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua
Больше читайте здесь: http://112.ua/mnenie/kotiki-pesiki-svin ... 32308.html
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16