Прокурор Дивногорска принял меры к предотвращению эвтаназии.

Прокурор Дивногорска принял меры к предотвращению эвтаназии.

Сообщение len4ik » 16 май 2012, 09:54

http://www.krasproc.ru/news/krsk/8925


19 и 20 марта 2012г. в прокуратуру Дивногорска (Красноярский край, Россия) поступили жалобы жителей города о том, что в городе, в утренние часы (в период с 09- до 09-30) осуществляется отстрел безнадзорных животных, причем в присутствии людей и детей, идущих в школу.

Прокурорской проверкой в деятельности МКУ «Городское хозяйство», организующего в городе работу с безнадзорными животными, выявлены нарушения федерального закона «О животном мире».

Положения указанного закона и принятые в его исполнение «Правила содержания животных на территории муниципального образования г. Дивногорск» обязывают юридических лиц и граждан гуманно обращаться с объектами животного мира.

Отлов и обездвиживание безнадзорных животных должен производиться при наличии соответствующего разрешения. Отлову подлежат только безнадзорные животные. Запрещается проводить отлов безнадзорных животных в присутствии детей. Все манипуляции с животными должны проводиться способами, не вызывающими физической боли у животных, страданий и душевных мук у людей. Подлежат отлову животные, находящиеся на улице без сопровождения людей. Животные, имеющие идентификационный номер (жетон, татуировку), подлежат возвращению владельцам с компенсацией ими всех затрат, связанных с отловом и содержанием животного.

Эвтаназия, то есть прекращение жизнедеятельности животного, допускается по ветеринарным показаниям, при наличии неизлечимого заболевания, для прекращения неустранимых страданий или предотвращения опасности заражения людей. Эвтаназия допускается только при наличии заключения, подписанного ветеринарным специалистом, и только гуманными методами, исключающими предсмертные страдания. Осуществление эвтаназии производится только ветеринарным специалистом, имеющим разрешение на этот вид деятельности.

Прокурорская проверка установила, что 12.01.2012г. МКУ «Городское хозяйство» заключен договор с ООО «Чистый город» на оказание услуг по отлову безнадзорных животных (собак), эвтаназии, сбору и вывозу их трупов. 20 марта 2012 г ООО «Чистый город» в рамках заключенного договора производил отстрел собак с применением яда, который парализует нервную систему животного и влечет гибель в течение 10-15 минут, с последующей транспортировкой трупов на полигон.

МКУ «Городское хозяйство» фактически поручил ООО «Чистый город» осуществлять эвтаназию безнадзорных животных, без получения заключения ветеринарных служб города и соблюдения для данной процедуры необходимых требований. Процедура эвтаназии осуществляется не гуманным методом, вызывает физические страдания животного и душевные муки жителей города, которые стали свидетелями и обратились с жалобами в прокуратуру. Возникшая ситуация вызвала негативный общественный резонанс в городе.

Изложенное свидетельствует о ненадлежащей организации работы МКУ «Городское хозяйство» по выполнению полномочий органа местного самоуправления администрации г. Дивногорск в сфере обеспечения функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

Прокурор внес главе города представление, поставив вопрос о дисциплинарной ответственности виновных в нарушении федерального законодательства. Материалы прокурорской проверки направлены в органы внутренних дел для принятия решения о возбуждении уголовного дела о жестоком обращении с животными.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокурора Дивногорска.
len4ik
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:28

Вернуться в Мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14