Почему в Голландии нет бродячих животных

Почему в Голландии нет бродячих животных

Сообщение Alisa » 29 сен 2013, 22:31

Почему в Голландии нет бродячих животных
Катя БЛУМ, наш корреспондент в Голландии
http://www.sevkray.ru/news/5/58084/

Три года назад наша десятилетняя дочь Анна попросила подарить ей котёнка. Мы и сами любим животных, поэтому поддержали её желание. Сразу встал вопрос о том, где добыть котёнка. Может, житель России и не поверит, но найти котёнка в Голландии довольно трудно. Есть два способа: или искать знакомых, у которых у кошки родились или собираются родиться котята, или же обращаться в приют для кошек.


Дело в том, что в Голландии практически нет бездомных животных, кроме тех случаев, когда какой-нибудь страшно свободолюбивый экземпляр убежит от хозяев и выберет свободный образ жизни. В здешнем климате это вполне приемлемо, так как круглый год у нас стоит относительно тёплая погода.

Все владельцы кошек заботятся о том, чтобы их животное было защищено от беременности. Это делается путём операции или при помощи противозачаточной пилюли, а коты проходят кастрацию по достижении года. Если хозяин не позаботился об этом, то его считают безответственным и «асоциальным». Хозяин кошки или кота обязан подумать не только о своём животном, но и обо всех кошках и котах в округе.

Если кто-то решил завести котёнка, он обязан заранее договориться о том, чтобы у новорождённых нашлись новые хозяева. А в случае, если один или два котёнка остались без хозяев (что бывает редко), то для них всегда найдётся место в специальном приюте. Приют содержится на муниципальные средства. Существование такого учреждения предотвращает риск распространения каких-либо заболеваний у животных. Одновременно приют выполняет гуманную и воспитательную цель. Младшие школьники на добровольных началах помогают ухаживать за животными и занимаются поисками хозяев для них.

Ещё одна деталь. Каждый хозяин ставит своей кошке или коту компьютерный чип – носитель данных о животном. Поэтому, если кошка или кот потерялись, достаточно позвонить в поликлинику, где ставился чип. И там уже знают, что делать. Путём нажатия определённой кнопки этот чип активируется, и на экране компьютера высвечивается место нахождения животного.

Так что, если вы увидите на улице в Голландии кошку или кота, то имейте в виду: брать в руки, а тем более уносить с собой их нельзя. У кошек есть хозяева, которые их любят и всегда найдут, если они не вернулись вовремя домой!
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8