В России зоозащитники провели акцию у ГосДумы

В России зоозащитники провели акцию у ГосДумы

Сообщение moder_1 » 04 окт 2013, 19:56

Изображение

ВИДЕО http://grani.ru/Politics/Russia/activism/m.219738.html

Репортаж в наручниках

Дмитрий Зыков (в блоге Свободное место) 04.10.2013


Сегодня я снимал несанкционированную акцию зоозащитников у Госдумы. Они развернули растяжку, приковались к забору Думы и зажгли дымовые шашки. Я думал, что сейчас приедет полиция и я сниму, как защитников животных отцепляют от решетки и ведут в автозак. Подобных акций я, наверное, штук сто снял.

Но на этот раз полиция не приехала. Из Думы выбежали сотрудники Федеральной службы охраны в бронежилетах и касках.

Первое, что я им сказал, - "Я журналист". И показал редакционное удостоверение. Несколько сотрудников ФСО подбежали ко мне, отобрали удостоверение. У меня вырвали камеру, положили лицом на землю и стали заламывать руки. Было очень больно, я закричал. Мне закрыли рот рукой. После этого мне надели наручники и поставили лицом к стене Думы. Не верилось, что такое происходит в центре Москвы.

Рядом в таком же положении стояли участники акции. Я обернулся - у входа в Думу собралась толпа зевак. Я крикнул им: "Я журналист!" Позвонить по телефону не было никакой возможности, и я надеялся, что кто-нибудь из прохожих напишет о том, что видит, в твиттер. Ко мне подбежал ФСОшник и сказал: "Молчи, если не хочешь, чтобы с тобой повторилось то, что только что было!"

Участники акции и я стояли лицом к стене - как, знаете, показывают в криминальной хронике арестованную банду. Вокруг ходили сотрудники ФСО в форме и в штатском. Я обернулся к сотруднику в шлеме и бронежилете, который держал меня сзади:

- Вам самому это не кажется смешным? Люди стояли с плакатом, а с ними обращаются как с террористами?

- Нет. Здесь нет ничего смешного. Это уже вторая акция за день (за несколько часов до этого другороссы устроили у Думы акцию памяти октября 1993-го. - Д.З.), депутаты жалуются, что вы им мешаете.

Ко мне подошел сотрудник в штатском. Судя по всему, он был тут главный. Я напомнил ему о статье 144 Уголовного кодекса "Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов", а он мне сказал о какой-то "статье 100", согласно которой нельзя снимать действия сотрудников ФСО. Приехала полиция. Участников акции посадили в патрульную машину и повезли в ОВД. С меня сняли наручники. Главный ФСОшник созвонился с редакцией "Граней" и сказал, что меня отпустят и вернут камеру, если я удалю с нее видео.

ФСОшнику на вид лет 50. Он, как говорится, "включил папу":

- Дима, ты молодой парень. Журналист. Ты понимаешь, будешь снимать такие акции - жизнь себе испортишь. Тебя после этого не пустят, не аккредитуют снимать в Кремль, в Думу. Тебе это надо? На работу тебя никуда не возьмут. На тебя папка будет, досье. Удали видео, а мы твое имя не будем в отчет вставлять. Ты не попадешь в списки.

Я сделал вид, что удалил снятое видео с камеры.

ФСОшник рассказал, что его дочери 24 года. Она учится в РГСУ то ли на журналиста, то ли на пиарщика. Он рассказал, как уговаривает дочь не ходить и не снимать всякие акции, чтобы не "попасть в списки". В разговоре сотрудник мягко переходил от мнимой отеческой заботы к угрозам:

- Ты знал, что акция готовится, и не предотвратил ее. Не сообщил. Два сотрудника Думы от дыма файеров отравились. Им скорую вызвали. А если бы люди погибли?!
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Вернуться в Мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8