Полякам заплатят за бездомных животных

Полякам заплатят за бездомных животных

Сообщение Alisa » 30 окт 2013, 23:52

Полякам заплатят за бездомных животных
http://polandinfo.ru/Container/Details/2427

По 200 долларов получат те поляки, которые возьмут из приюта бездомного пса. Выплатой своеобразного пособия депутаты волости Хойнисе Поморского воеводства страны намерены сэкономить бюджетные средства и поощрить тех жителей, которые дадут животным дом.

Гмина Хойнисе, где проживает 18 тысяч человек, расположена в курортной зоне Балтийского побережья Польши. Ежегодно здесь бездомными становятся около 50 собак, чаще всего оставленные отдыхающими после летнего сезона.

Бурмистр Хойнисе Збигнев Шчепаньский скрупулёзно подсчитал в какую сумму обходится бюджету его гмины каждый брошенный пёс. "Приют для бездомных животных требовал от нас по 10 тысяч злотых в год за одного четвероногого. За приём его - 2500 злотых и по 20 злотых за каждый день пребывания", - говорит Шчепаньский. Збигнев Шчепаньский подчеркнул, что в небольших посёлках собаки редко находят себе новых хозяев и приюты становятся для них пожизненными тюрьмами.

В начале нынешнего года в Хойнисе в качестве эксперимента решили начать программу адаптации животных и предложили каждому, кто возьмёт найденную на территории гмины бездомную собаку, по 500 злотых на её содержание. На днях эту сумму увеличили до 600 злотых (200 долларов США).

С теми, кто решится на адаптацию, подписывается договор. В нём гмина обязуется покрывать часть расходов, связанных с содержанием собаки. Например, визиты к ветеринару или установление будки. Деньги новому хозяину четвероногого при представлении счетов возвращаются в течение трёх месяцев. В договоре есть также запись о том, что чиновники местного самоуправления будут контролировать, в каких условиях живёт принятый пёс. Животное нельзя ни продать, ни передать другому лицу, да и о пропаже необходимо тут же сообщить в волостной совет или старосте.

По словам Збигнева Шчепаньского, программа адаптации нашла широкий отклик во всей Польши, звонят жители из разных воеводств, но на совете решили, что в первую очередь взять под опеку бездомных животных позволят местным жителям. Так будет легче контролировать выполнение договора, да и желающих в списке десяток человек.

Львова Людмила
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9