Страница 1 из 1

Афинский пёс-демонстрант Луканикос, также известный как Сосиска, скончался на днях в Афинах в возрасте 10 лет.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 21:17
moder_1
Скорбные новости из Греции

Афинский пёс-демонстрант Луканикос, также известный как Сосиска, скончался на днях в Афинах в возрасте 10 лет. На его здоровье негативно сказывался слезоточивый газ и удары полицейскими дубинками, в последние 2 года он находился "на пенсии" и не принимал активного участия в протестах.

Луканикос является самой известной собакой в Греции. Бродячий пёс был замечен в афинских демонстрациях ещё в 2010 году и неоднократно выступал на стороне митингующих, даже участвовал в столкновениях с полицией. Он не боялся слезоточивого газа, взрывов и резиновых пуль, с помощью которых разгоняли активистов. Снимки пса, бегающего вокруг "коктейлей Молотова", обошли весь мир. Многие зарубежные телеканалы посвящали с места акций протеста репортажи именно Сосиске. Однако с 2012 года собака перестала участвовать в акциях в связи с ухудшением здоровья. Доживать его забрала семья из Греции.

Пёс имеет свои страницы в социальных сетях Twitter, Facebook и личный фансайт. В 2011 году Луканикос вошёл в список 100 известных личностей журнала Time. Кроме того, он стал частью собирательного образа «протестующего», который получил звание «Человек года 2011».

Спи спокойно, товарищ.

Изображение Изображение Изображение Изображение