Киевский профессор с перерезанным горлом оказался любителем охотничьих фотосессий

Киевский профессор с перерезанным горлом оказался любителем охотничьих фотосессий

Сообщение Alisa » 18 дек 2014, 01:08

http://www.depo.ua/rus/life/kievskiy-pr ... 2014154800

Киевский профессор с перерезанным горлом оказался любителем трупных фотосессий
nubip.edu.ua
Завкафедрой анатомии животных Национального университета биоресурсов и природоиспользования Украины профессор Олег Мельник, которому перерезали горло в стенах вуза, на университетском сайте позирует на фоне убитых им животных

Фотографии опубликованы на официальном сайте НУБиП, под заголовком «Полевые сборы научного материала». ДеПо спросил у зоозащитников, этично ли выставлять фотосессию на фоне окровавленных и ободранных туш на всеобщее обозрение.

На фотографиях румяная - кровь с молоком - компания вначале позирует за столом. Слева направо: профессор Вроцлавского природоведческого университета Йозеф Ницпонь, почетный член кафедры анатомии животных им. Академика Касьяненко Евгений Долженко и Олег Петрович Мельник.



Далее идут фото с трофеями. Профессор Мельник, зажав сигарету в зубах и ружье в руке, гордо восседает возле убитого копытного.



Потом - вместе со своими коллегами, возле убитого кабана. У кабана кровь на морде, у профессоров - улыбки на лицах.



А здесь Олег Петрович и его коллега Йозеф Ницпонь позируют, держа за лапки мертвого енота. Есть чем гордиться, ведь они победили в схватке с таким коварным и свирепым зверем.



Еще один трофей.



Профессора готовят туши для музея анатомии.



Даже если принять, что убивать животных в научных целях - это часть их работы, возникает вопрос: стоит ли публиковать такие фотографии на сайте университета, открытом для всеобщего пользования?

«Если в фотоотчетах есть кадры, которые кого-то могут шокировать, они должны публиковаться в материалах для нужд студентов, пусть они на это смотрят, потому что они на это сознательно идут, - считает вице-президент всеукраинской ассоциации зоозащиты «Зоосфера» Сергей Клочко. - Мы ж не говорим, что вскрывать человека это аморально, но врачи не публикуют фотографии этого процесса, потому что кого-то от такого зрелища затошнит. А вышеуказанные преподаватели этого не понимают, потому что они охотники. Трофеи - это неотъемлемая часть охоты и есть необходимость похвастаться ими. Но одно дело, если вы публикуете свои личные фото. Другое - когда вы занимаетесь научной деятельностью».

Зоозащитник, замдиректора Института всемирной истории Национальной академии наук Украины Татьяна Метелева считает, что эти снимки в какой-то степени пропагандируют насилие.

«Это не просто ужасно, это отсутствие определенного морального стержня у таких личностей, - считает она. - Отношение к живому, которое представляет предмет их научного интереса, как к мертвому. В Украине уже давно ставится вопрос, и не только зоозащитниками, о запрете пропаганды насилия, а это один из важнейших элементов именно пропаганды насилия. Хоть наши правоохранители подобные фотографии как пропаганду насилия не расценивают. Распространение подобных фото приводит к тому, что человек становится тем самым нулем, с которым можно не считаться и который можно уничтожить».

Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко считает аморальной не только публикацию подобных фото, но и научные опыты, из-за которых приходится убивать животных.

«С моей стороны это не морально. Со стороны зоологов, которые делают на убийстве животных диссертации - морально. У нас разные с ними морали, поэтому они ненавидят меня, я ненавижу их. Я не предлагаю публиковать подобные фотоотчеты на закрытых ресурсах. Я считаю, что надо запретить утверждать диссертации, которые делаются на уничтожении животных. Полно уже бескровных, гуманных методов. Просто наши зоологи продолжают находиться в архаике, а наука наша в глубокой заднице, моральной и интеллектуальной», - рассказал он.

Как сообщал ДеПо, в Киеве неизвестный напал с ножом на профессора Национального университета биоресурсов и природоиспользования Украины.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8