Польша.

Польша.

Сообщение Luda » 19 мар 2016, 09:28

В Польше заплатят по 120 евро желающим взять собак из приютов

Категория: Новости Вчера, 04:47
Местные власти в Польше нашли новый способ поощрения для тех граждан, которые хотят брать домашних животных из приютов. Сразу в нескольких гминах (наименьшая административная единица Польши) появилась программа, которая позволяет местным жителям взять из приюта четвероногого друга и в качестве бонуса получить как минимум 500 злотых (120 евро), которые позволят некоторое время покрывать расходы на корм и ветеринара.

Например, популярный в последнее время в Польше слоган правительственной программы «500 злотых плюс» решила использовать гмина Гощанув в Великопольском воеводстве, которая предлагает всем желающим получить указанную сумму на собаку из приюта, сообщает «Радио Польша».

Условия программы «Пес 500 злотых плюс» просты: жители гмины могут взять четвероногого питомца из приюта в соседнем селе Войтышки и получить 500 злотых на содержание собаки. Главное отличие от правительственной программы поддержки семей – выплата на животное будет осуществляться один раз, а не систематический.

Только в этом месяце бюджет программы составит 5000 злотых. При этом бюджет приюта для животных составляет около 60 тыс. злотых.

Желающие взять собаку из приюта должны сначала заполнить анкету, доказать, что их жилищные условия позволяют содержать домашнее животное. В конце подписывается так называемое адаптационное соглашение. 500 злотых можно получить после того, как животное проживет с хозяевами две недели.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда польские гмины таким образом поощряют жителей брать животных из приюта. Например, в городе Пьотркув Трибунальский еще в прошлом году, забирая собаку из приюта, можно было получить 800 злотых (около 200 евро).
Luda
Зарегистрированные пользователи
Старожил
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 08:40

Re: Польша.

Сообщение Luda » 25 мар 2016, 09:17

В Варшаве живёт 29618 бездомных котов. Все они получают корм от властей

Мэрия Варшавы подсчитала сколько бездомных котов проживает на территории столицы. Депутатский запрос по этому поводу подал депутат городского совета Михал Чайковский, желающий знать "действительно ли уменьшается популяция" этих животных, передаёт "Радио Польша" сегодня, 8 марта.
Чиновники подсчитали, что во всём городе имеется 29 тысяч 618 бездомных котов. В течение четырёх лет их число выросло на более чем 1,3 тыс.

Больше всех котов проживает в районе Мокотов (3760), на Белянах (3 тысячи) и в районе Таргувек (более 2,8 тысяч). Меньше всего — в районе Виланув (276 котов).

Бездомных животных в польской столице подкармливают так называемые кормильцы. Их в Варшаве около 2,4 тысяч. Город обеспечивает их кормом для животных, а люди разносят еду котам.

"В среднем каждый кот ежегодно получает 9,5 кг влажного и сухого корма", — отметил Томаш Демьянчук из пресс-службы Варшавы. Он также напомнил, что бездомные коты поддерживают в норме экологическую систему города, и призвал глав жилищных кооперативов обеспечить котам доступ в подвалы на время морозов.
Luda
Зарегистрированные пользователи
Старожил
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 08:40


Вернуться в Мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron