В этом году в Даугавпилсе продолжится стерилизация бездомных животных

В этом году в Даугавпилсе продолжится стерилизация бездомных животных

Сообщение Alisa » 25 окт 2012, 14:25

В этом году в Даугавпилсе продолжится стерилизация бездомных животных
Опубликовано Пнд, 13/02/2012 - 13:07


Проблема бродячих собак и кошек с каждым годом становится все актуальнее. Собаки сбиваются в стаи и кочуют по 4-6 одновременно, наводя страх не только на детей, но и на взрослых граждан.

Подсчитано, что сегодня в мире 500 млн собак, и 75 % из них - бродячие. Одна из задач, которая стоит перед обществом, стерилизация животных.
Репродуктивный цикл собак – по 5-6 щенков дважды в год. Еще больший приплод у кошек. Один из городов, который может стать примером для России, Даугавпилс. Здесь есть приют для животных, которым руководит Жанете Соснаре.

На этот год из Бюджета Латвии выделено на приют 40 тысяч лат, это на 2 тысячи больше по сравнению с суммой прошлого года. Часть денег пойдет на оплату сотрудникам приюта, она у них минимальная, часть денег на оперативную стерилизацию. Известно, что после стерилизации животные нуждаются в уходе, и их приходится устраивать в приют. Сейчас здесь проживает 188 котов.

Работники выявляют колонии бродячих животных и контролируют состояние. Сейчас на учете 33 колонии. В прошлом году было стерилизовано103 животных.

Приюту оказывают помощь горожане, они приносят корм и спальные вещи. Однако даже в таком благополучном городе, как Даугавпилс, проблемы с бродячими животными полностью не решены.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12