c 12 марта в Европейском Союзе запрещена косметика, тестированная на животных

c 12 марта в Европейском Союзе запрещена косметика, тестированная на животных

Сообщение moder_1 » 12 мар 2013, 14:08

Изображение

С 12 марта начал работать запрет относительно тестирования косметических продуктов на животных на территории европейских стран. Эта норма предполагает, что ни одна европейская косметическая компания не имеет права торговать средствами, которые тестировали на животных за пределами Евросоюза.

Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными возглавило движение против соответствующих испытаний в других странах. Кстати, такая инициатива была поддержана многими общественными организациями. Обращаем внимание на то, что теперь запрещена реализация не только косметики, которая в готовой форме проверялась на животных, но и той косметики, отельные компоненты которой тестировались на лабораторных животных.

Такой тотальный запрет касается тех категорий продукции, которые используют для очищения, придания запахов (мыло, средства для ванны, дезодоранты, шампуни, а также спреи для волос.) и для защиты тела, а также на косметические средства.

http://sud.ua/news/2013/03/12/47806-v-e ... zhivotnikh
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: c 12 марта в Европейском Союзе запрещена косметика, тестированная на животных

Сообщение moder_1 » 14 мар 2013, 18:32

Борьба за запрет тестирования косметики на животных длилась более 20 лет. И вот, наконец, на животных больше не будут тестировать средства для макияжа, для ухода за кожей и другие продукты химического происхождения. Европейской коалиции удалось добиться согласия всех стран-членов ЕС на запрет проведения экспериментов над животными. Эту победу отмечает весь мир!

С 11 марта 2013 года ЕС запретил импорт и продажу косметических продуктов (в том числе ингредиентов), протестированных на животных, для всех стран-членов ЕС. С этого дня всем, кто продает косметическую продукцию на территории Евросоюза, запрещено тестировать ее на животных в любой точке мира.

Согласно новым правилам, все средства личной гигиены вплоть до аптечных брендов не могут быть проверены на животных и даже не имеют права содержать хоть один такой компонент. Это касается всех туалетных принадлежностей и косметики – от крема для кожи до зубной пасты.

Производители будут продолжать тестировать косметику, но уже при помощи альтернативных методов, не требующих издевательств над животными.

Исполнительный директор Интернационала «Cruelty Free International» Мишель Тью сказал: «Это поистине историческое событие стало кульминацией более чем 20-летней борьбы и уговоров. Теперь нам нужно проявить решимость и суметь донести свое видение всему миру, чтобы все остальные страны последовали нашему примеру».

Этот запрет планировался уже с 2009 года, но компании, практикующие тестирование на животных, всячески оттягивали его принятие. Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Тонио Борг написал открытое письмо, в котором заявил производителям косметической продукции, что запрет все равно будет продвигаться так, как было запланировано, и он не собирается отступать или предлагать отсрочку.

Европейская коалиция за прекращение экспериментов на животных объявила, что следующая цель — прекращение использования животных в научных экспериментах, в которых ежегодно только в Европе используется 12 миллионов особей.

РГИОНЫ МИРА

ИЗРАИЛЬ

С 1 января 2013 года Израиль запретил ввоз и продажу косметических средств, туалетных принадлежностей и бытовых чистящих средств, протестированных на животных. В 2007 году израильское правительство запретило использование животных для тестирования средств личной гигиены и бытовой химии. В новом законе, который вступил в силу с 1 января 2013 года, израильские законодатели запретили продукты, которые были протестированы на животных в странах, граничащих с Израилем.

ИНДИЯ

По настоянию Манека Ганди и индийских активистов, Индия в настоящее время пересматривает действующие методы тестирования безопасности косметики. Манека Ганди надеется, что испытания на животных будут запрещены. Индийский глава по контролю за наркотиками доктор Сингх недавно заявил: «Если испытания косметики необязательны для американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) и Евросоюза, тогда они не нужны и для Индии».

Индийское правительство понимает, что страна потеряет огромные доходы, если европейские страны перестанут покупать индийскую косметику из-за несоответствия новым законам ЕС по борьбе с жестокостью, которые запрещают подвергать невинных животных совершенно ненужным страданиям ради тестирования продуктов.

КИТАЙ

Китай, один из крупнейших мировых рынков, все еще требует тестирования на животных в качестве меры предосторожности. Организация «Люди за этичное отношение к животным» (People for the Ethical Treatment of Animals – PETA) утверждает, что, по закону, китайские компании обязаны платить за тестирование, чтобы некоторые косметические средства смогли поступить в продажу для широкого круга потребителей. Сейчас в Пекине сотрудники организации обучают китайских ученых альтернативным методам тестирования косметических средств.
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28


Вернуться в Мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13