Массовое убийство собак в частном приюте Майкопа(Адыгея)!

Массовое убийство собак в частном приюте Майкопа(Адыгея)!

Сообщение Alisa » 27 май 2013, 08:28

Внимание, массовое убийство собак в частном приюте Майкопа!

В результате двух нападений убили 39 собак!

http://vk.com/ligapethelp?w=wall-8804975_27802

В Майкопе произошло нападение на частный приют для бездомных животных. Первое нападение произошло 22 мая на территории бывшей станции юннатов. В результате нападения на частный приют для бездомных животных убиты 13 собак. Некоторые из погибших животных жили в приюте с момента его создания, более 13 лет. Приют создан и содержится майкопчанином Борисом Тарханяном при поддержке Майкопского городского отделения Всероссийского общества охраны природы и инициативной зоозащитной группы "За жизнь!" за счет волонтерской и благотворительной помощи.

Трагедия произошла в послеобеденное время, когда Борис Тарханян отлучился по личным делам, и питомцы приюта остались без защиты. Вернувшись вечером в приют, он обнаружил трупы нескольких собак со следами пуль. Потом, в высокой траве на территории станции юннатов были найдены еще около десятка мертвых животных. В тот же вечер на территорию приюта пришли два нетрезвых на вид человека, представившихся работниками местного охотхозяйства "Элота", которые пригрозили, что если Тарханян со своими собаками не уберется из города, поступят так же с остальными питомцами.

Как сообщает Председатель Адыгейского отделения Всероссийского общества охраны природы Валерий Бриних, находящееся в республиканском подчинении государственное охотхозяйство "Элота" получило год назад подряд от правительства Адыгеи на отлов бродячих собак. Методы решения проблемы "Элотой" вызывают многочисленные нарекания и протесты со стороны зоозащитников. Адыгейское республиканское отделение Всероссийского общества охраны природы направило в полицию заявление о преступлении, ответственность за которое предусмотрена ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" (http://www.asi.org.ru/asi3/rws_asi.nsf/va_WebPages/9F..).

Но это ещё не всё. Дальше - хуже...

Только что я звонила майкопской зоозащитнице Татьяне Лысенко. Она рассказала, что этой ночью ( с 24 на 25 мая) было совершено второе нападение на приют. Убиты ещё 26 собак!

Ночью неизвестные перерезали кусачками замок на заборе, вошли на территорию приюта и расстреляли иглами с ядом собак, сидевших на цепи.

Однако адыгейская полиция не желает ничего делать. Вызванный наряд полиции быстро ретировался, пообещав прислать следственную группу. Но группа не приехала. И лишь после настоятельных требований зоозащитников полиция приехала и зафиксировала преступление. Следственные действия провели спустя рукава, на многие показания закрыли глаза. Например, на то, что убийцы вывезли трупы 26 собак на тракторе в лес и там закопали, что полностью противоречит законодательным нормам.

Тут нужно объяснить специфику региона: Адыгея, столицей которой является Майкоп, - это особый район, самостоятельная республика, она не подчиняется властям Краснодарского края. И особенности местной политики там таковы, что основным методом решения всех дел являются либо кланово-родовые отношения, либо денежно-воровские, как говорится, рука руку моет. Руководство республики выступало и выступает за убийство собак, хотя внешне они прикрываются недавно построенным муниципальным приютом, который размещается на территории охотхозяйства "Элота" , которое отвечает за регулирование численности безнадзорных животных в городе (http://maikop.bezformata.ru/listnews/brodyachie-sobak..) .

Сотрудники именно этого охотхозяйства и проникли на территорию частного приюта Бориса Тарханяна и убили 4 десятка в собак!

Местные зоозащитники не раз пытались проникнуть на территорию муниципального приюта, но его тщательно охраняют от посторонних глаз. После долгой слежки волонтёры убедились в том, что ни одной собаки на территории муниципального приюта нет! Животных по-прежнему жестоко убивают, а какие делишки прикрывает этот якобы городской питомник - вопрос крайне тёмный.

Но и это ещё не всё. По информации, полученной от приехавшего на место происшествия старшего лейтенанта полиции Гунажокова Бориса Васильевича, дежурный полиции Комаров сообщил ему, что именно в эту ночь было дано указание администрации города Майкопа решить вопрос с частным приютом Тарханяна.

Дело в том, что частный приют находится на территории бывшей Майкопской станции юннатов, которую недавно закрыли. Это отдельная история, мы писали о ней в группе (http://vk.com/club39108476?w=wall-39108476_1477,
http://vk.com/club39108476?w=wall-39108476_1547). Видимо, администрации города потребовалась, наконец, земля, с которой год назад выселили диких зверей, но там остался приют для собак, который Борис Тарханян содержал на свои средства и по личной инициативе. Вот и решили убрать собак с территории таким вот образом.

Внимание, если у кого-то есть выход на журналистов федеральных СМИ (и печатных, и особенно ТВ), пожалуйста, проинформируйте их о произошедшем!

Нам очень важно создать самый широкий общественный резонанс, чтобы власти республики Адыгея хоть что-то сдерживало. Там сложилась настолько плохая ситуация с животными, что хуже некуда. Зоозащитникам власти постоянно угрожают то физическими расправами, то заведением уголовных дел.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Массовое убийство собак в частном приюте Майкопа(Адыгея)!

Сообщение moder_1 » 30 май 2013, 18:41

спецприемника.


Сотрудники государственной службы отлова безнадзорных животных убили десятки псов из частного питомника. ЧП произошло на территории приюта «Надежда» в городе Майкоп Республики Адыгея.

- Сотрудники службы дважды приходили убивать собак. Оба раза меня не было на месте, - говорит директор приюта Борис Тарханян. - Первые убийства произошли средь бела дня, а потом пришли убивать ночью.

В качестве орудия расправы были выбраны дротики, пропитанные парализующим ядом. Беззащитные животные, среди которых оказалось несколько щенков и домашних собак, которых оставили в приюте на время, умирали от удушья в течение получаса.
- Этот яд расслабляет мышцы. Животное не может дышать, - говорит представитель общественного движения «Экологическая вахта» Валерий Бриних. - Это неслыханная жестокость.

Владелец приюта уже обратился с заявлением в ОВД Майкопа и в прокуратуру города. Тем временем в нескольких городах Краснодарского края уже отказались от использования сильнодействующих ядов при отстреле бродячих животных.

- Раннее животных умерщвляли с помощью медицинского препарата аделин. Теперь он запрещен по решению суда, поскольку сам по себе, без использования дополнительных препаратов, вызывает у животного долгую мучительную смерть, - пояснил заместитель Минераловодской межрайонной природоохранной прокуратуры Денис Касютин. - Заключение ветеринаров говорит о том, что он вызывает у животных мучительные судороги и даже паралич.

Сотрудники службы отлова, которым пришлось объяснять свои действия в отделе полиции, рассказали, что это был приказ из администрации. Собаки, оставшиеся в живых, сильно запуганы и практически не выходят из будок.

- Такое заявление действительно поступало в дежурную часть МВД Майкопа, - сообщила заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея Елена Данилова. - Тарханян не является собственником питомника. Вопросами отлова бродячих собак занимается муниципальное унитарное предприятие, созданное при администрации Республики Адыгея. По фактам, изложенным в заявлении, проводится проверка.

На момент публикации получить комментарии администрации города и службы отлова не удалось.
http://lifenews.ru/news/114480
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28


Вернуться в Мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11