Великобритания – классическая страна собак и собачников.

Великобритания – классическая страна собак и собачников.

Сообщение Alisa » 04 дек 2014, 15:04

Взято отсюда: http://www.svoboda.org/content/transcript/156252.html

Великобритания – классическая страна собак и собачников. Именно там были выведены основные породы европейских охотничьих, сторожевых и декоративных собак. Там же еще в XIX веке были созданы общества защиты животных. Сейчас в Англии действуют несколько благотворительных организаций, занимающихся проблемами бродячих собак; крупнейшая из них – «Dogs Trust » с многомиллионным оборотом и множеством собачьих приютов по всей стране.

О том, как в Британии решается проблема бродячих собак, рассказывает Наталья Голицына.

Наталья Голицына: Вначале несколько цифр. В Британии живет 6,5 миллиона собак 196 пород. В 20 процентах английских семей есть собака. Содержание одной собаки обходится ее владельцу от 500 до 1000 фунтов в год.

Честно признаюсь, за последние лет десять мне ни разу не приходилось видеть в Лондоне бродячую собаку. Коты и кошки попадаются. Но, судя по ухоженности, ленточкам или жетонам на шее, это домашние животные, выпущенные хозяевами погулять. И, тем не менее, бродячие собаки в Англии существуют, как существует и общедоступная статистика по отдельным регионам, которая дает представление о количестве подобранных бродячих и потерявшихся собак, о том, сколько из них было возвращено владельцам, сколько было благоустроено в специальных собачьих убежищах, передано в новые семьи или по каким-либо причинам усыплено.

Крупнейшая английская благотворительная организация, занимающаяся проблемой бездомных собак, - « Dogs Trust » - заявляет в своих публикациях, что ее политика направлена на сохранение жизни бродячих собак и что ни одна здоровая собака не должна уничтожаться. «Каждая собака, - заявляет главный исполнительный директор « Dogs Trust » Кларисса Болдуин, - должна получить шанс зажить счастливой и здоровой жизнью в любящем доме». Только «Dog s Trust» ежегодно заботится о более чем 14 тысячах бродячих собаках, которые содержатся в ее 15 региональных центрах. В этом году «Dog s Trust» открыл в Лондоне и Глазго два таких новых центра. Именно из них, где за собаками ведется ветеринарный уход, население имеет возможность брать бесплатно собак самых разных пород. Туда обращаются тысячи англичан. Кстати, фотографии и описания содержащихся в этих центрах кандидатов на «усыновление» публикуются в Интернете. Одновременно в эти центры сдают собак те их владельцы, которые по каким-либо причинам не могут их содержать: очень престарелые люди, люди, навсегда покидающие страну, или наследники умерших владельцев собак.

Однако не все так уж благостно в Соединенном Королевстве. Статистика свидетельствует, что только в прошлом году в Британии было отловлено 105 тысяч бродячих и потерявшихся собак, и почти 8 тысяч из них усыпили – в основном по состоянию здоровья или старости. Английские эксперты-кинологи считают, что самыми эффективными и гуманными средствами уменьшения числа бродячих собак являются кастрация и вживление микрочипов. Ежедневно в Англии теряются сотни собак, и те из них, кому владельцы вживили микрочипы, очень быстро находятся специальной службой. В свою программу кастрации и вживления микрочипов «Dog s Trust» инвестировала 3 миллиона фунтов. За последние пять лет по этой программе были вживлены микрочипы 184 тысячам собак, и 150 тысяч собак были кастрированы. Судя по всему, проводящаяся в Англии политика в отношении бродячих собак приносит положительные результаты – за последние годы в целом по стране их число значительно уменьшилось.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron